Австралия. Географическое положение. История открытия
Автор: Мухамадеев Равиль Марсович
Организация: МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, п.Сибирский
Предмет География
Класс: 7
Тема: «Австралия. Географическое положение. История открытия»
Тип урока: изучение нового материала
Триединая дидактическая цель урока:
Обучающий компонент:
К концу урока учащиеся должны:
- Характеризовать физико-географическое положение материка;
- Показывать объекты береговой линии Австралии
- Иметь представление об истории открытия и исследования Австралии;
Развивающий компонент:
- развитие умений работать по типовому плану описания ФГП материка;
- развитие умений находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы;
- развитие умений самостоятельно отвечать у карты;
Воспитывающий компонент:
- формирование толерантного отношения друг к другу.
Дидактические средства обучения
- карты атласа
- настенная карта
- раздаточный материал
- компьютерная и мультимедийная техника
- авторская презентация
№ |
Этап урока |
Задача этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемый результат |
1. |
Орг.момент.
|
Мотивация учебной деятельности |
Приветствует учащихся, проверяет насколько комфортно они себя чувствуют |
Настраиваются на деловой ритм |
Сформирована мотивация к получению новых знаний на уроке |
2. |
Целеполагание |
Целеполагание |
Провоцирует учащихся, на осознание цели урока, после того как учащиеся их проговорят, подводит итог показывая соответствующий слайд
|
Проговаривая, что нужно для решения проблемы, озвучивают цели урока |
Сформулирована тема урока. Сформулированы задачи на урок
|
3. |
Актуализация знаний учащихся |
Ввести в тему урока. |
Организует работу по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний Для чего нужно знать ФГП материка? Каким планом мы пользовались при описании ФГП материка Африки? Какими картами при этом пользовались? |
Отвечают на вопросы |
воспроизведение в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний
|
4. |
Изучение нового материала с первичным закреплением знаний
|
Знакомство с особенностями ФГП материка по типовому плану Развитие умений ориентироваться по карте.
|
Предлагает совершить плавание к берегам Австралии на пяти кораблях некогда открывавших материк, под руководством отважных мореплавателей. Организует работу учащихся предлагая озвучить итоги своего плавания |
Каждая группа-корабль выбирает себе маршрут (пункт типового плана) и выполняет его. Один ученик из каждой команды отвечает по карте у доски, остальные внимательно следят за правильностью выполнения задания; за тем делая общий вывод полностью проговаривается одним из сильных учеников вся характеристика ФГП материка |
Получение знаний по изучаемой теме, умения работы с картой, умение обосновывать свою точку зрения
|
5. |
Физкультминутка |
Снятие усталости и напряжения |
Организует проведение физических упражнений |
Выполняют упражнения |
Снятие усталости и напряжения |
6. |
Мини-доклады учащихся |
Знакомство с исследователями Австралии |
Организует работу учащихся.
|
Ученики рассказывают заранее подготовленную информацию о первооткрывателях материка, показывая маршруты по карте |
Получение знаний по изучаемой теме |
7. |
Закрепление знаний |
Проверить степень усвоения знаний по теме |
Организует работу учащихся с применением элементов презентации(сначала слайд с пропущенными словами, за тем с правильными ответами) |
Решают задания, проверяют ответы поднимая флаг, если ответили верно |
Закрепление изученных ЗУН |
8. |
Рефлексия |
Самооценка, самоанализ деятельности |
Совместно подводит итоги практической деятельности |
Анализируют свою деятельность на уроке |
Дана субъективная оценка учащимися результатов своей деятельности
|
9. |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения д/з |
Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания §31, контурные карты |
Фиксируют домашнее задание |
Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами |