Африка. Животные саванн

Автор: Сайфилова Оксана Ивановна

Организация: МКОУ «ООШ для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Коркино

Урок для обучающихся с нарушением интеллекта 1, 2 вариант

Название предмета: география

Класс: 8 класс

Тема урока: «Африка. Животный мир саванн»

Тип урока: комбинированный

Цель: знакомство с животным миром саванн.

Формы и методы работы: урок-исследование;

1.Коррекционно - обучающая:

сформировать представления о животном мире саванн Африки.

2. коррекционно-развивающая:

коррекция внимания и слухового восприятия.

3. Коррекционно-воспитательная:

воспитывать географическую культуру учащихся, воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: Физическая карта Африки, приложение к учебнику, учебник географии Лифановой Т. М, раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой), ИКТ.

Используемая литература: 1. Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина «География», 8 класс, Москва «Просвещение» 2019

2. Текст для физминутки https://www.maam.ru/detskijsad/podborka-fizkultminutok-po-teme-afrika.html

3. Видеоролик для обработки https://yandex.ru/video/preview/13159569236469924488?text=умачка%20животные%20саванн&path=yandex_search&parent-reqid=1700202500329913-16391827404335527457-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-78-BAL-7034&from_type=vast

Название этапа, цель

Содержание педагогического взаимодействия

Затраченное время

Приложение

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг.момент

Цель: проверка подготовки обучающихся к уроку

 

Урок, ребята – это мгновение, и мне очень хочется, чтобы за это мгновение вы успели получить множество знаний. Проверьте свои рабочие места. Учебник, карта, тетрадь, пенал, дневник, доклад.

 

Дети приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

2

Актуализация знаний Работа с картой

 

Цель: повторение изученного материала .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О каком материке мы с вами говорили на прошлых уроках?

СЛАЙД 1

- Какой размер занимает материк?

- Откройте учебник стр. 25. Найди и покажи на карте гео.объекты: Какие горы находятся на северо-западе материка? Какие горы находятся на юго-востоке? Какой полуостров находится на востоке? Какие крупные пустыни, есть в Африке? Чем омывается Африка с запада, с севера, с востока, с юга? Как называется самая длинная река мира, которая протекает в Африке? Какое озеро находится с центре материка?

На доске зашифровано слово (САВАННА)

- Что такое саванна?

 

 

 

 

- Вспомните, каким цветом обозначаются саванны? (на столах прямоугольники светло-зеленого цвета-цвет саванн)

1вариант

- У вас на столах лежат карточки с таким же цветом. Я буду называть особенности саванн, если эта особенность подходит к саванне. Вы поднимаете карточку. Задание понятно? СЛАЙД 2

2 вариант (У Максима и Вики карточка с деревьями тропиков). Нужно зачеркнуть те, которые не встречаются в тропиках.

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТЫ (+ -)

Преобладают кустарники и деревья

Преобладают лиственные и хвойные деревья

Преобладают травянистые растения

Круглый год тепло

Осенью кустарники сбрасывают листья

Есть два сезона: дождливый и сухой

Корни деревьев маленькие

Самая большая по площади природная зона Африки

Расположилась по обе стороны экватора

После особенностей проверяем Максима и Вику вместе с детьми по слайду.

СЛАЙД 3

- Как деревья приспособились к жизни в саваннах?

- Корни деревьев и кустарников уходят глубоко в землю, у некоторых деревьев стволы толстые и в них накапливается влага.

 

- Материк Африка

 

 

-2 место

Работают по карте с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают слово

- Саванна – это тропическая травяная степь с редкими деревьями и зарослями кустарников

- Светло-зеленый

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

3

Постановка целей. Объявление темы

Цель: создание проблемной ситуации, при поиске способа решения которой плавно переходят к рассмотрению новой темы.

- Для того чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке, вы должны расшифровать слово.

8 3 1 7 2 6 4 5

Т-2 Н-6 Ы-4 Е-5 Ж -8 И-3 В-1 О-7

- Догадались о ком пойдет речь на уроке?

-Сегодня мы продолжим знакомство с природой саванн Африки, поговорим о животных. Узнаем их особенности. Откройте учебник стр.40. Прочитайте тему. Откройте тетрадь, запишите число тему урока.

 

 

 

 

 

Отгадывают слово «животные»

- О животных Африки

 

Читают тему

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Первичное усвоение новых знаний

Цель: знакомство с животным миром саванн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклады

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка»

Цель: смена вида деятельности для снятия утомления

 

 

 

 

 

 

Работа с атласом

Давайте вспомним по типу питания животные бывают какими? (на доске схемка)

-Хищными, травоядными, всеядными

-Каких животных называем хищными?

-Каких травоядными?

-Каких всеядными?

(в тетрадях вклеены заготовленные таблицы)

хищные травоядные всеядные

 

 

- Сегодня мы будем знакомиться с животными и распределять их на группы, записывая в таблицу в тетради.

Ответы.

-О каких животных вы приготовили сообщения? Рассказы ребят.

СЛАЙД 4

Африканский слон - самое крупное животное из всех, кто живет на суше.

Самец слона весит около 5 тонн, как 5 легковых автомобилей. Высота как одноэтажный дом. Слон прекрасно плавает, а ходит он совершенно бесшумно. С помощью хобота слон может поднимать тяжести и мелкие предметы, может пить и даже устраивать себе душ. С помощью хобота слон чувствует запахи за 3 км, иногда используют хобот в качестве оружие, но чаще в случаи опасности он сворачивает его в трубочку.

- Впишите животного в таблицу

СЛАЙД 5

Жираф . Самые высокие животные в мире живут в саваннах. Рост 6 метров. И это жирафы. Рост жирафа может достигать 6 метров. Благодаря росту жирафы даже во время засухи питаются листьями по бегами с верхушек высоких деревьев. Для того, чтобы подобрать что-то с земли, жирафу приходится либо вставать на колени, либо широко расставлять ноги. Бегает со скоростью 60 километров в час. Численность жирафов не велика, поэтому они находятся под охраной.

- Впишите животного в таблицу

 

СЛАЙД6

Антилопы. Самые многочисленные представители саванн. Антилопы питаются травой и листьями. Эти копытные обладают великолепным слухом, обонянием и быстрыми, сильными ногами. Вид Антилопы гну отличается других гривой, острыми ногами и пушистыми, похожим на лошадиный, хвостом. Самая крупная из антилоп – канна. У нее сильные рога и горб на спине, ее рост около 2 м. Самая изящная и быстрая из антилоп саванны-газель. Рядом с антилопами пасутся африканские полосатые лошадки – зебры. СЛАЙД 7

- Впишите животного в таблицу

 

СЛАЙД 8

Львы. Обычно живут прайдами. В состав группы входят взрослые самки, самцы, подрастающие животные. Каждый член группы имеет свои обязанности. Львицы охотятся группами. Их пищей являются зебры и антилопы. Добычей они делятся с самцом и младшим поколением. Самцы охраняют прайд.

- Впишите животного в таблицу

 

СЛАЙД 9 В Африканской саванне живет самое быстрое животное в мире. Его скорость 120 километров в час, как авто движущиеся по трассе. В переводе «гепард» означает «собака-кошка». Морда у гепарда похожа на кошачью, однако он не ревет как лев, а тявкает. Когти у гепарда не втягиваются, они помогают ему при беге менять направление движения. С места гепард может прыгнуть на 8 метров. Гепарды чаще охотятся в одиночку.

-Название следующего животного, мы узнаем отгадав ребус

СЛАЙД 10

-Это носорог. В учебнике на стр. 42 1 абзац ( читает кто-то). Запишите в таблицу.

- Впишите животного в таблицу

 

В жарких странах (дуем ладошками на себя)

Носороги (растопыриваем пальцы)

Просто ходят по дороге (шагаем)

Мокнут в речке бегемоты (кружимся)

Львы выходят на охоту (прыгаем)

Крокодилы (соединяем ладошки, как пасть)

Обезьяны (имитируем лазание, как по канату)

Зебры (бежим) -жители саванны

 

 

-Африканские саванны очень богаты птицами. Откройте атлас стр.4-5. Каким цветом саванна. Найдите птиц, которые обитают в саваннах. Андрей к доске. Запиши название птиц. Ребята в тетрадь.

Рассказ учителем. Птица-секретарь хорошо бегает, но плохо летает. Для того, чтобы взлететь, ей сначала нужно разбежаться. Питается она кузнечиками, ящерицами, змеями. Ученые считают, что яд змеи для птицы, безвреден. Свое название птица получила …..

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети зачитывают сообщения о животных саванн, которые приготовили дома. Учитель включает слайд с изображением животного.

 

Вписывают животных в таблицу в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают про носорога. Записывают в таблицу.

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Первичное закрепление Цель: первичное закрепление полученного материала , развитие внимания посредством просмотра видеоролика выполнения самостоятельной работы.

 

- Животный мир Африки очень разнообразны. Давайте посмотрим небольшой ролик животных Африки.

- Впишите в таблицу тех животных, которых мы с вами не назвали.

Учитель проходит и смотрит, кого записали учащиеся, затем спрашивает одного из детей.

 

 

Смотрят видеоролик

 

 

Вписывают в таблицу новых животных, встретившихся в видеоролике

 

 

 

Приложение 4

Видео

 

 

 

 

 

 

 

6

Проверка пройденного материала

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель: закрепление полученного материала посредством оценивания работы своего соседа.

 

 

 

Учитель раздает карточки с заданием

- Подчеркните название только тех животных, которых мы можем встретить в саванне ) Поменяйтесь карточками и выполните проверку.

Поставьте оценку соседу:

5 – нет ошибку;

4 – 1 ошибка;

3 – 2 ошибки и более.

- Верните карточку соседу, посмотрите ошибки.

- Вы отлично справились с заданием. Молодцы!

Самостоятельно выполняют, проверяют и оценивают.

Передают карточки с последнего ряда, на первый.

 

Приложение 5

 

Домашнее задание

Цель: подготовка ученика к самообразованию

стр.40-44. Выписать оставшихся животных в таблицу.

 

Записывают задание в дневник

 

 

 

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своих эмоций, чувств, способностей от проведенного урока.

 

 

-Возьмите светло-зеленую карточку саванн, которая у вас была в начале урока и поднимите ее вверх, если урок вам понравился.

 

-Спасибо за работу. Было очень интересно.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,1 КБ
  2. file1.pptx.. 8,9 МБ
Опубликовано: 21.11.2023