Интегрированный урок «Решение задач на масштаб и пропорцию»

Автор: Мирошниченко Татьяна Викторовна

Организация: МБОУ «Школа №82 г.Донецка»

Населенный пункт: город Донецк

Автор: Здомищук Марина Сергеевна

Организация: МБОУ «Школа №82 г.Донецка»

Населенный пункт: город Донецк

Содержание этапов урока

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Закрепление изученного ранее материала.
  5. Итоги урока
  6. Подача домашнего задания.
Виды и формы работы
  1. Приветствие учащихся.
  2. Вступительное слово учителя. Эпиграф урока.
  3. Про язык наук.
  4. Постановка целей и задач урока.
  5. Эвристическая беседа.
  6. Упражнение «Микрофон».
  7. Адаптация понятия «масштаб» к математике. Адаптация понятия «пропорция» к географии.
  8. Решение задач (коллективная, индивидуальная, парная работа).
  9. Физкультминутка.
  10. Анаграммы.
  11. Рефлексия.
  12. Комментарий домашнего задания учителями.

 

 

ТЕМА. Решение задач на масштаб и пропорцию (слайд1)

Цели урока:

 

• Образовательные:

1. Закрепить знания учащихся при решении задач с помощью пропорции и масштаба;

2. Раскрыть значение знаний по математике в жизни человека, в частности в географии;

3. Повторить материал о масштабе и его видах;

4. Проверить умение учащихся определять расстояние по карте с помощью масштаба;

Развивающие:

5. Продолжать развивать вычислительные навыки;

6. Способствовать развитию творческих способностей, познавательного интереса учащихся на основе межпредметных связей;

7. Развивать внимание, воображение школьников;

• Воспитательные:

8. Продолжать воспитывать самостоятельность, толерантность;

9. Воспитывать культуру математического языка;

10. Воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: интегрированный, углубление изученного материала.

Время урока: 2 по 45 мин.

Методы: словесные, иллюстративно - демонстративные.

Оборудование: учебник, мультимедийная доска, карточки, микрофон.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

 

1. Вступительное слово учителя математики.

  • Добрый день! Мы рады вас видеть на уроке улыбающимися, уверенными, бодрыми. Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о масштабе и пропорции. В обучении в школе вы во многих предметах будете встречаться с пропорциями: технологии - при выполнении выкройки, химии - в опытах, истории, географии - при масштабе карт (слайд 2). А начнем мы с географии. Нам предстоит увидеть, как математика помогает работать с картами на уроках географии.

2. Эпиграф урока (слайд 3).

Человек, не знающий математики,

не способен ни к каким другим наукам.

Бэкон, Роджер

 

  1. II.Мотивация урока.

 

  1. Учитель математики.

- Как вы думаете, почему ученые разных стран мира - физики, биологи, химики - легко понимают друг друга, хотя говорят на разных языках? (Выслушать ответы детей). Ответ прост: в этих науках существует свой язык - цифры и математические символы.

2. Учитель географии.

- География также имеет свой язык. Речь идет о географических картах, без которых эта наука не может существовать. Язык карт должен быть точный. Карты необходимо чертить так, чтобы длине каждой линии на карте отвечало определенное расстояние на Земле. [3]

 

  1. Актуализация опорных знаний.

 

  1. Повторение теоретического материала.

Учитель географии.

  • Прежде чем решать задачи с использованием материалов географии, нам надо вспомнить, что такое масштаб карты, и что показывает масштаб.
  • «Микрофон». Один из учеников выступает в роли журналиста, спрашивая одноклассников. Вопрос составляли ученики дома заранее.
    - Что такое масштаб? (Масштаб — это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности).
  • Какие виды масштабов вы знаете? (Именованные, многочисленные и линейные).

Практическая работа. Учитель географии.

- Заполним вместе предложенную таблицу по результатам опроса журналиста (слайд 4). [3]

 

Вид масштаба

Как изображается

Что показывает

Для чего используется

Именованный

Словами и числами

Во сколько раз уменьшается расстояние

Для краткой записи

Численный

Дробью

Величину масштаба

Для определения величины масштаба

Линейный

Делениями на линиях

Соответствующие делениям расстояния на местности

Для измерения расстояния циркулем

 


2. Учитель математики.

- Дети, масштаб и его виды вы рассматривали на уроках географии. Почему же эта тема изучается и в математике? (Масштаб — это отношение ...). А отношение одно из понятий математики. Когда рисуем на листе отражение предметов, мы меняем их внешние размеры. На планах, рисунках делают специальную запись, показывающую отношение некоторого отрезка к его настоящей длине. Составим коллективный рассказ об отношении (слайд 5). Итак, задачи на масштаб можно решать с помощью пропорции.

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 369,7 КБ
  2. file1.pptx.. 586,3 КБ
Опубликовано: 22.11.2023