Урок географии в 5 классе «Уникальная планета Земля»

Автор: Баринова Татьяна Александровна

Организация: МОУ «Лицей № 25»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

План-конспект урока географии в 5 классе по теме

«Уникальная планета – Земля»

 

Цель урока: Формирование представления об уникальности планеты Земля.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – выявлять и объяснять причины уникальности планеты Земля.

Метапредметные – развитие умений работать с текстом, выделять главное, анализировать и обобщать материал.

Личностные – формирование учебно-познавательного интереса к географической науке и окружающему миру.

Тип урока – комбинированный

Методы обучения – проблемный, информационный, диалогический, наглядно-образный.

Оборудование – учебник, тетрадь, маршрутные листы, компьютерная презентация, ТСО.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

 

2. Вступительная часть.

(СЛАЙД 1) Звучит фонограмма первого куплета и припева песни ВИА «Земляне» «Трава у дома»

Учитель: Как вы думаете о чём поётся в этой песне?

(О Земле).

А теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд. (СЛАЙД 2)

 

1. Светящиеся газовые шары в космосе

2. Звезда, вокруг которой вращаются планеты

3. Красная планета

4. Самая маленькая планета

5. Наука о космических телах

Учитель: Вы прослушали песню и отгадали кроссворд, какое ключевое слово у вас получилось?

(Земля)

Значит о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

( О планете Земля)

В песне поется о том, что Земля одна, почему?

(Потому что на ней есть жизнь).

 

3. Актуализация ранее полученных знаний. Ролевая игра «Космическая экспедиция».

Учитель: Ребята, а может быть на других планетах тоже есть жизнь?

(Ответы детей)

Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение я предлагаю вам отправиться в экспедицию к планетам земной группы.

(СЛАЙД 3) Итак, первая команда «Меркурий» полетит на Меркурий, вторая команда «Венера» - на Венеру и третья команда «Марс» отправляется на Марс.

Мы изучали эти планеты, поэтому сейчас вам необходимо вспомнить, что вы уже знаете об этих планетах, проанализировать эту информацию, сделать выводы и записать их в маршрутном листе. Время на работу ограничено 5-7 минут.

Итак, все команды готовы? На старт! Поехали!

(СЛАЙД 4) Звучит музыка.

Отчёты групп.

(СЛАЙД 5) «Меркурий»: жизнь на Меркурии невозможна, т.к. температура на дневной стороне +400 о С, а на ночной - -100 о С из-за близкого расстояния от Солнца – 58 млн. км, в 3 раза ближе Земли, отсутствия атмосферы, очень медленного вращения вокруг своей оси – 58,7 земных суток.

(СЛАЙД 6) «Венера»: жизнь на Венере невозможна, так как температура достигает +500 о С из-за очень плотной атмосферы, состоящей из углекислого газа.

(СЛАЙД 7) «Марс»: жизнь на Марсе невозможна, так как атмосфера из углекислого газа очень разрежена, нет воды.

Вывод: на других известных людям планетах жизнь невозможна!

 

4. Изучение нового материала.

Учитель: Итак, мы побывали на других планетах, но вернёмся на орбиту планеты Земля. Чем же отличается Земля от других планет?

(На ней есть жизнь).

Как мы, поэтому, её можем назвать? Какая наша планета?

(Уникальная).

Значит, как мы назовём тему сегодняшнего урока?

(СЛАЙД 8) (УНИКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА - ЗЕМЛЯ.)

Учитель: Значит, сегодня мы должны выяснить, какие же особенности Земли обеспечивают существование на ней жизни? Чтобы это узнать, давайте обратимся к учебнику и найдем в тексте главные особенности нашей планеты. Обсудите в группе свои открытия и запишите необходимую информацию в маршрутный лист. Время для работы 10 минут.

Ответы групп.

(СЛАЙД 9) Значение местоположения Земли в Солнечной системе

Земля - третья по счёту планета от Солнца. Она обращается вокруг Солнца на расстоянии в среднем около 150 млн.км. Ни дальше, ни ближе. Это расстояние создаёт наиболее благоприятные условия для температурного режима земной поверхности, чтобы не было ни слишком холодно, ни слишком жарко и могла существовать вода. Месторасположение позволило нашей планете иметь самые благоприятные условия для зарождения на ней жизни, что является уникальным событием.

 

(СЛАЙД 10) Значение атмосферы для жизни на Земле:

• Защищает от метеоритов и опасного космического излучения

• Сохраняет тепло в ночные часы

• Обеспечивает живые организмы необходимым для дыхания кислородом

• Поставляет углекислый газ для питания растений

• Через атмосферу совершается круговорот воды

 

Введение понятия «озоновый экран». Опережающее сообщение учащегося.

В атмосфере Земли на высоте 20- 25 км расположен озоновый слой. Эта воздушная оболочка состоит из химической разновидности кислорода — озона. Она надежно защищает все живое на нашей планете от губительного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не озоновый экран Земли, человеку было бы опасно находиться под солнечными лучами, так как ультрафиолет вызывает у людей опасные заболевания.

 

(СЛАЙД 11)Значение гидросферы для жизни на Земле:

• Входит в состав всех живых организмов

• Является средой обитания

• Обеспечивает процесс создания растениями питательных веществ

 

(СЛАЙД 12)Значение почвы для жизни на Земле:

• Содержит вещества, необходимые для роста и развития растений

• Является средой обитания

Учитель: Какой вывод мы сделаем на основе ваших исследований?

(СЛАЙД 13) (Благодаря благоприятному местоположению Земли в космическом пространстве, наличию атмосферы, гидросферы и почвы наша планета уникальна – на ней есть жизнь).

 

5. Закрепление знаний.

Учитель: Ну что же, наш полёт подходит к концу и нам пора возвращаться на Землю, чтобы приземлиться благополучно, нам необходимо выполнить тест.

А теперь поменяйтесь тетрадями и по образцу проверьте друг друга. Оцените ответы. (СЛАЙД 14,15)

 

6. Подведение итогов урока.

Учитель: Ну что, ребята, полёт прошёл нормально? Все приземлились?

Тогда составьте синквейн о сегодняшнем уроке.

Урок географии

Интересный, познавательный

Путешествовали, искали, узнавали

Быстро прошел урок.

Здорово!

 

7. Домашнее задание.

(СЛАЙД 16) Сочинить стихи, сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Уникальность планеты Земля»

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
  2. file1.pptx.. 19,1 МБ
Опубликовано: 22.11.2023