«Географическое положение Африки» Урок – путешествие
Автор: Семенец Ольга Васильевна
Организация: МБОУ Хлеборобная СОШ №5
Населенный пункт: Ростовская область, Целинский район, с. Хлеборобное
7 КЛАСС
Выполнила:учитель географии
МБОУ Хлеборобная СОШ №5
Семенец Ольга Васильевна
Тема урока: « Географическое положение Африки»
Цель урока: выявить особенности географического положения материка Африка.
Задачи урока:
– создать благоприятную атмосферу, для усвоения знаний о физико-географическом положении материка, его влиянии на природу Африки;
- развитие умений и навыков работы с разнообразными источниками географической информации, творческих способностей, устной речи, географического мышления и зоркости, познавательного интереса к предмету;
– способствовать формированию культуры общения и сотрудничества, чувства ответственности за успехи группы; воспитывать положительное отношение к получению знаний; формирование взаимосотрудничества, толерантности.
Планируемые результаты:
Личностные:
- понимать и принимать правила работы на уроке;
- осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него;
- иметь учебно-познавательный интерес к предмету;
- иметь мотивацию к познанию.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему урока;
- определять цель учебной деятельности и самостоятельно искать средства её осуществления;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- оценивать свою деятельность.
познавательные УУД:
- делать выводы на основе анализа;
- выделять существенные признаки объекта;
- вести самостоятельный поиск и извлекать информацию из различных источников;
- формулировать выводы на основе анализа и сравнения;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- применять знания для выполнения, практических заданий.
коммуникативные УУД:
- излагать свою точку зрения в монологе, диалоге, аргументируя его, подтверждая фактами;
- в учебном диалоге понимать и принимать позицию других;
- организовать учебное взаимодействие в паре.
Предметные:
- давать определение терминов, понятий по теме урока;
- показывать на карте географические объекты по тематике урока;
-читать и анализировать тематические карты;
- выявлять и называть особенности географического положения материка, составлять описание географического положения материка.
Оборудование: физическая карта мира и Африки , атласы, контурные карты, изопособия, раздаточный материал для учащихся (инструктивные карты, типовые планы, карточки с заданиями для закрепления нового материала), презентация POWER POINT «ГП Африки», рабочие тетради учащихся, учебники.
Тип урока: вводный, изучение нового материала.
Методы: продуктивный, частично-поисковый, анализ карт различного содержания и текста учебника, работа с контурными картами, сопоставление карт различного содержания.
Приемы: сравнение, анализ
Формы работы: индивидуальная, коллективная, работа в парах
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
Примечание |
2.1 На уроках географии в 7 классе мы рассмотрели общие закономерности природы нашей планеты. Сегодня на уроке мы переходим к изучению материков. 1.Вспомните, пожалуйста, что называется материком? 2.Какие вы знаете материки? Покажите их по карте. ( По величине и по происхождению) 3. На какие 2 группы можно разделить материки? 6. Тогда почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным материкам? 2. Таким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем изучать каждый материк. Давайте решим, какие вопросы мы должны включить в план, чтобы составить характеристику материка?
2 3 Первый вопрос плана характеристики материка физико-геоографическое положение. . Тема нашего урока « Физико-географическое положение материка Африка. И сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре. Для работы на уроке вы можете привлечь учебники, карты, глобусы. 1 Как вы думаете, на какие вопросы мы должны с вами ответить, чтобы определить местонахождение материка на земном шаре?
План
4 Работаем следующим образом: зачитываем вопрос плана, , затем обсуждаете ответ на вопрос и представитель группы даёт ответ. Если вы согласны, то делаете запись в тетрадь. (Слайды 15-23), схематично изображено ГП Африки
2.3 Давайте подведём итог всему сказанному. Ответьте на вопрос – выгодное ли у Африки физико-географическое положение? ФИЗМИНУТКА. Слайд 24, 25) 1.Круг. 1.Представить большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. При этом можно мысленно называть береговую линию материка Африка.( 2 Север-юг, запад-восток. 2.Средиземное море, Антарктида, Атлантический океан, Индийский океан. 3. северное полушарие, южное, западное, восточное. 4. Всего на Земле материков?
3 Закрепление. Организация выполнения заданий 3.1 Задание 1 Совершите «путешествие», подписав на схеме все объекты, обозначенные на карте цифрами.
3.2 Задание 2. (Слайд28) Тест – Выберите верные утверждения.
4. Задание для класса: Организация самопроверки. 5. Итоги урока. Оценивание.(Выставление оценок в журнал и дневники учащихся) Итак вы сегодня: 1) Самостоятельно узнали ответы на все проблемные вопросы;
6. Домашнее задание.П.24(Слайд 31) Ответить на вопросы параграфа. Дополнительное задание: Определите самостоятельно ГП Австралии и сравните с ГП Африки.
7. Рефлексия. ( Слайд32) «Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я верю, что если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой!» Николай Гумилёв Спасибо вам за урок. |
1.Подготовка к уроку, настрой на совместную деятельность.
2 . Изучение нового материала 2.1. Фронтальная беседа с учителем, ответы на вопросы: 1 Ответ Материки – значительные участки суши, со всех сторон окруженные океаном. 3.Ответ: Северные и южные материки 3. 4.Ответ К южным материкам относят Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду. 5 Ответ Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная Америка большей частью лежат в южном полушарии и частично распологаются в северном полушарии Поиск ответа на проблемный вопрос, работая в парах: 6. Ответ: Все четыре материка имеют общую историю развития природных условий – все они были частью единого материка Гондваны. 2.2 Предполагаемые ответы учащихся: 1.
2 План характеристики материка.
2.3 1 Предполагаемые ответы учащихся:
2. Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях.
Африка расположена между 37о с. ш. и 35о ю. ш., пересекается Северным и Южным тропиками. Крайняя северная точка – м. Эль-Абъяд – 37о с. ш 110в.д.; крайняя южная точка – м. Игольный – 35о ю. ш. 180 в.д. Протяженность с севера на юг по 20о в.д. составляет (37о+35о ) =72 0Х 111 км =7992 км; Африка расположена между 17о з. д. и 51о в. Д. Крайняя западная точка – м. Альмади – 14 0 с.ш., 17о з. д., крайняя восточная точка – м. Рас- Хафун –12 0 с.ш. 51о в. д. Протяженность с запада на восток по экватору составляет ( 51о + 17о ) =68 0Х 110 км =7480 ; Климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический северного и южного полушария. С севера Африка омывается Средиземным морем и отделена от Европы очень узким Гибралтарским проливом ; с запада – Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой Гвинейский залив; с востока – водами Индийского океана и Красного моря. Береговая линия материка слабо изрезана. Африка расположена по отношению к Евразии на юго- западе, к Северной Америке на Юго – востоке, Австралии на на северо – западе, Антарктиды на севере и Южной Америке на северо – востоке.
Ребята выполняют физминутку.
3 Работа с контурами Африки и тестами 3.1 Учащиеся определяют расположение географических объектов и подписывают на контуре Африки (задание 1).(слайд 24) 1. Гибралтарский 2. Средиземное 3. Суэцкий 4. Красное 5. Баб-эль-Мандебский 6. Сомали 7. Мадагаскар 8. Мозамбикский 9. Гвинейский
Учащиеся сверяют ответы и записывают внизу количество набранных баллов (слайд 27)
3.2 Ответы на тесты (задание 2), (Слайд 29) и подсчёт баллов
Ответы: 1,4, 5,6, 7, 9, 11
Диалог с учителем по итогам урока.
6. Фиксирование домашнего задания.
|
2 мин.
5 мин.
5 мин
10 мин
3 мин
5 мин
5 мин
2 мин.
2 мин
3-4 мин
2 мин
1 мин |
Учащиеся на карте показывают материки
Для помощи ребятам демонстрируются слайды (2-9)
«Уникальная Африка»
Приложение 1 У каждого на столе и на слайде 10
Приложение 2 С планом ГП Африки на столе у уч-ся и на слайде 11-14
Слайд 13 – карты необходимые для описания
Приложение 3 Шаблон материка Африка
Показ слайдов с правильными ответами
Закрепление изученного.
Приложение 4,5 на столах и на слайде (26-30)
Слайды с правильными ответами
Если осталось время на уроке. Работа в к.к стр. 40.
|
Приложение 1
План характеристики материка.
- Физико-географическое положение материка.
- Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.
- Климат.
- Внутренние воды.
- Почвы.
- Природные зоны. Растительный и животный мир.
- Население. Хозяйственная деятельность.
- Государства и столицы.
Приложение 2
План описания географического положения (ГП) материка.
- Положение относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана.
- Найдите крайние точки материка и их координаты, протяжённость в градусах и километрах
- В каких климатических поясах расположен материк?
- Определите, какие моря и океаны омывают материк.
- Как расположен материк относительно других материков?
Полный текст статьи см. приложение