Западная Сибирь
Автор: Фокина Татьяна Александровна
Организация: МБОУ Куриловская ООШ
Населенный пункт: Владимирская область, д.Курилово
Урок географии в 9 классе |
||||
«Западная Сибирь». |
||||
Тип урока – урок открытия нового знания |
||||
Цель открытого урока: работа с неуспевающими и слабо мотивированными обучающимися |
||||
В рамках какого мероприятия? муниципальное методическое объединение учителей географии. |
||||
УМК: А.И. Алексеев «Полярная звезда», изд-во Просвещение. |
||||
Используемые технологии: здоровьесбережения, деятельностного подхода в обучении, коллективного обучения, информационно-коммуникационные, развивающего и проблемного обучения, принцип увлекательности. |
||||
Цели урока: # определить состав и географическое положение Западной Сибири; # выявить отрасли специализации Западной Сибири; # познакомить с другими отраслями хозяйства, развитыми в Сибири; # раскрыть особенности крупных городов Западной Сибири; # познакомить с экологическими проблемами Западной Сибири. |
||||
Планируемые результаты обучения. Формируемые УУД |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Формирование знаний: 1) о составе и географическом положении Западной Сибири; 2) о населении Западной Сибири; 3) об особенностях крупных городов Западной Сибири; 4) о ведущих отраслях экономики района; 5) об экологических проблемах района. |
Формирование умений: 1) анализировать, систематизировать и структурировать информацию; 2) представлять информацию в виде развёрнутого ответа; 3) анализировать текст параграфа и карты различного содержания;
|
Формирование ценностного отношения к природным богатствам Западной Сибири.
|
||
Оборудование: настенная карта «Районы России», учебники, рабочие тетради, атласы, тематические карты атласа, видеоролики Мульти-Россия, мультимедийная презентация |
||||
Основное содержание: состав и географическое положение Западной Сибири; население, крупные города, отрасли специализации Западной Сибири и проблемы Западной Сибири. |
||||
Деятельность обучающихся: работать с текстом § 49; определять по картам состав района; выявлять специфические черты географического положения Западной Сибири; особенности населения, выявлять отрасли специализации Западной Сибири на основе анализа карт; устанавливать роль крупных городов в развитии Западной Сибири; выявлять проблемы, связанные с отраслями специализации, и намечать пути их решения; прогнозировать и обосновывать дальнейший путь развития Западной Сибири на основе имеющейся информации. |
||||
Ценностный компонент урока: Западная Сибирь — основной нефтегазоносный район России; значение Западной Сибири в экономике России. |
||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
I. Организационный момент. 1 минута 10.20-10.21 |
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. |
Организация к началу урока. Готовят рабочее место (учебник, тетрадь, атлас, дневник).
|
||
II.Работа по теме урока. 1 слайд 20 минут. 10.21-10.41
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд |
Здравствуйте, ребята! Мы уже с вами знаем, что такое экономический район, и как природа района влияет на его экономику. Мы уже с вами изучили районы Европейской части России (учитель показывает на карте), так что имеем понятие, почему в Центральном Районе живут много людей, а, например в Северном – меньше всего, и экономика слабо развита. Природа европейской России нам знакома.
Но есть у нас в России один рубеж, за которым природа резко изменяется. И европейский тип погоды здесь уже не встречается. Правильно. Это Уральские горы. За ними у нас начинается что? Правильно. Сибирь.
Как вам морозы минус 50? А летом жара плюс 30? Колоссальный размер, но при этом почти нет пригодных земель. Болота, занимающие 40% района. Многолетняя мерзлота. Кто согласиться тут жить, и как тут, простите, работать? Сегодня попробуем понять. Пишем тему: «Западная Сибирь».
Открываем атлас. Пока открываем атлас и записываем тему, расскажу, как будет строиться урок. Урок будет строиться по типичному плану, начиная с состава и особенностей ЭГП. А результатом урока станет таблица, в которой мы напишем, что же такого интересного есть в Западной Сибири и почему это развилось именно здесь, в таком богатом на экстремальные условия регионе. Итак. Перед нами первый сибирский регион – Западная Сибирь. Пишем площадь – ищем в учебнике стр.223. А лучше в атласе стр.34. Площадь и численность населения там есть, сверху в окошечке. И можно записать: 2,4 млн. км².
Давайте рассмотрим административный состав региона. Атлас Стр.4-5. Сколько в районе республик? Областей? Какой район самый большой? Какие парадоксальные конструкции включаются в этот район? Какие районы имеют выход к границе?
Размер. Как вы думаете, большой размер - это плюс или минус? Сюда же вопрос про нефть и газ. Выход к морю. Плюс или минус? Удалённость от развитых центральных районов. Плюс или минус? Выход к государственной границе. Плюс или минус? Можно предложить ученикам поставить возле них – или +.
Итак, в общем, мы с вами поняли, что положение у района сложное. Давайте подумаем, как в районе будет размещаться население? (Открываем карту плотности стр.8. Называем, где концентрация больше и почему. А можем просто сказать и без карты, а картой подтвердить ответ). Здесь же называем крупные города.
Итак, теперь мы с вами выяснили, что население концентрируется там, где есть природные ресурсы, либо реки, железнодорожные и другие транспортные пути. Теперь давайте посмотрим, какие отрасли экономики тут будут развиваться? По значкам, крупные промышленные центры со специализацией стр.34. Объясняют, почему именно там, помня о факторах размещения (потому что нефть, транспортные пути). Работа с атласом и иллюстрациями, диаграммами в атласе. Учитель задает вопросы: Что с энергетикой? С ТЭК? С пищевой и т.д.
Замечательно, теперь мы с вами поняли, что даже в самых трудных природных условиях люди найдут способ их преодолеть и разрабатывать выгодные природные ресурсы, да? Назовите основные проблемы развития этого района. Без внимания не остаются и экологические проблемы, которые существуют в Западной Сибири. Давайте откроем карту «Экологические проблемы». |
Учащиеся приветствуют учителя. Слушают учителя и смотрят на карту.
Физическая карта России стр.2 атлас, стр.226-учебник
Уральские горы.
Сибирь.
Записывают тему «Западная Сибирь» к себе в тетрадь.
Открывают атлас. Слушают учителя.
Площадь:2 454 тыс. км² записывают в тетрадь
Тюменская (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край и республика Алтай.
Отвечают на вопросы учителя. Западная Сибирь расположена ближе других районов к европейской части России. Имеет более развитую транспортную сеть. (+Выход к Карскому морю, граничит с Казахстаном, граничит с Северным, Уральским, Восточно-Сибирским районами. - удаленность от центра, суровый климат, заболоченность). Находится на пересечении больших рек и железнодорожных магистралей. Отвечают на вопросы учителя. Население 15 млн.чел. Район многонациональный. Коренное население: ненцы, ханты, манси, алтайцы, шорцы Омск, Новосибирск
Называют отрасли специализации. Нефтяная, газовая, угольная, лесная, металлургическая, машиностроение, АПК
Учащиеся называют экологические проблемы (промышленность, транспорт, вырубка лесов, загрязнение воздуха, воды, почвы, слабая заселенность, не освоенность, заболоченность, загрязнение реки Обь, воздуха). |
||
III.Закрепление изученного материала.
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18 18 минут. 10.41.-10.59 |
Закрепим полученные знания таблицей. Сейчас мы будем просматривать видеоролики Мульти-Россия про какой-либо субъект Западной Сибири и писать его особенности в таблицу: Субъект Особенности Ханты-Мансийский АО Ямало-Ненецкий АО Омская область Новосибирская область Томская область Алтайский край В конце пишем вывод о том, что повлияло в Западной Сибири на развитие именно этих особенностей и за счет чего регион может развиться даже в трудных природных условиях? |
Учащиеся на основе просмотра видеоролика-мультфильма Мульти-Россия анализируют информацию о данной территории. Результаты работы заносят в таблицу. Записывают вывод в тетрадь и сдают тетради на проверку.
|
||
IV. Рефлексия учебной деятельности.
Слайд 19 5 минут 10.59-11.04 |
Рефлексия «ПОПС». Это будет содержательная рефлексия. |
Ребята высказывают Позицию, ее Объясняют, приводят Пример и формулируют Следствие. Например, продолжите предложения: "Я считаю, что..., потому что..., могу доказать это на примере..., следовательно..." Вариантов может быть много. Например, "Я считаю, что Западная Сибирь очень богатая территория, потому что там находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, например, такие как Самотлорское, Приобское, следовательно у территории есть хорошие возможности для развития". Позиции могут касаться и географического положения и населения и проблем. Кому что лучше запомнилось. И есть тогда учителю над чем подумать. Можно определить какие позиции у ребят остались в памяти, а какие - нет. Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. |
||
V.Домашнее задание.
Слайд 20
1 минута 11.04-11.05 |
1) изучить § 49; 2) отметить на контурной карте стр. 23 субъекты Западной Сибири и отрасли специализации. |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Слайд 21 КОНЕЦ
Ханты –Мансийский АО
А знаете, люди, где города растут как грибы? Да у нас, в Западной Сибири. Югорск, Нижневартовск, Нефтеюганск, – десятки городов и поселков появились в Югре всего за несколько лет! Раньше Югра, земля народов ханты и манси, была сплошь покрыта тайгой. Здесь промышляли только рыбу да пушнину. И вдруг полвека назад нашли… нефть! Ой, что тут началось! Буровые вышки, железные дороги, трубопроводы! Теперь Югра добывает больше половины всей российской нефти! Неподалеку от главного города Югры, Ханты-Мансийска, полноводный Иртыш впадает в Обь и превращает ее… в самую длинную реку России. Больше пяти тысяч километров! Во как! Реки разные, а страна – одна.
Ямало-Ненецкий АО
А знаете, люди, где обитают подземные олени? Да у нас, в России, на Ямале. За чудесных зверей ненцы принимают мамонтов. Слышали про мамонтёнка Любу? Она здешняя.
Настоящих северных оленей тут больше семисот тысяч. Для ненцев олени – это и транспорт, и еда, и одежда, и чум! А в реках гуляет гигантское стадо царской рыбы: осетра, нельмы, муксуна.
Слово Ямал означает край земли. Даже главный город Ямала, Салехард, стоит аккурат на границе Полярного круга. Дальше – Карское море и Ледовитый океан.
Но этот холодный край обогревает всю Европу! Ведь здесь – треть мировых запасов природного газа. Во какой капитал!
Да! Богатства – разные, а страна – одна!
Омск
А знаете, люди, где бегут марафон при сорокаградусном морозе? Да у нас, в Сибири, в Омске! Ежегодно на Рождество сюда съезжаются спортсмены из разных стран.
В годы гражданской войны адмирал Колчак объявил Омск столицей и хранил здесь золотой запас царской России. Где эти сокровища, до сих пор тайна!
Настоящее же золото Омска – люди. Омичу – все по плечу: нефть перегоняют в бензин, делают шины для автомобилей... А домов сколько строят! А какие храмы возводят!
Родом из Омска художник Михаил Врубель. И именно в Омске проявился гениальный писательский дар Федора Достоевского.
Да… Люди разные, а страна одна!
Новосибирск
А знаете, люди, где находится большой театр… самый большой театр в России? Да в Новосибирске! Здесь не только опера, здесь все по-сибирски большое.
Новосибирский вокзал не зря похож на огромный паровоз. Когда-то великая Транссибирская магистраль пересекла в этом месте могучую реку Обь, и произошло чудо: - за несколько десятилетий обычная железнодорожная станция превратилась в столицу Сибири, третий по величине город нашей страны!
А полвека назад тут появился уникальный центр науки – Новосибирский Академгородок. Здесь работают десятки тысяч математиков, физиков, химиков, геологов, биологов и других ученых. Ну, где вы еще видели сразу столько умных людей?
Во как! Люди разные, а страна одна!
Томск
А знаете, люди, где уважают деревянный рубль? Да в Сибири, в Томске, где памятник рублю вырезали из дерева. Затейливой деревянной резьбой издавна славятся многие томские дома.
Томскую область зовут кедровым краем. А еще она знаменита Васюганьем – самым большим болотом в мире. Это «зеленые легкие» Сибири, несметные запасы пресной воды, нефти и железных руд!
За ученость Томск окрестили Сибирскими Афинами. Здесь основан первый за Уралом российский университет.
Каждый пятый житель тут – студент! А выпускники томских вузов сконструировали первый в России вездеход, и дорогу на магнитной подушке, и даже Останкинскую телебашню!
Во как! Люди – разные, а страна – одна!
Алтай
А знаете, люди, где построили первую в России паровую машину? Да в Барнауле, в Алтайском крае!
Алтайские горные заводы были знамениты на всю страну. Здесь выточили из яшмы многотонную «Царицу ваз», ради которой в Эрмитаже даже стену разобрали!
От красоты на Алтае дух захватывает: над горными лугами сверкают ледники, а по рекам вьются лентами древние боры...Ух! Раздолье для туристов!
Здесь растят превосходную пшеницу, варят вкусный сыр и собирают целебный мед!
Древний Алтай не зря называют «котлом народов». Тут были гунны и скифы, монголы и тюрки. Ныне многие народы считают Алтай своей прародиной.
Во как! Люди разные, а страна – одна!