Технологическая карта урока географии
Автор: Комкова Елена Александровна
Организация: МБОУ «Советская СОШ»
Населенный пункт: Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Советское
Технологическая карта №3
Предмет: География
Класс:6
№ урока
Дата:20.09.2024
Тема урока - «Мировой океан и его части»
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цель урока: сформировать представление о Мировом океане как об основной части гидросферы; определить его значение для природы Земли и человека.
Задачи урока:
Предметные: дать определения: Мировой океан, моря, заливы, проливы; нанести части Мирового океана на контурные карты; сравнить особенности океанов
Метапредметные результаты:
(Регулятивные УУД)
- формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи совместной деятельности;
- формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
(Познавательные УУД)
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классификации, делать необходимые выводы;
- развивать умения и навыки работы с источниками учебной и научной информации, выделять главное и характерное по данной теме.
(Коммуникативные УУД)
- формировать умение грамотного построения речевых высказываний в соответствии с поставленными задачами в устной и письменной формах;
- развивать умение чётко и связно выражать свои мысли;
- формировать умение работать в парах, распределять функции в условиях совместной деятельности;
- формировать умения слушать и слышать собеседника.
Личностные результаты:
- развивать навыки сотрудничества;
- формировать способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни;
- развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
1.Организационный этап
|
Приветственное слово учителя: - Здравствуйте ребята! Мы много знаем о путешествиях и географических открытиях. И каждый из вас наверняка хотел бы отправиться в какое-нибудь далекое плавание. Сегодня я предлагаю вам совершить такое плавание. Только заочно. Предлагаю вашему вниманию видео. Внимательно посмотрите его. (видеофрагмент) |
Приветствуют учителя,
Формулируют тему урока, записывают в тетрадь |
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2.Актуализация знаний
|
- Молодцы! Сегодня мы рассмотрим Мировой океан и познакомимся с его частями.(Слайд 1) - Океан всегда имел огромное значение в жизни человека. Какое? - Сколько океанов на Земле? - Какие это океаны? Покажите их на карте. - Кто из путешественников совершил первое кругосветное плавание? Какие океаны он пересек? -Какие океаны были известны морским народам? (Атлантический и Индийский) - В средние века этот океан называли Южное море? (Тихий) - Какое современное название носит Ледовитое море? (Северный Ледовитый океан) Вспомните, что такое гидросфера? - Что является основной частью гидросферы? Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы можем смело отправиться в путь. |
Диалог с учителем.
|
Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
3. Этап получения новых знаний
Физкультминутка
|
-Итак, тема нашего урока «Мировой океан и его части». Подумайте, какова цель нашего урока? Как вы думаете, вам в вашей дальнейшей жизни пригодятся эти знания? Вы узнаете: 1. Что такое Мировой океан и каковы его размеры. 2. Из каких частей состоит Мировой океан? 3. Что заставляет воды Мирового океана двигаться. 4. Почему вода в океане солёная. Ответить на главный вопрос: Имеет ли границы Мировой океан? - А сейчас я попрошу вас обратить внимание на глобус. Какого цвета на нем больше? - Что обозначает голубой цвет? Это значит, что воды на нашей планете больше чем суши. - Обратитесь к тексту учебника и найдите информацию о площади поверхности Земли и соотношении воды и суши на ней.(Слайд 2).
- Самые большие объемы воды на нашей планете содержатся в океанах. (Слайд 3). -Ребята, слово “океан” означает “великая река, обтекающая всю Землю”, известно людям с древности. Древнегреческие ученые-географы считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток – Океан. У него нет ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога неба) и Геи (богини земли) и являлся одним из творцов мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу. Океан женился на своей сестре Тефии, которая произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и источников. - Найдите в учебнике определение понятию «океан» -Если бы Мировой океан покрывал всю поверхность нашей планеты, то выделить в нём части было невозможно. Но в океане есть суша: материки и острова. Они делят единый Мировой океан на океаны и моря. Деление это условное, то есть люди условились делить Мировой океан именно на эти части. -Сколько океанов на планете? (4, 5) - Поработаем с картой в атласе стр. 14-15. – Почему на картах все океаны имеют разные оттенки синего цвета, с чем это связано? Учитель поясняет, что для нанесения различных глубин океана используется способ послойной окраски.
Какой самый большой, самый маленький, самый тёплый, холодный? - Посмотрите на карту. Как на ней обозначены течения? - Что обозначает красный и синий цвет? - Я предлагаю вам поработать в парах. Ваша задача найти примеры теплых и холодных течений и нанести их на контурную карту. - А мы продолжаем наш урок, а что бы понять, что у нас дальше, посмотрите на следующий слад (4) - Что это за части Мирового океана? - Найдите на карте моря, которые на слайде и нанесите их на контурные карты В свете есть иное диво: - Что за явление описано в данном отрывке? (волны) А что является причиной волн? (ветер). - Мы много узнали про моря, а теперь попытайтесь самостоятельно дать определение понятию море. (Слайд 5). Море- часть океана, отделённая от него островами и полуостровами и отличающаяся от остальной части океана свойствами воды (температурой, солёностью) и особенностями растительного и животного мира. Давайте вспомним стороны горизонта. Повернитесь лицом на север, юг, запад, восток. Молодцы. А теперь поиграем в игру «Карта». Представьте, что вы- это карта. Я называю море или океан, а вы показываете в какой стороне горизонта расположен. Северный Ледовитый океан Черное море Атлантический океан Тихий океан Средиземное море. - Молодцы!
|
Слушают музыку.
Записывают в тетрадь
Работают с учебником, развивая умения самостоятельно добывать информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты.
Работают с картой атласа. Получение информации из текста учебника. Наносят на контурную карту. (Название океана, площадь, какие материки омывает, глубины, отличительные особенности).
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Учащиеся находят в легенде карты шкалу глубин, где каждому оттенку соответствует определенная глубина океана.
Работают с текстом учебника
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Работают с атласами и контурными картами Работают с текстом учебника
Привести примеры, отвечают на вопросы.
Работа с текстом учебника, поиск информации. Записывают определение в тетрадь
Выполняют движения, показывая стороны горизонта
Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебники и выписывают в тетрадь
Работа по группам
Работа в контурных.
Отвечают на вопросы. |
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
Коммуникативные
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.
Личностные: формирование мотивации Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном) Познавательные: анализ, синтез.
Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. |
4. Первичная проверка понимания |
Давайте подведем итог: Кто на уроке все запомнить смог, Кто самым умным оказался И в теме лучше разобрался. - Что такое Мировой океан? - Какие океаны на нашей планете? - Что такое течение? - Назовите теплые и холодные течения - Перечислите части Мирового океана |
Отвечают на вопросы, показывают объекты на карте |
|
5. Первичное закрепление изученного материала |
Как вы помните, мы изучали путешествия и географические открытия. (Слайд 9) |
Вспоминают ранее изученный материал, формулируют ответы на вопросы |
|
6. Домашнее задание
|
§27. разноуровневые задания ВСЕМ стр. 93 вопросы 1-4 Дополнительное (по желанию): -Совершите кругосветное путешествие (круиз) через заданные точки и определите по карте географические объекты (острова, полуострова, заливы, проливы, моря), через которые пройдёт маршрут. (Слайд 12) |
Записывают д/з. |
|
7.Этап рефлексии |
У нас на карте появились два новых моря. Море Знайки и море Незнайки. Я предлагаю вам поместить свои кораблики в то море, которое вы выберете по итогам нашего урока. Всем спасибо за урок |
Выбирают море и помещают туда свои кораблики
|
Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. |
https://disk.yandex.ru/d/H_uL-j33j9iFtw
Ссылка на яндекс-диск, где содержится презентация и видеофрагмент к уроку