Евразия: образ материка. Географическое положение

Автор: Автарханова Тамила Умаровна

Организация: МБОУ «СОШ №6» г.Аргун

Населенный пункт: Чеченская Республика, город Аргун

Тема урока: Евразия: образ материка. Географическое положение.

Цель урока: создание условий для самостоятельного изучения географического положения Евразии на основе опорных знаний и умений.

Оборудование: учебник, физическая карта, презентация, раздаточный материал

Ход урока

1.Организационно-мотивационный момент.

Вступительное слово учителя.

 

Сначала был один массив

Пангеей назывался

135 млн.лет назад из-за движения литосферных плит их стало два: Лавразия и Гондвана.

Как в настоящее время выглядит карта?

 

Ребята, давайте повторим о чем шла речь у нас на уроках, когда мы изучали материки.

У меня в руках листочки с объектами, я вам предлагаю, по одному подойти к доске и распределить эти объекты по материкам.

Какой объект какому материку относится?

1.Австралия, гора Косцюшко, город Канберра.

2.Африка, гора Килиманджаро, река Нил.

3.Северная Америка, США, Миссисипи, горы Кордильеры.

4.Южная Америка, река Амазонка, водопад Анхель, горы Анды.

5. Антарктида, вулкан Эребус, Лазарев и Беллинсгаузен.

 

-Молодцы ребята!

2.Актуализация знаний.

Видеоролик

- Ребята называют тему урока

Цель урока: ребята называют цель

 

Считается, что Евразия – собрание уникальных чудес природы.

Давайте познакомимся с некоторыми из них.

«Самый – самый» (слайды)

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению последнего, шестого материка, Евразии.

Так как мы уже изучили все материки, вспомните, с какого вопроса начинается изучение материка?

Учащиеся. С установления географического положения.

3.Изучение нового материала.

Работа по контурной карте.

Задание 1

1.Найти крайние точки материка:

Задание 2

2.Какие океаны омывают Евразию?

1. С севера – Северный ледовитый
2. С востока - Тихий
3. С юга – Индийский
4. С запада – Атлантический

 

 

- Географическое положение (слайды)

 

Физминутка Маленький – большой. Если согласны- учащиеся поднимают руки вверх, нет - вниз.

На Земле 6 материков

Америку открыл Д.Кук

Гольфстрим- теплое течение

Наивысшая точка Африки- гора Эльбрус

На земле 71%воды и 29 суши

Река Нил протекает в Евразии

Байкал самое мелкое озеро в мире

Население земли почти 8 млрд.

Рельеф-совокупность неровностей земной поверхности

Марианский самый глубоководный желоб

 

Игра-прием «Да-Нет»

 

Ученику на лоб прикрепляют стикер, на котором указан объект, связанные с темой урока. Ученик должен отгадать написанное слово, задав классу не более 10 вопросов, на которые класс может ответить только «да» и «нет».

Пример. На стикере написано название планеты. Учащийся задаёт вопросы: Это небесное тело? – Да; Это планета? – Да; Это планета земной группы? – Да;

 

- Самостоятельная работа (карточки)

1. Каким океаном не омывается Россия? (Индийский)

2. Кто из великих мореплавателей дал название Тихому океану? (Ф. Магеллан. 16 ноября 1520 из-за спокойствия , отсутствия штормов на протяжении почти 4 месяцев плавания)

3. Какие моря омывают:

1. берега Северного Ледовитого океана –, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
2. берега Тихого океанаБерингово, Охотское, Японское,Желтое, Восточно-Китайское, Южно-китайское моря Индонезии
3. берега Индийского океанаАравийское, Андаманское, Красное
4. берега Атлантического океанаСеверное, Норвежское, Балтийское, Средиземное

4. К какому материку Евразия расположена ближе всех?

5. Какими проливами Евразия отделена:

1. от Африки – …...
2. от Северной Америки – ….

 

  1. Рефлексия.

 

(Карточки)

«Цветные моря» –

Между прочим, говорят,
Что цветные есть моря.
Сможешь быстро, без совета,
Отгадать четыре цвета?
(Географию учил точно не напрасно я:
Чёрное и Белое, Жёлтое и Красное.)

 

  1. Д/З 46 пар.стр.188 Спасибо за урок!

Приложения:
  1. file1.pptx (14,8 МБ)
Опубликовано: 08.10.2024