Образ Кавказа
Автор: Белова Ирина Ивановна
Организация: МБОУ «Лопатинская ООШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, село Лопатино
Географии основы
Заставляют стать поэтом!
Не опишешь тусклым словом
Нашу яркую планету…
И.И. Ландо
Цель урока:
Создать образ Кавказских гор, используя географические карты, литературные произведения; сформировать знания о рельефе, климате и природе Кавказа с использованием ИКТ, о построении графиков по табличным данным.
Планируемые результаты
Предметные:
-
формирование представления о географическом положении изучаемого района, об особенностях природы этого района; содействие пониманию взаимосвязей между компонентами природы, овладение навыками нахождения, использования в различных источниках информацию; умение работать с географической картой;
-
рассмотрение Кавказа в совокупности трех предметов: литературы, географии и информатики.
Метапредметные:
регулятивные УУД
-
умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми;
-
умение понимать образный язык литературного произведения и связывать художественный текст с географическими понятиями;
-
отработка приемов анализа лирических произведений и географического объекта, через составление таблиц, схем и диаграмм;
познавательные УУД:
-
самостоятельно давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата;
коммуникативные:
-
умение сотрудничать с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли, развивать навыки коллективной работы;
личностные:
-
развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Тип урока: Урок-путешествие
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: литература, география и информатика
Оборудование:
-
Учебник географии (А.В. Домогатских. География Россия, 8 класс)
-
Карты России: физическая, климатическая, физическая карта Кавказа
-
Атласы для 8 класса
-
Произведения русских писателей.
-
Мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);
Ход урока
-
-
Мотивация.
-
Учитель литературы:
Добрый день ребята, мы очень рады вас видеть на уроке. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке.
Включение в деловой ритм.
«Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз;
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ»,
-
так говорил о Кавказских горах великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. Наверное, каждый из нас мечтает хоть раз побывать в этих живописных местах нашей необъятной Родины, но не каждому суждено эту мечту осуществить. Но не стоит отчаиваться, ведь мы можем свами отправиться в заочное путешествие по этим местам.
Учитель географии:
– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный интегрированный урок, на котором вы отправитесь в путешествие с учителем литературы, географии и информатики. Ну, знайте, к вам будут предъявлены тройные требования.
География – наука, которую можно изучать не только по географическим картам, справочникам и учебникам, а и привлекать знания других предметов, таких как информатика и литература.
Учитель информатики:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы соберем всю информацию, полученную на уроке о Кавказе в таблицы, графики, презентации. Девиз нашего урока: «Тот, кто владеет информацией, тот владеет миром». Так как в настоящее время информация составляет третью сущность основания и существования мира, вместе с материей и энергией.
II. Этап актуализации и пробного учебного действия. Формирование новых знаний
Географическое положение Кавказа
Учитель литературы:
-Разнообразна природа Кавказа и необычайно живописна. Это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов, символ вольной, неукротимой, самобытной природы. Эта горная страна навсегда покорила их сердца могучей красотой первозданной природы и её величием.
Кавказу посвятили свои стихи такие русские поэты, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, С.Есенин и многие другие.
Вам, кавказские ущелья,
Вам, причудливые мхи,
Посвящаю песнопенья,
Мои лучшие стихи. (С.Есенин)
-О Кавказе писал и В.А. Жуковский
И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой ,
И в сонме их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там всё блистает красотой.
Учитель географии
-
горы расположены к югу от Русской равнины, на границе климатических поясов: умеренного и субтропического. Поэтому природа здесь своеобразна и интересна.
Практическая работа. Определение географического положения Кавказа.
а) по физической карте Кавказа определить географическое положение, ответив на вопросы:
– В какой части России находится Кавказ?
– В каком направлении протянулись Кавказские горы?
– По каким географическим объектам проходит условная граница Кавказа?
– С какими государствами проходит граница России по Кавказским горам?
Предполагаемые ответы:
– Кавказ расположен на юге Европейской части России.
– Горы протянулись с северо-запада на юго-восток от Чёрного и Азовского морей, на своем протяжении имея разные высоты вершин, до Каспийского моря.
– Условная граница Кавказа проходит на севере по Кумо-Манычской впадине, на западе – омывается водами Чёрного и Азовского морей, на востоке – Каспийским морем. Южная граница совпадает с государственной границей России.
– Граница России по Кавказским горам проходит с государствами Грузия и Азербайджан.
б) Обозначить условную границу Кавказа на контурной карте.
Геологическое строение, рельеф Кавказа
Учитель литературы:
- Заснеженные вершины Кавказских гор вдохновляли русских поэтов на создание поэтических произведений. М.Ю. Лермонтов писал так:
Зубчатою тянулись полосой,
Таинственней, синей одна другой,
Всё горы, чуть приметные для глаза,
Сыны и братья грозного Кавказа.
Учитель географии.
О высотной поясности Кавказских гор просмотрим видеопрезентацию https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/477289?menuReferrer=/catalogue
Давайте рассмотрим Кавказ с географической точки зрения, в чем особенность его расположения и своеобразие природы и ответим на один из главных вопросов: «Чем он так покорил Лермонтова?»
Для этого проведем Практическую работу № 1 Определение географического положения Кавказа. Откроем атлас на стр. 39.
План работы.
-
В какой части России находиться Кавказ? (Кавказ расположен на юге Европейской части России).
-
В каком направлении протянулись Кавказские горы? (Горы протянулись с северо-запада на юго-восток, от Черного и Азовского морей до Каспийского моря).
-
По каким географическим объектам проходит условная граница Кавказа? (Условная граница Кавказа проходит на севере по Кумо-Маныченской впадине, на западе омывается водами Черного и Азовского морей, на востоке – Каспийским морем. Южная граница совпадает с государственной границей России).
-
С какими государствами проходит граница России по Кавказским горам? (Граница России по Кавказским горам проходит с государствами Грузия и Азербайджан.)
На Кавказе выделяют природные комплексы:
-
Предкавказье
-
Большой Кавказ
-
Колхидская и Куринская низменности
-
Малый Кавказ и Армянское нагорье
(Учащиеся делают записи в тетради)
К России относятся лишь Предкавказье и Северные склоны Большого Кавказа. В Закавказье располагаются Грузия. Азербайджан и Армения. Запишем в тетрадь. Кавказ – молодое горное сооружение, образовавшееся в альпийскую складчатость. Часто большой Кавказ представляют как единый хребет. На самом же деле это система горных хребтов.
-
От Черноморского побережья до горы Эльбрус располагается Западный Кавказ.
-
От Эльбруса до Казбека – Центральный Кавказ
-
От Казбека до Каспийского моря – Восточный Кавказ.
Учитель литературы:
- Двуглавой горе – Эльбрус, самой высокой вершине Кавказа, посвящена серия рисунков Лермонтова, который проявил себя не только как поэт, композитор, математик, шахматист, но и как талантливый художник.
И уж в виду зубчатые цепи
Кремнистых бесконечных гор.
И Шат подъемлется над ними,
С двумя главами снеговыми…
М.Ю. Лермонтов.
-А эти строки принадлежат А.С. Пушкину:
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус двуглавый, величавый,
Белел на небе голубом.
Практическая работа №2. Найти в тексте учебника и выписать основные хребты и самые высокие вершины
Учитель информатики.
в речи учителя географии мы услышали о том, что вершины Кавказских гор имеют разные высоты, сейчас мы с вами создадим таблицу.
N |
Название вершины |
Высота |
Часть БК |
Район |
1 |
Эльбрус |
5642 |
Центральный |
Приэльбрусье |
2 |
Дыхтау |
5205 |
Центральный |
Безенги |
3 |
Шхара |
5203 |
Центральный |
Безенги |
4 |
Коштантау |
5152 |
Центральный |
Безенги |
5 |
Джангитау |
5085 |
Центральный |
Безенги |
6 |
Казбек |
5034 |
Центральный |
Приказбечье |
Полезные ископаемые
Учитель литературы
-О богатстве Кавказских гор писал С. Михалков
В Закавказье
По всем долинам и горам,
Необозримым, необъятным,
С полузабытых темных дней
Лежат несметные богатства
Учитель географии
Работа с картой.
– Найти на карте полезные ископаемые Кавказа.
Предполагаемый ответ. На Большом Кавказе имеются месторождения полиметаллических, молибденовых, вольфрамовых, ртутных руд.
В Предкавказье – нефть, газ, минеральные источники.
Климат Кавказа
Учитель литературы
-Говоря о климате Кавказа, снова обратимся к произведениям русских поэтов. Вот строки Лермонтова М. Ю:
«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»
Увитые туманными чалмами,
Как головы поклонников Аллы́.
Там ветер машет вольными крылами.
«Синие горы Кавказа, приветствую вас!»
Как я любил твои бури, Кавказ!
те пустынные громкие бури,
которым пещеры как стражи ночей отвечают!..
Учитель географии
– Кавказ одинаково удален от экватора и Северного полюса. Поэтому климат Кавказа переходный от умеренного к субтропическому. На большей территории он мягкий, тёплый. Температура воздуха летом + 20-25°С, а зимой – от – 10 до + 6°С. Основным источником влаги является Атлантический океан, поэтому больше осадков выпадает в западной части Кавказа, а на востоке осадков мало – до 250 мм.
Климат гор отличается от климата предгорных равнин. Чем выше в горы, тем меньше тепла. На высоте 2700 – 3800 м проходит граница «вечных льдов».
При движении воздуха вниз по склонам гор образуются местные ветры – фён и бора.
Учитель информатики:
Умение строить диаграммы является неотъемлемо частью любой профессиональной деятельности специалиста. Графические методы представления числовой информации помогают описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить климатические закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах.
Температура воздуха летом
Черноморское побережье Кавказа и Западное Предкавказье |
23°С |
Высокие части Ставропольской возвышенности и в Минераловодческом районе |
21°С |
Восток Предкавказья |
25°С |
В горах |
10°С |
На высоте около 2500 м |
7°С |
Реки Кавказа.
Учитель литературы:
-Русские поэты и писатели не только были покорены высотой гор, но и могучестью и величием горных рек.
«Дары Терека» М.Ю.Лермонтов
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
А.С.Пушкин « Кавказ»
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье;
В.А.Жуковский – «Утро на Кавказе»
А река бежит угрюмо
Меж ущелий тут и там,
Извивается змеею
По лесистым берегам.
Учитель географии
– Найдите на карте реки: Кубань, Терек, Кума, Калаус.
– Реки Северного Кавказа многочисленны и делятся на горные и равнинные. Наиболее крупные из них – Кубань и Терек. Зародившись высоко в горах Кавказа и питаясь водами растаявших снегов и ледников, несут они свои воды вниз, на равнину, к берегам Каспийского моря. При впадении образуют плавни.
-Природные зоны также описаны в стихах.
Лермонтов М. Ю. «Кавказ»
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
Лермонтов М. Ю. «Черкешенка»
Я видел вас: холмы и нивы,
Разнообразных гор кусты,
Природы дикой красоты,
Степей глухих народ счастливый.
Учитель географии
В горах Большого Кавказа отчётливо выражена высотная поясность. Природные зоны располагаются поэтажно. Кавказ имеет самый богатый набор высотных поясов:
до 1000 метров – располагаются горные широколиственные леса с преобладанием дуба. С севера – лесостепь. (Почему?)
-
от 1000 до 2000 метров расположены буковые леса, которые постепенно переходят в смешанные, а затем в елово-пихтовые леса.
-
выше 2000 м располагаются субальпийские луга с зарослями кавказского рододендрона, затем – низкотравные альпийские луга.
-
выше 3000 метров – высокогорный пояс снежников и ледников.
-
равнины Предкавказья заняты степью и имеют плодородные почвы – чернозёмы. Они распаханы и засеяны пшеницей, кукурузой, подсолнечником, сахарной свёклой, овощными культурами. Здесь много садов, виноградников, бахчей.
Учитель информатики
Сегодня мы выполняем практическое задание по построению графиков в электронных таблицах. Для построения наших графиков мы будем использовать данные о высотной поясности Кавказских гор. На ваших рабочих местах для каждой группы подготовлено задание набор табличных данных, соответствующих различным территориям.
Высотная поясность Кавказских гор
Степь |
До 500 м |
Горные широколиственные леса |
500-900 м |
Буковые леса |
1000 |
Смешанные, елово-пихтовые леса |
2000 м |
Субальпийские луга |
2800 м |
Пояс снежников и ледников |
выше 3000 м |
III.Первичное закрепление и проговаривание вслух
Учитель географии:
– Сегодня на уроке мы имели возможность с помощью трех разных предметов: литературы географии и информатики решать одну задачу.
– Какую общую задачу решали мы при помощи этих предметов?
Предполагаемый ответ: создавали образ одного предмета исследования – Кавказа.
– Какими методами при помощи географии и литературы решали мы поставленную задачу?
Предполагаемый ответ: при помощи географии, оперируя фактами научных исследований, составили характеристику природы Кавказа, а при помощи литературы, используя произведения русских писателей, создали художественный образ Кавказа, при помощи информатики составление схем, таблиц и диаграмм мы наглядно представили картину Кавказа.
IV. Включение в систему знаний и повторение
https://videouroki.net/razrabotki/provierka-znanii-po-tiemie-kavkaz.html
V. Рефлексия
У ребят по два снеговика
Учитель литературы:
(Ученикам заранее раздаются таблички со снеговиками)
-Ребята, если вам понравилось на уроке и вы узнали что-то новое, то покажите «Весёлого снеговика», если нет то «Грустного снеговика»
VI. Домашнее задание:
Создать компьютерную презентацию о природе Кавказа, используя цитаты из произведений русских писателей.