Австралия: путешествие. 7 класс
Автор: Анастасия Геннадьевна Вишневская
Организация: МКОУ Больше-Изыракская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский р-н, с. Большой Изырак
Технологическая карта урока «Австралия: путешествие»
План конспект урока |
|
ФИО учителя, должность |
Вишневская Анастасия Геннадьевна, учитель географии и биологии |
Образовательное учреждение, населенный пункт |
МКОУ Больше – Изыракская СОШ |
Предмет |
География |
Название учебно-методического комплекса. |
А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К.Липкина, серия «Полярная звезда», учебник для общеобразовательных организаций. Москва, «Просвещение», 2017 |
Класс |
7 класс |
Тема урока |
Австралия: путешествие |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Цель типа урока:
Цель урока:
Задачи:
|
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
изучить особенности природы, хозяйственной деятельности населения Австралии, познакомиться с достопримечательностями.
Образовательные: повторение пройденной темы, обобщение и создание целостного представления о материке. Развивающие: развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения; развитие умений работы с картой и другими источниками информации; развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение). Воспитательные: повышение интереса к изучаемому предмету, побуждение поиска новых, дополнительных знаний об изученном материке; внимательное отношение к природе, формирование мировоззрения, оценочного суждения.
|
Планируемые результаты:
|
Образовательные. 4. Выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений 2. Совершенствовать межличностные отношения в классе.
|
Оборудование и материалы |
Проектор, презентация. Раздаточный материал: контурные карты Австралии с указанием отрезка маршрута – выдаются каждой паре обучающихся. Атласы для 7 класса, карты в учебниках, карта Австралии. |
Использованные источники |
А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К.Липкина, серия «Полярная звезда», учебник для общеобразовательных организаций. Москва, «Просвещение», 2017 Ресурсы интернета.. |
Этап (ход) урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося. |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
Приветствие. На экран выводится стихотворение: Она располагается под нами. Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там протекают реки без воды, Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, Деревья сами лезут из коры, Там кролики страшней, чем наводненье, Спасает юг от северной жары, Столица не имеет населенья. Я предлагаю вам расшифровать эти строки, т.е. объяснить, какая информация в них скрыта.
|
Настраиваются на урок. |
Умение применять знания при восприятии новой информации.
|
Устанавливаются рабочие отношения в классе. |
Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения
|
Формулируют ответ. |
Принятие социальной роли обучающегося. Умение формулировать ответ |
2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
О каком материк идет речь в этом стихотворении? Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? Сформулируйте тему и цель урока. -Выводятся слайды с темой урока и целью.
|
Осмысливают материал. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
|
Настраиваются на решение проблемы. |
Сотрудничество учителя и ученика. |
Отвечая на вопросы, готовятся к поиску проблемы |
Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое. |
Проявляют интерес к новому. |
3. Этап выявления места и причины затруднения. |
26 января в Австралии – национальный и любимейший праздник, день Австралии. Он знаменует начало освоения материка. Австралийцы очень любят свою страну. Давайте вспомним, что мы уже знаем о ней. Вам даны для каждой пары контуры материка. Вам нужно подписать на них 8 географических названий. Воспользуйтесь картами в учебнике и атласе. -Выводится слайд, где на контуре материка поставлены знаки вопроса. Теперь давайте проверим правильность нанесения названий географических объектов. - Выводится слайд «Животные и растения Австралии». Пока слайды сменяют друг друга, запишите номера, под которыми указано животное или растение материка. Если сможете, напишите название. -Выводится слайд для проверки названий растений и животных.
|
Наносят на контур названия. Называют и показывают у доски по карте геогр. Объекты, проверяют правильность нанесения. Записывают номера слайдов, определяют названия животных и растений. Проверяют правильность определения растений и животных. |
Выделение необходимой информации для выполнения заданий |
Планирование учебного сотрудничества.
|
Понимать возможность существования различных результатов, не совпадающих с собственной. |
Учащиеся оценивают работы друг друга. |
Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое. |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
Я вам предлагаю сегодня совершить небольшое путешествие по Австралии. Представьте, что вы летите на небольшом самолете над этим материком. Что вы видите внизу? Вам предстоит отобразить увиденное на своих контурах. В этом вам помогут текст учебника на стр.126 и карты в учебнике на стр.130-131. Каждой паре нужно отобразить свой отрезок маршрута, который обозначен на их контурах. По окончанию работы вы расскажете одноклассникам, что же вы видели, пролетая над Австралией.
|
Составление плана работы |
Работают в парах. |
Сотрудничество учителя и ученика |
Составляют план для добывания новых знаний |
Оценивают объективные трудности и возможности самостоятельной деятельности. |
Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы |
5. Этап реализации построенного проекта |
Можете начинать работу. Пометки на контурах лучше делать цветными, чтобы было легче воспроизвести информацию. Обратите внимание на особые объекты ваших маршрутов: озеро Эйр-Норт, город Сидней, Большой Барьерный риф
|
Умение структурировать знания. Установление причинно-следственных связей. Умение работать с картой. |
Умение работать в парах; осуществлять самопроверку. |
слушать собеседника; работать с текстом. |
Планирование учебного сотрудничества;.добывание новых знаний. |
Умение перевести написанное в устный рассказ. |
Умение самостоятельной работы и в сотрудничестве. |
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
Расскажите нам, что же вы видели под крылом своего самолета? Продолжите фразу «Пролетая над…., я видел…» |
Воспроизводить информацию с помощью нанесённых заметок. |
Работают в парах и самостоятельно. |
Умение проводить взаимопроверку. |
Умение преобразовывать теорию в практику. |
Предвосхищение результата и уровня усвоения.
|
Закрепляют полученные знания. |
7.Применять полученные знания. |
На следующем уроке мы продолжим изучение этого материка. Для закрепления полученных знаний дома еще раз изучите параграф 32, повторите параграф 31, а также приготовьте короткий рассказ о любом животном или растении материка, о котором вы захотели узнать немного больше. -Выводится слайд с домашним заданием. |
Осмысливают задание. |
Задают уточняющие вопросы. |
Умение слушать |
Анализировать.
|
Учащиеся записывают д/з в дневник
|
Оценка –осознание учащимся того, что уже усвоено. |
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. |
А теперь закончим предложения (на слайде). Мы изучили…. Мы узнали… Мы можем применить эти знания… Прослушайте еще раз строки об этом удивительном материке. Вот такая Австралия! Спасибо за урок! |
Участвуют в обсуждении. |
Осознанно подводят итоги. Умение структурировать знания. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Уметь полно и точно выражать свои мысли в устной форме. |
Осуществляют самооценку. |
Умение правильно оценивать выполнение действий. |