Урок-практическая работа «Описание объектов гидрографии России»
Автор: Наумова Галина Александровна
Организация: МОУ «СОШ № 39 им.Г.А.Чернова» г.Воркуты
Населенный пункт: Республика Коми, г.Воркута
Урок-практическая работа «Описание объектов гидрографии России»
8 класс
Тема урока |
Описание объектов гидрографии России. |
||
Тип урока |
Практическая работа. |
||
Цели урока |
Формирование умений составлять развернутую характеристику реки, используя различные источники информации. |
||
Образовательные |
Физическая карта России, тематические карты атласа. |
||
План урока |
1.Организационный этап. 2. Мотивация учебной деятельности. 3. Актуализация знаний. 4. Основная часть (практическая работа). 5. Информация о домашнем задании. 6. Рефлексия. |
||
Основные понятия |
Исток, устье, бассейн реки, тип питания, режим реки, годовой сток, падение, уклон, характер течения. |
||
Технология |
Проектно-исследовательская |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Ученик научится: -выбирать источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных, адекватные решаемым задачам; -описывать по картам положение и взаиморасположение географических объектов; -объяснять особенности компонентов природы отдельных частей страны. Ученик закрепит: -умения работать с картографическим материалом; -умения определять гидрографические понятия. |
Познавательные: - развитие умения работать с информацией; - развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; - развитие операций мышления: сравнение, сопоставление, выделение лишнего, анализ, синтез, обобщение. Регулятивные: -формулировать тему, ставить цель, намечать план действий, самооценка; - приучать к аккуратной работе; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Коммуникативные: – формирование умения грамотно строить речевые высказывания, составлять тексты в устной и письменной формах; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её; - формирование умения работать в группах; - обучение приёмам представления результатов деятельности группы. |
Умеют: - работать самостоятельно и в группах; - сравнивать, делать выводы. Воспитывают: - взаимовыручку между учащимися; - интерес к географии. Развивают: - самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный этап (1 мин.) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Сегодня на уроке вы будете выполнять практическую работу по характеристике рек, и работать вы будете в группах.
|
Приветствуют учителя. Слушают учителя и настраиваются на работу в группах. |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся (7 мин.) |
А с какими реками вы будете работать- узнаете, разгадав ребусы. Также вам надо будет выполнить задания к ним и представить разгаданную реку (Приложение 1). |
Работа в группе: разгадывают ребусы, выполняют задание к ребусу, представитель группы выходит к доске, показывает реку на карте и представляет её: 1 группа – Амур 2 группа – Лена 3 группа - Енисей |
А чтобы узнать, что вы будете делать с этими реками на практической работе, прочитайте задание из ВПР по географии (Приложение 2). Что вы знаете о Волге?
О каких характеристиках этой реки идёт речь в тексте?
|
Читают задание. Один из учащихся – вслух.
Ответы учащихся: символ России, полноводная река, судоходная, берёт начало на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море, много песен, стихов и т.д. Учащиеся перечисляют… |
|
Назовите тему практической работы.
|
Обсуждают в группе. Называют тему: «Гидрографическая характеристика рек России». (Описание реки. Характеристика реки)
|
|
Сформулируйте цель урока.
|
Обсуждают в группе. Формулируют цель: «Дать описание (характеристику) реки, используя гидрографические характеристики».
|
|
Соотнесите эти понятия с их определениями (Приложение 3).
|
Индивидуально работают с карточками-заданиями: соотносят понятия с их определениями. |
|
А теперь сравните свою работу с правильными ответами и если есть ошибки-исправьте их. (Приложение 4).
|
Самопроверка. Исправляют ошибки. |
|
Какие из этих понятий связаны с расчётами по формуле?
|
Ответы учащихся-фронтально.
|
|
Какую карту необходимо использовать, для определения характера течения реки?
|
Ответы учащихся-фронтально. |
|
Как определить левые и правые притоки реки? |
Ответы учащихся-фронтально.
|
|
4. Основная часть (практическая работа (20 мин.) |
Теперь можно приступать к практической работе. Работу выполняйте в соответствии с инструкцией (Приложение 5).
Контролирует ход работы. Наступило время представить отчет о проделанной работе.
Проверка после выступления каждой группы(Приложение 6) |
Работают в группе по инструкции.
Выполняют работу, записывают данные в таблицу. Группы отчитываются: 1 группа- Амур 2 группа - Лена 3 группа – Енисей. |
Давайте подведём итог: Какую цель вы ставили в начале урока?
Мы её достигли? Какие при этом использовали понятия?
Сможем решить подобную задачу на ВПР? |
Дать характеристику реки по гидрографическим показателям. Да! Исток, устье, бассейн реки, тип питания, режим реки, годовой сток, падение, уклон, характер течения. Да!
|
|
5. Информация о домашнем задании (3 мин.)
|
Дать сравнительную характеристику двух рек, относящихся к бассейнам разных океанов или внутреннего стока по плану: 1. Название реки. 2. Географическое положение (в какой части России находится). 3. К бассейну какого океана принадлежит? 4. Исток, направление течения, устье. 5. Длина, площадь бассейна реки. 6. Падение, уклон. (Рассчитать по формулам.) 7. Годовой сток, расход реки. (Определяется по карте годового стока рек.) 8. Тип питания. 9. Водный режим (половодье, межень). 10. Ледостав, ледоход. 11. Характер течения. 12. Хозяйственное использование реки и ее охрана. Предлагаемые реки: Дон, Кубань, Северная Двина, Печора, Урал, Обь, Ангара. |
Слушают учителя. Задают вопросы.
|
6. Рефлексия
|
Продолжите предложения:
|
Фиксируют своё продвижение в учёбе. |
Полный текст статьи см. приложение