Гидросфера и методы её изучения. Части гидросферы. Мировой круговорот воды. Значение гидросферы
Автор: Олейник Екатерина Андреевна
Организация: МОАУ «Гимназия №5»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Тема |
Гидросфера и методы её изучения. Части гидросферы. Мировой круговорот воды. Значение гидросферы |
||
Цель |
Формировать представление о гидросфере и Мировом круговороте воды. |
||
Задачи |
1. Познакомить с понятием «гидросфера», выяснить состав гидросферы. 2. Рассмотреть процесс Мирового круговорота воды в природе. 3. Раскрыть значение воды в природе для всего живого на Земле, показать необходимость охраны гидросферы. 4. Создать условия для развития логического мышления, коммуникативных способностей. 5. Способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения. |
||
Тип урока |
Урок формирования новых знаний |
||
Краткое содержание урока |
2. Свойства воды. 3. Мировой круговорот воды. 4. Значение гидросферы. 5. Методы изучения гидросферы. |
||
Опорные знания |
1. Вода в природе. 2. Три состояния воды. 3. Условия перехода воды из одного состояния в другое. |
||
Понятия и термины |
Гидросфера, испарение, конденсация, круговорот воды в природе. |
||
Средства обучения |
Электронная презентация «Гидросфера», физическая карта полушарий, атлас, учебник, схема «Мировой круговорот воды в природе». |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
УУД |
||
Метапредметные |
Личностные |
||
1) Давать определения понятий «гидросфера», «круговорот воды в природе». 2) Называть составные части гидросферы, сравнивать соотношение отдельных частей гидросферы. 3) Описывать мировой круговорот воды в природе, называть источник энергии круговорота воды в природе. 4) Оценивать значение воды в жизни человека, значение мирового круговорота воды в природе. 5) Объяснять связь компонентов гидросферы между собой. 6) Классифицировать объекты гидросферы. |
1) Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2) Использовать имеющиеся знания, осуществлять поиск необходимой информации. 3) Анализировать факты и явления, выявлять причины и следствия, высказывать предположения, строить логические рассуждения. 4) Формулировать собственные высказывания, развивать устную монологическую речь. 5) Развитие коммуникативных способностей. |
1) Осознание универсальной ценности воды на планете Земля, значения гидросферы. 2) Понимание необходимости охраны гидросферы, понимание ответственности человека по сохранению пресной воды на планете. 3) Развитие творческих способностей, интереса к предмету. 4) Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 ЭТАП. Организационный |
|
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Проверяет наличие необходимых для урока принадлежностей. Проверяет отсутствующих. Заполняет журнал. |
Приветствуют учителя. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. |
2 ЭТАП. Актуализация знаний |
|
Проводит эвристическую беседу. - Есть такая загадка: С горы сбегая без труда, она гремит как гром. В морозный день она тверда – руби хоть топором! Нагрей ее – и к небесам она взлетит тогда. Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее ...
- Вы догадались, что это вода. - В каких состояниях находится вода на Земле? - Можно ли водяной пар считать водой? Как называется это состояние воды? - Чем представлена вода в твёрдом состоянии? - Может ли вода из одного состояния переходить в другое? При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое? - Приведите примеры.
- Вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли – гидросферу. - Сформулируйте тему урока.
|
Вспоминают изученный материал и отвечают на вопросы.
- В жидком, твердом и газообразном.
- Газообразное. - Снег и лед.
- Да. При изменении температуры. - При таянии снега весной вода из твердого состояния переходит в жидкое. При замерзании вода превращается в лед (переходит из жидкого в твердое состояние). С поверхности морей, рек, озер вода испаряется (переходит из жидкого состояния в газообразное). Вода испаряется и зимой, когда поверхность покрыта снегом (переходит из твердого состояния в газообразное). Поднимаясь вверх, воздух охлаждается. Водяной пар превращается в капельки пресной воды (конденсируется) и в кристаллики льда. Образуются облака. Т.е. вода переходит из газообразного в жидкое и твердое состояние.
Формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадь. |
3 ЭТАП. Создание проблемной ситуации |
|
Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «Вода! ... У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь …. Ты самое большое богатство в мире …». Постановка проблемного вопроса: - Почему Сент-Экзюпери назвал воду самым большим богатством в мире? |
Высказывают предположения.
|
4 ЭТАП. Целеполагание |
|
Помогает учащимся в формулировке целей урока. В случае затруднения предлагает обратиться к содержанию параграфа. |
Формулируют цели урока с помощью – учителя, – содержания параграфа; – глаголов-помощников: выяснить, выявить, определить, узнать, раскрыть, изучить, научиться, сравнить, распознать, обсудить, понять. |
5 ЭТАП. «Открытие» нового знания |
|
5.1 Гидросфера и ее состав |
|
Предлагает записать определение гидросферы в тетрадь. - Сколько же воды на Земле? Объем воды в гидросфере – около 1,4 млрд км³. ¾ поверхности земного шара заняты водой. Организует работу по рис. 69 учебника. - Используя рисунок, назовите состав гидросферы. Предлагает начертить в тетради схему «Состав гидросферы». |
Записывают определение в тетрадь.
Работают с рис. 69. Определяют состав гидросферы.
Составляют схему «Состав гидросферы» под руководством учителя. |
|
|
|
|
|
|
Предлагает сделать вывод о свойствах основной части гидросферы. |
Делают вывод: Основная часть гидросферы – это жидкая соленая вода океанов и морей. |
5.2 Свойства воды |
|
- Известный географ А. А. Григорьев говорил о том, что вода не только образует гидросферу, но и проникает в другие сферы – литосферу, атмосферу, биосферу.
- Какие же свойства воды делают ее связующим звеном между земными оболочками? 1) Вода в природе может находиться в трех состояниях. 2) Вода медленно нагревается и медленно остывает. 3) При замерзании вода увеличивается в объеме. 4) Вода растворяет многие вещества. |
Записывают свойства воды в тетрадь.
|
5.3 Мировой круговорот воды в природе |
|
Читает отрывок из стихотворения С. Щипачева: Мириады водяных пылинок Поднимаются над океаном, Чтобы тут же в путь пуститься длинный По широтам и меридианам, Стать сгустившимися облаками, Тучами, чтоб тяжестью воды Где-то падать на пески и камни, На поля и на сады.
- Какой природный процесс описан в данном отрывке? Предлагает найти в тексте параграфа определение понятия «Мировой круговорот воды в природе»
Организует работу по рис. 71 (с. 100) Выделяет малый и большой круговорот. а) Малый круговорот Океан – атмосфера – Океан б) Большой круговорот Океан – атмосфера – суша – Океан
Информирует обучающихся о скорости влагооборота в разных частях гидросферы: В полярных ледниках – 1 раз за 9 700 лет В подземных слоях – 1 раз за 1 400 лет В океанах – 1 раз за 2 700 лет В озерах – 1 раз за 17 лет В реках – 1 раз за 19 дней В атмосфере – 1 раз за 8 дней Предлагает сформулировать вывод о значении Мирового круговорота воды на Земле. |
- Круговорот воды в природе.
Записывают определение в тетрадь: Мировой круговорот воды в природе – процесс постоянного водообмена между различными звеньями гидросферы.
Работают с рис. 71 учебника, комментируют этапы по схеме.
Воспринимают информацию на слух и визуально.
Формулируют вывод: Мировой круговорот воды не только объединяет части гидросферы. Он связывает между собой гидросферу, литосферу, атмосферу и живые организмы |
5.4 Значение гидросферы |
|
Характеризует значение гидросферы. - О роли воды в природе ярко и точно сказал академик И.В. Петрянов: «…Разве вода – это только та бесцветная жидкость, что налита в стакан? Океан, покрывающий почти всю нашу планету, всю нашу чудесную Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, – это вода. Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, – это ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, – и это вода. Прекрасно, невоспроизводимо бесконечное многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов; торжественны и нежны краски небосвода при восходе солнца. Эта обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана рассеянию и поглощению солнечного спектра водяными парами в атмосфере. Это великий художник природы – вода. Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них создано величайшим строителем природы – водой. Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались высочайшие горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь – вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды». |
Воспринимают информацию на слух и визуально. |
5.5 Методы изучения гидросферы |
|
Организует прослушивание сообщения о гидрологии и профессии «гидролог». - Изучением гидросферы занимается наука – гидрология (Приложение А). |
Выступают перед одноклассниками с сообщением. Слушают. Оценивают выступление. |
6 ЭТАП. Учебные действия по формированию умений |
|
1. Организует выполнение задания. Задание: определить, на каких рисунках изображен процесс испарения, а на каких — процесс конденсации (5 иллюстраций). 2. Предлагает выполнить задание из базы ВПР.
Установить последовательность этапов круговорота воды в природе. Записать в ответе порядковые номера этапов. ЭТАПЫ: 1) Водяной пар, поднимаясь вверх, охлаждается и конденсируется, образуя облака. 2) Осадки, выпавшие на сушу, обеспечивают поверхностный и подземный сток воды в океан. 3) Сконденсированный в облаках водяной пар выпадает на поверхность суши в виде осадков. 4) Солнце нагревает воду в океанах и морях, и она испаряется, преобразуясь в водяной пар. 5) Часть облаков переносится ветром в сторону суши.
3. Организует работу с физической картой полушарий. - Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте и какие нельзя?
4. Организует работу с текстом. 1) Гидросфера — водная оболочка Земли. (2) Она состоит из вод Мирового океана, вод суши и водяного пара атмосферы. (3) Воды Мирового океана соленые. (4) Они включают в себя моря, заливы, проливы. (5) На них приходится более 96 % вод гидросферы. (6) Воды суши в основном пресные. (7) К ним относятся реки, озера, болота, подземные воды, ледники и многолетняя мерзлота. (8) Человек для своих нужд использует в основном пресную воду, большая часть которой находится в замерзшем состоянии. (9) Самым большим хранилищем пресной воды являются покровные ледники Антарктиды и Гренландии. (10) Изучением гидросферы занимаются ученые гидрологи. - По каким предложениям можно определить составные части гидросферы? Перечислите номера этих предложений. - По каким предложениям можно определить химические свойства воды разных части гидросферы? Перечислите номера этих предложений.
5. Предлагает выполнить тренировочный тест (Приложение Б) |
Выполняют задание. Проверяют совместно с учителем.
Выполняют задание. Проверяют выполнение задания по ключу.
Ключ: 41532
Проводят исследование по карте. Формулируют вывод.
Проверяют свою работу по ключу:
- 247
-369
Выполняют, проводят самооценку. |
7 ЭТАП. Закрепление |
|
Предлагает ответить на вопросы: 1) Что называется гидросферой? 2) Каково соотношение пресных и соленых вод на Земле? 3) Назовите составные части гидросферы. 4) Что такое Мировой круговорот воды? 5) Можно ли сказать, что Мировой круговорот воды происходит на Земле в результате нагревания ее поверхности Солнцем? 6) Что происходит с водой, выпавшей на сушу? Какими путями она возвращается в океан? 7) Почему вода, поступающая на сушу в процессе круговорота, пресная? |
Формулируют ответы на основные вопросы темы. |
8 ЭТАП. Рефлексия |
|
– Сможем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока? - Почему Сент-Экзюпери назвал воду самым большим богатством в мире?
Обобщает ответы учащихся. |
Формулируют ответ на вопрос: - Вода – это основа жизни на Земле. Богатство и разнообразие природы связано с водой. |
9 ЭТАП. Информация о домашнем задании |
|
§ 29, творческое задание на выбор: 1) Составить синквейн на тему «Вода на Земле». 2) Придумать несколько слоганов о сохранении воды на нашей планете. 3) Расширить свой кругозор о воде и её свойствах. Используя дополнительные источники информации, составить перечень самых необычных фактов про воду, начав фразу: «А знаете ли вы, что вода…» |
Полный текст статьи см. приложение