Технолгическая карта урока по географии в 5 классе
Автор: Мартынцова Оксана Владимировна
Организация: МБОУ Новотроицкая СОШ Татарского района
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Новотроицк
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Определение направлений и расстояний по карте полушарий.
Цель урока: создать условия для формирования умений определять направление и расстояниемежду географическими объектами по карте полушарий с помощью градусной сети и масштаба.
Задачи урока:
-научить выполнять более точные вычисления расстояний по карте;
-развивать умения определять направление и расстояние между географическими объектами по карте;
- развивать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету, географическую культуру.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные: осознание роли географии и географических знаний в познании окружающего мира, собственная мотивация к учебной деятельности, собственная оценка учебной ситуации, аргументировать и координировать ее с позициями одноклассников.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): развития умения вести самостоятельный поиск в различных источниках информации, анализ, , отбор информации, ее преобразование, составлять план действий, осознавать, что –географическая карта – второй язык географии, умение пользоваться картой, развивать математическое мышление, уметь проводить вычисления. Показать необходимость знания местоположения географических объектов современному человеку, который должен свободно перемещаться по области, стране и миру.
Предметные: определять направления, расстояния по плану местности и по географическим картам, географические координаты по географическим картам.
Средства обучения: учебник, атлас, линейка, калькулятор, раздаточный материал, презентация, физическая карта полушарий, мультимедийная презентация, проектор.
Методы обучения: картографический, проблемного обучения, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная ,индивидуальная, парная.
План урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
1.Мотивационно ориентировочный |
Приветствие обучающихся. -Издавна считается, что если в течение дня человек никому не улыбнулся, значит, день прожит зря. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на плодотворную работу. Присаживайтесь. Проверка готовности к уроку. (на столе должно лежатьучебник, тетрадь, атлас, линейка, калькулятор, материалы к уроку) - На столах у вас лежат рабочие листы, в которых вы будете формировать свои индивидуальные достижения (приложение 1) Оценивание: Каждый этап урока мы будем оценивать баллами. В конце урока ваши баллы перейдут в оценку.
|
Приветствуют учителя, готовность к уроку. |
2 |
Повторение изученного материала |
Проверка усвоения материала, изученного на прошлом уроке по теме «Градусная сеть. Параллели и меридианы. Географические координаты» Тест (слайд) 1.Меридианы представляют собой: а) полуокружности одинаковой длины; б) окружности одинаковой длины; в) окружности разной длины; г) полуокружности разной длины. 2. Длина параллелей от экватора к полюсам: а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется. 3. Расстояние от экватора до полюсов в градусной мере составляет: а) 90 градусов; б) 180 градусов; в) 0 градусов; г) 360 градусов. 4Какой бывает географическая широта: а) северной и южной; б) западной и восточной; в) северной и западной; г) южной и восточной 5. Какой бывает географическая долгота: а)западной и северной; б) северной и южной; в)западной и восточной; г) восточной и южной
(слайд) ответы на тест
|
Вспоминают изученный ранее материал
Выполняют тест
Сравнивают полученные ответы с ответами на экране. Объясняют причины своих ошибок |
3 |
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
|
Мотивирование на учебную деятельность -Рассмотрите изображения на слайде.(слайд )
- Что вы видите на первом изображении? -Для чего нам нужно знать стороны горизонта? -Что вы видите на втором изображении? -А что мы можем измерять линейкой? -А в каких единицах измеряется расстояние?
-Чем сегодня будем заниматься на уроке?
-Давайте сформулируем тему урока? -Тема сегодняшнего урока «Определение направлений и расстояний по карте полушарий». Записываем в тетрадь.(слайд)
- Сформулируем цель урока: *Научится определять направление и расстояние между географическими объектами по карте полушарий. |
Стороны горизонта Для определения направлений Фрагмент карты,линейка Расстояние Метрах, километрах -Определять направления и замерять расстояние по карте
Ответы |
4 |
Освоение нового материала
ФИЗМИНУТКА |
Осуществление учебных действий по освоению нового материала Определение направлений -Направления по картам определяются по параллелям и меридианам. Обратите внимание на второе изображение. -Обратите внимание на изображение. На первой карте определение направления показано не правильно.
Слайд
-Меридианы показывают направление «север-юг», параллели направление «запад-восток».
- Посмотрите на карту. На карте расположены точки. Они соединены стрелкой. - Определим в каком направлении от точки А находится точка В ? -В каком направлении от точки М находиться точка Н? -В каком направлении от точки К расположена точка Л? - В каком направлении от точки Т распложена точка У?
Задание: определите направление по физической карте полушарий 1.В каком направлении от вулкана Камерун (Африка) находится озеро Рудольф (Восточном) 2. В каком направлении от г. Вашингтона находится г. Сан-Франциско (Северная Америк, западном)
Определение расстояний с помощью масштаба и градусной сети по карте полушарий - Расстояние на карте можно измерить двумя способами: с помощью масштаба и градусной сети.
- Ребята, давайте вспомним, что такое масштаб? Где можно найти масштаб карты?
-Какие бывают виды масштабов?
- Для того, чтобы определить расстояние с помощью масштаба, надо измерить расстояние линейкой в см и умножить на величину масштаба. Работа с картой полушарий:(Задание: определите расстояние от г. Москвы до г. Парижа, от г. Пекина до г. Токио.
Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше.
Определение расстояний с помощью градусной сети - Что такое градусная сеть?
-Определяем расстояние с помощью градусной сети. (Слайд)Величина дуги меридиана в 1 градус составляет 111,3 км.
-Длина параллелей величиной 1° на разных широтах различается. Длина увеличивается от полюсов к экватору. Размеры параллелей в километрах определены и помещены в таблицу.
Таблица (слайд)
Работа с картой полушарий:(Демонстрация определений расстояний по карте полушарий с помощью градусной сети.
- Определяем с помощью градусной сетки расстояние между точкой А и точкой В, точкой К и точкой Л, точкой М и точкой Н, точкой Т и точкой У.
-Величина дуги меридиана в 1 градус составляет 111,3 км.. Точка А и точка В на одном меридиане. Поэтому, для того чтобы определить расстояние между точкой А и точкой В с помощью градусной сетки необходимо определить широту точки А и широту точки В. Относительно экватора, точка А и точка В расположены в одном полушарии, который является Северным. И так определим широту данных точек. Отсчет ведется от экватора. Широта точки А 20 градусов с.ш., широта точки В 50 градусов с.ш.. В силу того, что точки находятся в одном полушарии, из большего значения вычисляем меньше и умножаем на величину дуги меридиана в 1 градус. (50-20=30, 30, 30*111,3 км получаем расстояние 3339 км)
- Определяем расстояние между точкой К и Л. Они также находятся на одном меридиане и мы помним, что величина дуги 1 градуса меридиана равно 111,3 км. Посмотрим, как расположены точки относительно экватора. Относительно экватора они расположены в разных полушариях. Точка К в северном полушарии, точка Л в южном полушарии. Но так как они находятся на одном меридиане, определяем их широту. Широта точки К -50 градусов с.ш, широта точки Л-20 градусов ю.ш..Так как они находятся в разных полушариях показатели широты складываются , сумма умножается на величину дуги меридиана в 1 градус. (50+20 сумма равна 70 градусов. 70*111,3 км получаем расстояние 7791 км).
-Вычисли расстояние между точек М и Н. Они расположены на одной параллели. Посмотрим как они расположены относительно нулевого меридиана. Точка М расположена в восточном полушарии, точка Н в западном полушарии. Величина дуги параллели 20 градусов в один градус составляет 104,6 км (смотрим в таблицу). Для вычисления расстояний между точками расположены на одной параллели необходимо определить их долготу. Определяем долготу точки М, отсчет ведется от нулевого меридиана. Долгота точки М -90 градусов в.д. Определяем долготу точки Н. Долгота точки Н -10 градусов з.д.. Так как точки находятся в разных полушариях, значение долготы суммируется и умножается на величину дуги параллели 20 градусов в 11 градус что составляет 104.6 км (90+10=100 градусов, 100*104.6 км получается расстояние 10 460 км)
- Вычисляем расстояние между точек Т и У, они расположены в одном полушарии –западном. Они расположены на одно параллели, поэтому определяем их долготу. Долгота точки У -70 градусов з.д., долгота точки Т -140 градусов западной долготы. Точки расположены в одном полушарии. Поэтому с большего показателя долготы вычисляем меньший показатель долготы и умножаем величину дуги параллели 10 градусов в 1 градус, что составляет 109,6 км (140-70=70, 70*109,6 км получаем расстояние 7672 км)
|
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют
Ответы детей
Рассматривают таблицу у себя на столах
Работают по карте полушарий и в тетради
Выполняют совместно с учителем, записывают в тетрадь
|
5 |
Применение изученного материала |
Практическая работа «Определение направлений и расстояний по карте полушарий» Задания: (Слайд)
|
Выполняют практическую работу. Выставляют в оценочный лист |
6 |
Рефлексия. Подведение итогов |
-Подведем итог нашего урока. -Что нового вы узнали на уроке?
-Было ли вам интересно на уроке? Поднимите смайлики.
-Выставление отметок
|
Ответы детей
|
7 |
Домашнее задание |
Карточка.Выполнить задание по карте полушарий в Приложении учебника стр. 178-179
|
|
Полный текст статьи см. приложение