Северная Америка: геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые
Автор: Федосенко Валентина Владимировна
Организация: Артемовская СШ №8
Населенный пункт: ЛНР, Перевальский район, г. Артемовск
Цели и задачи:
образовательные:
ï продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;
ï сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;
ï продолжить формирование общеучебных умений (работать с учебником, с тетрадью, с доской);
ï продолжить формирование специальных умений (работать с различными
источниками географической информации, в том числе и с географическими
картами).
развивающие:
ï продолжить формирование личностных качеств учащихся:
-память;
-наблюдательность;
-внимание;
-географическая речь;
-аккуратность при работе с учебником и картой.
ï продолжить формирование приемов мыслительной деятельности:
-анализ;
-сравнение особенностей форм рельефа материков Северная и Южная Америка;
-формулировка выводов.
воспитательные:
ï продолжить формирование научно
-материалистического мировоззрения, показав взаимосвязь форм рельефа от внутреннего строения материка.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: физическая карта Северной Америки, физическая карта полушарий, атласы, контурные карты, изображения форм рельефа материка.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать-основные формы рельефа и полезные ископаемые материка; учащиеся должны уметь-приводить примеры закономерностей распространения полезных ископаемых, характеризовать основные черты рельефа материка, сравнивать основные формы рельефа, показывать их на карте.
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Мини-беседа
Как вы понимаете, для чего нужны нам знания о материках?
Коллективная работа с картой
Учащиеся по очереди характеризуют береговую линию и географическое положение Северной Америки.
Вопросы для обсуждения
Какова площадь материка? Определите положение Северной Америки относительно экватора, нулевого меридиана, Северного тропика.
Крайние точки материка и его протяженность с севера на юг; с запада на восток.
Укажите особенности береговой линии.
Сравните географическое положение материка с Южной Америкой. Укажите черты сходств и различий материков.
Тесты
1. среди материков планеты по площади Северная Америка занимает место:
а) первое; б) второе; в) третье; г) четвертое.
2. крайняя восточная точка Северной Америки:
а) мыс Мерчисон;
б) мыс Марьято;
в) мыс Принца Уэльского;
г) мыс Сент-Чарльз.
3. количество океанов, омывающих берега Северной Америки:
а) три; б) два; в) четыре; г) один.
4. у восточного берега материка формируется мощнейшее теплое течение:
а) Гольфстрим;
Б) Аляскинское;
в) Лабрадорское;
г) Калифорнийское.
5. береговая линия материка:
а) очень порезанная; б) мало порезанная.
6. российская экспедиция под руководством В. Беринга, А. Чирикова открыла:
а) Северный полюс;
б) реку Миссисипи;
в) Канаду;
г) полуостров Аляску.
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мозговой штурм и сборка ассоциативного куста
На доске написано слово "рельеф". Учитель предлагает ученикам вспомнить все то, что они знают о рельефе. Все ответы в сокращенном виде записываются на доске.
Учитель. Итак, у нас с вами достаточно багажа знаний, чтобы успешно изучить новую тему. Главная цель нашей работы-доказать, что рельеф зависит от тектонического строения Земли.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа в группах
Характеристика рельефа материка. Каждая группа работает над одним вопросом, находит ответы, используя текст учебника, карты Атласа, дополнительную литературу.
От каждой группы выступает один ученик, остальные ученики класса заполняют таблицу.
Задачи для групп
1. тектоническое строение
Что такое литосферная плита? В пределах какой плиты лежит материк?
Тектонические структуры материка, их возраст и образование.
В какой части материка они расположены?
Где расположены молодые и старые платформы?
Покажите самые большие вулканы материка.
2. равнинные формы рельефа
Какие есть равнинные формы рельефа?
Назовите равнины материка (низменности, возвышенности).
Где они расположены, в каких частях материка?
3. горные формы рельефа
Чем отличаются между собой горы?
Можно ли сказать, что в Северной Америке все горы одинаковы?
Как вы это установили?
Назовите крупнейшие горные системы материка и место их расположения - вания.
Связь рельефа с тектоническим строением
Сравните тектоническую и физическую карты.
Определите, с какими тектоническими структурами связаны равнинные формы рельефа.
Определите, с какими тектоническими структурами связаны горные формы рельефа?
Полезные ископаемые
Что такое минералы?
Какие группы делятся на полезные ископаемые по происхождению и использованию?
Какие виды полезных ископаемых есть на территории материка?
Объясните взаимосвязь в расположении минералов в соответствии с тектоническими структурами.
Выводы
О связи рельефа с тектоническим строением.
Об особенностях рельефа.
О различии рельефа на Западе и на востоке материка.
О связях полезных ископаемых и геологического строения материка.
Группы форм рельефа
Самые большие формы
Тектонические структуры
Равнинные формы рельефа
Горные формы рельефа
Проблемный вопрос
Почему на севере материка наблюдаются низменные формы рельефа?
Работа с учебником
Учащиеся самостоятельно в тексте учебника ищут ответ на проблемный вопрос.
Дополнение учителем ответов учеников
За свою долгую историю наша Земля пережила несколько ледниковых эпох. Климат был суровый, выпадало много осадков, преимущественно в виде снега, который не успевал растаять за короткое лето. Лед, из которого состоял ледник, был поделен большими трещинами на блоки, что и помогало ему лучше двигаться. Край ледника понемногу таял, особенно летом, образуя реки, песчаные и глинистые валы.
Ледник дошел до долин рек Миссури и Огайо и остановился. Но процесс таяния продолжался много лет.
За это время образовались речные системы Севера, озера, болота, низменные формы рельефа, бугры, валы, балки, впадины.
Проводится демонстрация карты, фотоматериалов с наиболее известными формами рельефа материка.
Работа в парах
Сравнить рельеф Северной и Южной Америки. Что общего? Что отличного?
Рельеф Северной и Южной Америки
Общее Отличное
V. закрепление изученного материала
Игра " Верю - не верю»
Верите ли вы, что...
...на материке находится самая большая вершина мира? (Нет)
...Кордильеры старые, малоподвижные горы? (Нет)
...на севере материка было древнее оледенение? (Да)
...в основе материка находится южноамериканская платформа? (Нет)
...равнины занимают 2/3 поверхности материка? (Да)
...что самая большая вершина материка-г. Мак-Кинли? (Да)
...Аппалачи-высокие горы? (Нет)
...рельеф материка связан с тектоническим строением материка? (Да)
...размещение и разнообразие полезных ископаемых зависит от рельефа и тектонического строения материка? (Да)
Работа с контурной картой
Нанести на контурную карту основные формы рельефа материка Северная Америка. Образец оформленной карты вывешен на доске.
VI. ПОДВЕДЕНЕТЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНЕТЕ
Проработать параграф учебника.
Закончить выполнение практического задания.
Составить кроссворд к теме "рельеф Северной Америки".