Разработка урока «Путешествие по природным комплексам Кавказа»
Автор: Игнатьева Галина Ивановна
Организация: МБОУ Бобровская СОШ №1
Населенный пункт: Воронежская область, город Бобров
(в рамках Муниципального этапа XIV Всероссийского конкурса профессионального конкурса «Учитель года России» в 2023 году)
Организационная информация |
|||||
Автор разработки образовательного мероприятия, место работы должность, адрес |
Игнатьева Галина Ивановна, учитель географии МБОУ Бобровская СОШ № 1, Воронежская область, город Бобров |
||||
Группа, количество человек (учащихся) |
8 класс, 9 человек |
||||
Продолжительность мероприятия |
30 минут |
||||
Методическая информация |
|||||
Тема |
«Путешествие по природным комплексам Кавказа» |
||||
Цель |
Формирование учебно-познавательных компетенций через усвоение учащимися знаний об особенностях природы Кавказа
|
||||
Задачи |
Задачи: Образовательные: - познакомить с разнообразием природных комплексов Кавказа; - создать образ Кавказа через применение средств ИКТ. Развивающие: создать условия для развития аналитических способностей обучающихся (анализировать, обобщать, делать выводы); содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности Воспитательные: развитие умения работать в группах; развитие интереса к изучению географии
|
||||
Планируемые результаты |
Личностные: умение сотрудничать и уважительно относиться к мнению других Предметные: формирование представлений у обучающихся об особенностях природы Кавказа; формирование навыка описания природных комплексов Кавказа с использованием различных источников информации. Метапредметные: Коммуникативные универсальные учебные действия: умение формулировать ответы на вопросы и выражать собственное мнение с аргументами; приходить к общему решению, работая в группах Познавательные универсальные учебные действия: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата Регулятивные универсальные учебные действия: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; выделять из темы урока известные знания и умения
|
||||
Ресурсы |
онлайн-сервис на платформе ArcGIS StoryMaps; гугл-диск, раздаточный материал
|
||||
Содержание и технические условия образовательного события |
проектор, компьютер, 2 ноутбука с выходом в интернет, презентация |
||||
Описание хода урока |
|||||
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Планируемые результаты |
||
Деятельность педагога (организатора) |
Деятельность обучающихся (участников) |
||||
1 этап. Организационный момент (1 мин.)
|
Эмоциональный настрой
|
Учитель приветствует обучающихся, проверяет явку, готовность к уроку, создает благоприятную атмосферу.
|
Обучающиеся занимают места согласно группам, на которые были поделены, приветствуют учителя, отвечают на поставленные вопросы. |
Формирование положительного настроя на урок, деление на группы
|
|
2 этап. Мотивация обучающихся к обучению. Постановка цели и задач (3 мин.)
|
Просмотр видеоролика, постановка проблемного вопроса, подводящего к теме урока |
Просматривают видеоролик. Определяют край, о котором идет речь в видеоролике (Приложение 1) https://disk.yandex.ru/i/-H_Ks_xl9E_Zsw |
Дают свои варианты. После того как прозвучит правильный ответ, на экране появляется слайд с темой урока «Природные комплексы Кавказа».
|
Мотивация на активность |
|
3 этап. Актуализация знаний (5 мин)
|
Работа в группах |
Учитель предлагает обучающимся вспомнить ранее изученный материал и ответить на вопросы: - чем отделен Кавказ от Русской равнины? - из каких крупных природных областей состоит Кавказ? - какие части относятся к России? - самая высокая гора Кавказа … - Её высота… |
Смотрят презентацию, отвечают на вопросы
|
Формирование познавательной активности обучающихся |
|
4 этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (18 мин) |
Работа в группах |
Предлагает обучающимся выполнить задания в группах: - 1 группа –собирает разрезанную контурную карту на доске и строит маршрут, подписывая объекты на карте и соединяя точки; - 2 группа – готовит буклет на гугл-диске в режиме онлайн https://docs.google.com/document/d/1lIG43HWpxwSnRIw9pHXRRKQkbq800NZF/edit?usp=share_link&ouid=117080653122829776671&rtpof=true&sd=true; - 3 группа - в режиме онлайн создает карту в сервисе ArcGIS StoryMaps https://arcg.is/1mr0T00 (Приложение 2). |
Выполняют задание, представляют свою работу перед группами в течение 2 минут каждая группа. По итогам ответов, делают вывод о природных комплексах Кавказа.
|
Формирование принципов самоактуализации, стремления достижения успеха |
|
5 этап. Рефлексия (3 мин.)
|
Анализ деятельности на уроке |
Предлагает выбрать самый интересный, по их мнению, маршрут. Подводя итог, обращает внимание на красоту природы страны, формирует чувство гордости у обучающихся за Родину, и завершает занятие.
|
Отвечают на вопросы «Каким образом подготовленные маршруты можно представить студентам?» и «Для чего нужно путешествовать». Определяют тему урока. |
Мотивация на обобщение результата работы на уроке |
Полный текст статьи см. приложение