Конспект открытого урока по географии на тему «Географические координаты», 6 класс

Автор: Попова Анастасия Николаевна

Организация: Гимназия №1 им.А.Л.Кузнецовой

Населенный пункт: г.Куйбышев

Открытый урок по географии в 6Б классе

Параграф 33. Географические координаты. Урок-закрепления.

Цель: закрепление теоретических и практических знаний о градусной сетке, географической широте (меридиане) и географической долготе(параллели).

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, физическая карта полушарий, глобус, указка, таймер на экране, планшетка, раздаточный материал, презентация.

План урока

  1. Орг. момент. ( 1 мин.)

- Доброе утро, 6Б класс и уважаемые гости! Начинаем урок географии.

2. Постановка цели и плана урока. ( 5 мин.)

- Ребята, как называется тип урока, на котором повторяют, закрепляют уже изученный знания? (Урок закрепления.)

- Сегодня у нас с вами урок-закрепления, а по какой теме вы сейчас догадаетесь сами. На ЭКРАНЕ представлены опорные слова. Прочитайте их, подумайте и скажите, какую тему мы сегодня будем закреплять? (Мы сегодня будем закреплять тему «Географические координаты».)

ПАРАЛЛЕЛЬ

МЕРИДИАН

ГРАДУСНАЯ СЕТКА

- Сформулируйте цель урока, используя начало фразы на ЭКРАНЕ «Закрепление теоретических и практических знаний о …» (закрепление теоретических и практических знаний о градусной сетке, географической широте (меридиане) и географической долготе (параллели).

- ________, прочитай план работы по теме урока, представленный на ЭКРАНЕ. (+на доске)

1. Система географических координат (параллели и меридианы).

2.Географическая широта и географическая долгота.

3.Определение географических координат на физической карте полушарий.

- В течение урока каждый из вас будет заполнять лист самоконтроля (на ЭКРАНЕ). В листе самоконтроля в одном столбце прописаны пункты плана закрепления темы урока, в другом столбце вы будете прописывать количество баллов за определенный вид работы. В конце урока баллы переведем в отметку.

3.Закрепление изученного материала. (25 мин.)

1. Система географических координат (параллели и меридианы).

- Что общего имеют карта и глобус? (Линии)

- Как называются линии, изображенные на карте и глобусе? (Параллели и меридианы)

- Вспомним, что такое параллели?

(Параллели — это воображаемые линии, проведенные параллельно экватору.)

На случай затруднения, на ЭКРАНЕ представлены опорные слова: линии, экватор, параллельно).

- _________, покажи на карте линии параллели.

- А что такое меридианы?

(Меридианы — это воображаемые линии, соединяющие географические полюса (С. и Ю.) )

На случай затруднения, на экране представлены опорные слова: линии, полюс, соединяет.

- ________, покажи на карте линии меридиан.

- Что такое градусная сеть?

(Градусная сеть – это система условных линий на географических карте и глобусе, состоящая из линий меридиан и параллелей.)

На случай затруднения, на экране представлены опорные слова: система, меридианы, параллели.

 

 

 

- Сейчас каждая пара получит карточку с заданием (представлена на ЭКРАНЕ). Ваша задача, по признакам градусной сети сравнить линии параллели и меридиан на глобусе и карте (атлас). Время выполнения – 5 мин. (таймер на экране).

Признаки градусной сети

Меридианы

Параллели

  1. Вид на глобусе.

Полуокружности.

Окружности.

  1. Вид на карте полушарий.

Дуги

Дуги, экватор (прямая линия).

  1. Направление.

С.-Ю.

З.-В.

  1. Длина.

Все одинаковы.

Длина разная. Экватор-самая длинная, у полюсов самые короткие.

  1. Длина в градусах.

180

360

 

- Осуществим взаимопроверку с парой по спине. На экране представлена верно заполненная таблица. За каждое верно заполненную ячейку – 1 балл. Максимальное кол-во баллов – 10. Подсчитайте кол-во баллов всего. Поменяйтесь карточками.

- Мы отработали первый пункт плана «Система географических координат (параллели и меридианы)». Запишите кол-во баллов в лист самоконтроля, во второй столбец, напротив 1-ого пункта плана.

ФИЗМИНУТКА

- Пришло время, немного отдохнуть. Я буду зачитывать утверждение, если утверждение верно - вы встаете, если утверждение неверно – вы сидите.

1.Линии, проходящие от полюса до полюса, называются параллелями. НЕТ (меридианами)

2.Множество меридианов и параллелей на глобусе и карте – это градусная сеть. ДА

3.Линии, имеющие разную длину и проведенные в направлении запад-восток называются меридианами. НЕТ (параллелями)

4. Самая длинная линия – экватор. ДА

5.Географическая широта – это параллель. НЕТ (меридиан)

6.С помощью градусной сетки можно определить расположение любого географического объекта. ДА

2.Географическая широта (меридианы) и географическая долгота (параллели).

- Следующий пункт плана-географическая широта и географическая долгота.

- Вспомним определение понятия «географическая широта».

(Географическая широта — это длина дуги меридиана от экватора до параллели заданной точки.)

На случай затруднения, на экране представлены опорные слова: длина, меридиан, экватор, параллель).

- Вспомним определение понятия «географическая долгота»?

(Географическая долгота— это длина дуги параллели от нулевого меридиана до меридиана заданной точки.)

На случай затруднения, на экране представлены опорные слова: длина, параллель, экватор, нулевой меридиан).

- Те, кто сидят за _______ (от окна) получают карточку «географическая широта», те, кто сидят за ________ получают карточку «географическая долгота». Ваша задача, используя иллюстрацию, составить кластер. Опорное слово – географическая широта или географическая долгота, в кластере важно отразить направления широты или долготы, в каких пределах измеряется, по какой линии определяется, краткое обозначения широты или долготы. Время выполнения – 5 мин (таймер на ЭКРАНЕ)

- Осуществим взаимопроверку. Поменяйтесь карточками с соседом по парте. На ЭКРАНЕ представлен кластер «Географическая широта» и «Географическая долгота», за каждый, верно, указанный признак – 1 балл. Максимальное кол-во баллов – 4.

Географическая широта:

  • Сев. и Юж.
  • с.ш. и ю.ш.
  • от 0 гр. до 90 гр.
  • линии параллели

Географическая долгота:

  • З. и В.
  • з.д. и в.д.
  • от 0 гр. до 180 гр.
  • линии меридиан

- Мы отработали 2-ой пункт плана «Географическая долгота и широта». Запишите кол-во баллов в лист самоконтроля.

3. Определение географических координат на физической карте полушарий.

- Сейчас каждый из вас получит карточку с заданием. Ваша задача, используя физическую карту полушария на стр._____ атласа определить географические координаты объектов. _______, у интерактивной доски. Если вам необходимо, можете воспользоваться памяткой на стр.140-141 учебника. Время выполнения – 7 мин. (таймер на ЭКРАНЕ)

Каир- 30°с. ш. 31°в. д.

оз.Байкал- 55 гр. с.ш. 109 гр. в.д.

р.Волга- 52 гр. с.ш. 47 гр. в.д.

г.Гималаи- 23 гр. с.ш. 83 гр. в.д.

о.Мадагаскар-20 гр. ю.ш. 47 в.д.

+доп. карточка для тех обучающихся, которые быстрее всех остальных выполнят задание.

ОТВЕТЫ Вариант 1

1. Буэнос-Айрес

2. Санкт-Петербург

3. Гора народная

4. Вулкан Котопахи

5. Остров Кергелен

- Самопроверка по СЛАЙДУ. За каждый объект – 1 балл. Максимальное кол-во баллов – 5. Запишите кол-во баллов в лист самоконтроля.

- В следующем задание, наоборот, вам необходимо определить объект по географическим координатам. ________, у интерактивной доски. Время выполнения 7 мин. (таймер на ЭКРАНЕ)

56 гр. с.ш. 16- гр. в.д. – влк. Ключевская сопка

40 гр. с.ш. 14 гр. в.д. – влк. Везувий

42 гр. с.ш. 80 гр. в.д. – г.Тянь-Шань

62 гр. с.ш. 129 гр. в.д. – Якутск

+доп. карточка для тех обучающихся, которые быстрее всех остальных выполнят задание.

ОТВЕТЫ Вариант 2.

1. Мехико

2. Вулкан Кракатау

3. Берлин

4. Остров Пасхи

5. Иркутск

- Самопроверка по СЛАЙДУ. За каждый объект – 1 балл. Максимальное кол-во баллов – 4. Запишите кол-во баллов в лист самоконтроля.

4. Рефлексия. ( 5 мин.)

- Пришло время подвести итог. У каждого из вас на парте лежит лист А4. Возьмите его. Повторяем действия за мной. Линии сгиба плотно прижимаем, чтобы были видны четкие линии. Теперь возьмите ручку и прочертите линии по линиям сгиба. Вот так должно получится (пример на ЭКРАНЕ). Подпишем ячейки. За основу берете понятие «географическая широта» и «географическая долгота».

- Подсчитайте кол-во баллов в листах самоконтроля и переведите баллы в отметку (на СЛАЙДЕ). Листы самоконтроля сдаем, я еще раз их просмотрю и выставлю отметки в электронный журнал.

- ДЗ- выполнить карточку.

Учитель использует разноуровневые карточки для домашней работы.

- Урок окончен. Спасибо за урок!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (281,9 КБ)
  2. file1.pptx (930,2 КБ)
Опубликовано: 09.11.2024