Африка. Особенности природы
Автор: Девятерикова Зоя Викторовна
Организация: МОУ «Средняя школа №14»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Технологическая карта урока
Название предмета: География
Класс: 7 № урока в учебном году: 40
Тема урока: Африка. Особенности природы
Цель урока: сформировать у учащихся представления о природе Африки через типовые характеристики компонентов природы.
Задачи урока:
Образовательные:
1.составить характеристику природы Африки
2.организовать деятельность учащихся по изучению географического положения материка, его рельефе, климате, внутренних водах, природных зонах, по выявлению взаимосвязей между компонентами природы.
3.содействовать развитию у школьников умений применять разнообразные источники географической информации для изучения природы материка, продолжить обучение методам географического исследования.
4. развивать навыки работы с ЭОР.
Развивающие:
1. учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия
2.формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия
3.развивать самостоятельное мышление, речь учащихся
Воспитательные:
1.содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий
2.формировать правильное отношение к природе, способствовать экологическому воспитанию
3.осуществлять нравственное воспитание, эстетические нормы поведения
Планируемые результаты обучения:
Личностные
- осознание ценности природы Африки; необходимости ее сохранения и рационального использования;
- творческое отношения к решению практических задач;
- осознание ценности умения определять местоположение объектов на карте; составления таблиц.
- стремления к самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные
Познавательные
Умение
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; дополнительных источников информации; осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации в виде схем, таблиц;
- выделять главное, находить сходства и различия, делать обобщения;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- создавать устные монологические высказывания.
Регулятивные
Умение:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; преобразование практической задачи в познавательную;
- планировать пути достижение целей;
- самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
- адекватно оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в исполнение по ходу его реализации и после его завершения на основе оценки и учета ошибок.
Коммуникативные
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
- строить монологические высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой), владеть диалогической формой коммуникации;
- осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
- организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; определять способы взаимодействия; планировать общие способы работы.
Тип урока: урок-практикум
Межпредметные связи: история, биология, математика
Наглядность: презентация, физическая карта мира, физическая и тематические карты Африки, карта "Климатические пояса и области мира",
ЭОР: Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/search
фрагмента видеоурока «История открытия и исследования Африки»
Инфоурок https://www.youtube.com/watch?v=XMi6dYc7fwg
Тест в Googl-форме https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSezqRqe8-A-K7GL5oZl6UzD2VVDOCkQKDUx2P32RY_v8HhwjQ/viewform
Оборудование: ПК, проектор, учебник, атлас 7 класса
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая
№ |
Этапы урока |
время |
содержание |
Виды деятельности |
результаты |
|||||
учителя |
ученика |
предметные |
личностные |
Метапредметные УУД |
||||||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||||||||
1 |
Организационный этап |
2 |
Организованное начало урока Прием «что заставило улыбнуться.: |
Создает положительный эмоциональный настрой |
Готовятся к уроку Приветствуют учителя |
|
|
|
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
2 |
Целеполагание |
3 |
Учитель читает стихотворение загадку: Огромный этот континент Учащиеся называют материк. Совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
|
|
|
Ценность образования |
Умение самостоятельно определять цели своего обучения Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Самостоятельное планирование пути достижения целей |
|
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
3 |
Актуализация субъектного опыта учащихся |
6 |
Просмотр фрагмента видеоурока «История открытия и исследования Африки» Инфоурок https://www.youtube.com/watch?v=XMi6dYc7fwg
Заполнение в тетради схемы «История открытия и исследования Африки»
|
Организует поисковую работу обучающихся
|
Смотрят фрагмент фильма Заполняют схему в тетради Индивидуальная работа |
Знают исследователей Африки |
Ценность образования
|
Самостоятельное планирование пути достижения целей Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
Умение работать индивидуально
|
4 |
Получение новых знаний |
15 |
Работа в микрогруппах: 1 группа – особенности ГП 2 группа – геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые 3 группа – климат 4 группа- внутренние воды 5 группа – природные зоны Пользуясь картами атласа и ресурсами из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/search обучающиеся составляют характеристику компонентов природы Африки, результаты работы наносят на контурную карту из Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/search
По окончанию работы каждая группа представляет материалы своего исследования.
|
Организует поисковую работу обучающихся Помогает выявить причинно-следственные связи
|
Работают в группах, обсуждают делают выводы, заполняют контурную карту |
читать тематические карты; устанавливать взаимосвязь между компонентами природы; |
Ценность целостного мировоззрения Ценность природы Самооценка и самоопределение Ценность образования |
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией |
Умение пользоваться различными источниками информации Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации Умение выделять главное Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
5 |
Первичное осмысление и закрепление изученного |
6 |
Проблемный вопрос учителя «А какие виды хозяйственной деятельности возможны в условиях Африки» Работа в парах "Хозяйственная деятельность человека в Африке» Учащиеся обсуждают в парах и предлагают варианты хозяйственной деятельности человека, возможные в природных условиях Африки. |
организует обсуждение поставленной проблемы |
обсуждают поставленную проблему, предлагают варианты хоз. деятельности аргументируют свое мнение |
приводить примеры влияния хозяйственной деятельности человека на природу; |
Ценность образования Ценность целостного мировоззрения |
Умение увидеть проблему, выразить её словесно |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
6 |
Оценивание и рефлексия
|
5 |
Подведение итогов урока. Решение теста в гугл-форме https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSezqRqe8-A-K7GL5oZl6UzD2VVDOCkQKDUx2P32RY_v8HhwjQ/viewform
|
Организует работу с тестом |
Решают тест, выявляют пробелы в усвоении материала |
|
Самооценка |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
7 |
Домашнее задание |
3 |
1 уровень (низкий уровень подготовки, оценка 3 - задание 1 п. 40 стр.205 -ответить на вопрос- какие особенности ГП Африки определили то, что она является самым жарким материком ; 2 уровень (средний уровень подготовки, оценка 4) – задание 3 п.40, стр.205 – сравнить расположение природных зон в Африке и в Евразии. Объяснить черты сходства и различия; 3 уровень (высокий уровень подготовки, оценка 5) – творческое задание- составить туристический маршрут по странам Африки. |
Комментирует домашнее задание. |
записывают домашнее задание |
|
Самооценка и самоопределение |
Владение основами самоконтроля, самооценки |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |