План–конспект урока по географии в 8 классе с применением здоровьесберегающей технологии «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»

Автор: Рязанцева Вера Викторовна

Организация: МБОУ Ясенковская СОШ

Населенный пункт: Воронежская область, Ясенки

Цели: 1. дать понятие о благоприятных, неблагоприятных и экстремальных условиях.

2. определить районы России с разными условиями для жизни.

3. установить связь между природными условиями и здоровьем человека, его образом жизни и хозяйственной деятельностью.

Образовательная:

  • Сформировать знания по теме «Человек и природа»;
  • Познакомить обучающих с понятиями « природные условия»,

«природная (окружающая) среда», «медицинская география»,

«экстремальные условия», «благоприятные условия для жизни и здоровья человека», «стихийные природные явления», «адаптация».

  • Практическая работа «Выявление комфортности природных условий для разных территорий страны»

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса к предмету « география»;
  • развивать творческое мышление учащихся, внимание, творческую активность учащихся.

Воспитательная:

  • умение рационально организовывать свою работу;
  • воспитывать познавательную потребность, потребность сопереживания и взаимопомощи, ответственность за выполняемую работу;
  • воспитание уважения к окружающим людям.

Тип урока: комбинированный.

Используемые методы обучения:

• словесные, обьяснительно-иллюстративные, индивидуальная практическая работа;

• частично-поисковый, беседа, самостоятельная работа;

Технология обучения: здоровьесберегающая, разноуровневое обучение

Оборудование: физическая карты России, атласы, компьютер, мультимедийный проектор

 

Структура урока:

1. Организационный момент - 2 мин.

2. Сообщение темы и целей урока - 2 мин.

3. Актуализация опорных знаний - 5 мин.

4. Повторение раннее изученного материала - 6 мин.

5. Формирование умений и навыков – 10 мин.

6. Самостоятельная практическая работа - 10 мин.

7. Закрепление приобретенных знаний – 5 мин.

8 . Итог урока, задание на дом. Рефлексия – 5 мин.

 

 

Ход урока

1. Организационный момент

 

2 . Сообщение темы и целей урока

3. Актуализация опорных знаний

Человек – часть природы и вне её жить не может. Природа географической оболочки является для человека средой обитания, так как потребности в пище, воде, одежде, жилье и духовном развитии человек удовлетворяет за счет разнообразных предметов и свойств природы.

4. Повторение раннее изученного материала

Давайте вспомним, какие географические оболочки мы знаем, и их роль в жизни человека?

5. Формирование умений и навыков

Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности –природная (окружающая) среда.

 

Природные условия – это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов).

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна:

- от качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит здоровье человека

- замечено положительное влияние на эмоциональное здоровье человека красивых пейзажей: лес, озеро, море, горы и т.д.

- в сохранении здоровья человека и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечные лучи, морской, горный, лесной воздух, минеральные воды, лечебные грязи.

Природные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека

 

Медицинская география изучает особенности территории с целью выяснения их влияния на здоровье населения, а также закономерности географического распространения заболеваний человека и меры борьбы с ними.

Практическое значение медико-географической оценки заключается в возможности составления медико-географического прогноза для территории.

Влияние природных факторов на здоровье человека может быть положительным и отрицательным, может нарушать его нормальное функционирование и нередко вызывать те лил иные заболевания. Так в результате неблагоприятного воздействия природных факторов могут возникать обморожение, тепловые и солнечные удары, горная болезнь, снежная слепота, отравления ядовитыми растениями и другие. Иногда болезни людей возникают из-за недостатка различных микроэлементов в питьевой воде, а также витаминов в пище.

Изучение природных факторов необходимо для разработки механизма акклиматизации человека к тем или иным условиям. Многие противоэпидемиологические мероприятия могут быть успешно проведены только на основе тщательного изучения природных факторов конкретных территорий, например, ареалов переносчиков природно-очаговых болезней человека и т.д.

Способность привыкнуть, приспособиться к суровым условиям называется адаптацией.

Благоприятные условия для жизни и здоровья человека:

  • Теплое солнечное лето
  • Умеренно холодная зима
  • Достаточное количество влаги
  • Равнина
  • Плодородные почвы
  • Наличие водоема
  • Красивые пейзажи ит.д.

В России благоприятными территориями считаются средняя и южная части Русской равнины, Урала, Северный Кавказ, юг Сибири.

Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека:

- очень низкие температуры

- сильная жара

- очень высокая влажность

- постоянно сильный ветер и т.д.

В России это тундра, пустыни, области резко континентального климата Сибири и Дальнего Востока. Например, в Приморье очень сырое лето – люди страдают одышкой, ржавеют механизмы. В Восточной Сибири самая холодная зима, вечная мерзлота, перепад температур, очень высокое атмосферное давление.

Стихийные природные явления – это неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов. Могут принимать катастрофический характер.

  • Явления литосферы: землетрясения, вулканизм связаны с районами активного горообразования – Кавказ, Дальний Восток.
  • Явления гидросферы: наводнения на крупных реках в районах, где много снега зимой.
  • Явления атмосферы: смерчи, ураганы – в Европейской части.

Окружающая среда

Способы защиты от неблагоприятного воздействия среды

Медицинская география

Нозогеография

Рекреационная география

  • Климат и погода
  • Рельеф
  • Ландшафты и состав почв
  • Растительный и животный мир
  • Характер внутренних вод
  • Природные зоны
  • Природные ресурсы
  • Природные явления
  1. Жилища
  2. Одежда
  3. Продукты питания
  4. Электроэнергия
  5. Изменение среды (строительство инженернотехнич. сооружений, осушение болот, орошение земель и т. д.)
  6. Здравоохранение
  7. Развитие географ., знаний об окр. среде

Изучение природных особенностей территорий с целью выяснения их влияния на состояние здоровья населения

Изучение закономерно­стей распространения заболеваний, связанных с особенностями среды

Наука о влиянии при­родных факторов на рекреационную деятельность, о территориальной организации отдыха

 

 

 

Физминутка для глаз (Приложение ).

Цель: сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке. Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазами.

 

6. Самостоятельная практическая работа - «Выявление комфортности природных условий для разных территорий страны».

Города

Рельеф

Климат

Почвы, ПЗ

Реки, озера

Вероятность стихийных явлений

Москва

Воронеж

Норильск

Владивосток

Краснодар

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление приобретенных знаний

8 . Итог урока, задание на дом. Рефлексия.

Вы сегодня хорошо поработали. Я вами довольна. Спасибо за урок. Но мне хочется узнать, как вы оцените наш сегодняшний урок. Поставьте сами себе отметку. Прикрепите стикеры со своими высказываниями об уроке в центр, если чувствовали себя хорошо, было комфортно; за круг – было не комфортно, чувствовали скованность, плохое самочувствие .


Приложения:
  1. file0.doc (127,0 КБ)
  2. file1.pptx (7,0 МБ)
Опубликовано: 20.11.2024