Творческий урок по географии «Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана»

Автор: Екатерина Николаевна Сыроежкина

Организация: ГБОУ РК ''Чеботарская специальная школа-интернат''

Населенный пункт: Республика Крым, с. Чеботарка

Цель урока:

Формирование знаний о морских границах России, познакомить учащихся с морями Северного Ледовитого океана с их местонахождением;
Закрепление навыков работы с контурной картой.

Развивать познавательную активность и самостоятельность детей через разные формы работы на уроке; развивать умение работать по настенной карте, по картам атласа, контурным картам.

Корригировать и развивать мышление, память на основе упражнений в узнавании, зрительное восприятие путем работы с иллюстрационным и наглядным материалом, связную устную речь путем чтения и составления предложений, ответов на вопросы учителя.

Воспитывать самостоятельность при выполнении практической работы.

Воспитание патриотических чувств и гордости за нашу Родину

 

Тип урока: усвоения новых знаний.

Методы: словесные, наглядные, практические;

Оборудования: физическая карта России, приложение к учебнику «География», учебник «География» Т.М.Лифановой и Е.Н.Соломиной, контурные карты, карандаши.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Цель этапа:

  • Психоэмоциональный настрой учащихся на урок.
  • Воспитание у учащихся навыков правильной организации своих действий на уроке, включение обучающихся в деятельность на уроке.

 

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

А теперь все повернитесь и друг, другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам.

 

2.Проверка домашнего задания.

- проверка и актуализация знаний по теме

Цель этапа:

- Выявить уровень знаний обучающихся по теме, повторить пройденный материал.

 

Задание: Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос.

Что объединяет все эти картинки?

(на картинках виды России)

 

Фронтальный опрос.

- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? (На прошлом уроке вы изучали тему «Границы России. Сухопутные границы России на западе и юге»)

-Что такое государственная граница? (Государственная граница – полоса земли на суше или условно проведенная линия в море или океане между двумя соседними государствами.)

- Покажите на карте наше государство? (вызвать к доске сильного и слабого ученика)

-Какими бывают границы? (Границы бывают сухопутные и морские).


Работа по контурным картам в группах.

А теперь я предлагаю вам поработать в группах с атласами учебника.

-Откройте страницы 10-11 в приложениях. С помощью Физической карты России давайте вспомним «соседей» России.

1 ряд -находит и записывает «соседей» России по суше на западе
2 ряд – находит и записывает «соседей» России по суше на юге

 

(взаимопроверка, выявление ошибок)

Молодцы, вы очень хорошо отвечали. (оценивание деятельности учащихся)

Введение в тему.

Работа с деформированным текстом.

Россия – самая большая по территории страна, она имеет сухопутные и морские границы.


-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.

Вспомним, что такое океан.

Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.

- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?

 

О каком океане вы сегодня узнаете, отгадайте.

Загадка.

А вы знаете, что где-то
Круглый год – зимой и летом –
Океан укрыт от света
Толстым белым слоем льда?
Там стоит ужасный холод,
Пароходы там не ходят,
Лишь большие ледоколы
Добираются туда.
Вам, друзья, запомнить нужно:
Он – не Западный, не Южный,
И уж, точно, не Восточный,
Хоть лежит у разных стран.
Нет! Его – я твердо знаю –
По-другому называют:
Это – (Ответы детей)

 

Тема урока: Моря Северного Ледовитого океана


3.Основная часть
Сообщение темы и цели урока.

Цель этапа:

- Дать учащимся конкретное представление об изучаемой теме.

Сегодня мы будем изучать тему «Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана». Чтобы в конце получить хорошие оценки, вы должны, внимательно слушать мой рассказ и выполнять задания, которые я буду давать.

- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.

«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».

Россия имеет длинную морскую границу, поэтому на этом уроке изучим моря Северного Ледовитого океана.

Моря Северного Ледовитого океана – северная морская граница России.

Работа с атласами стр.10-11

–Ребята, все открыли в приложениях страницу 10-11 «Физическую карту России». Будем работать все вместе с картой.

-Покажите, где северная часть России, найдите Северный Ледовитый океан?

А) Каков же он?....Ослепительный, загадочный, суровый, непредсказуемый. Океан манит и завораживает.

 

Этот океан и острова на нём называют ещё Арктикой. Арктос (греч.) – страна белых медведей.
 

Это самый маленький, самый холодный, самый спокойный. Но и самый холодный океан. Северный Ледовитый океан расположился на самой макушке Земли. Около Северного полюса (учитель показывает океан на карте). Раньше на Руси его называли Студеным морем, сейчас называют Северным Ледовитым океаном. Большую часть года океан дремлет, укрывшись толстым слоем льда. Только коротким полярным летом океан приоткрывает свои воды в прибрежных районах, чтобы погреться на солнышке. Средняя температура воздуха в центральной части Северного Ледовитого океана на 8-10 градусов выше, чем в восточной Сибири. Толщина мощных льдов может достигать 3-5 метров. Температура поверхности льда может достигать -40 градусов, а летом подниматься до 0 градусов.

 

-Прочитайте моря, относящиеся к Северному Ледовитому океану?

Показ на карте:

В состав океана входят 6 морей: Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.

 

Б) Начинается наша северная граница в Баренцевом море. Берега его обрывистые, изрезаны узкими заливами и полуостровами. Погода здесь неустойчивая, часто бывают штормы. Зимой большая часть моря не замерзает, потому что с запада сюда заходит теплое Северо-Атлантическое течение. На побережье Баренцева моря находится город Мурманск – важный незамерзающий порт на северо-западе страны.

В) к югу от Баренцева моря глубоко в сушу вдается внутреннее Белое море. С ноября по март оно покрыто льдами, поэтому, как считают некоторые ученые, его называют Белым. Лето здесь короткое и прохладное. Часты туманы и штормы.

Г) К востоку от Баренцева моря расположено суровое Карское море. Даже летом здесь бывают снегопады, зимой очень холодно. Это море моряки называют «ледовый мешок».

Д) холодное море Лаптевых большую часть года покрыты льдами.

Работа с учебником. стр. 141 (Чтение текста учениками вслух «цепочкой, 3 абзац с верху)

Как море Лаптевых, ВосточноСибирское и Чукотское море почти всегда покрыты толстым слоем льда. При сильных ветрах льды ломаются, нагромождаются друг на друга и образуют ледовые горы –айсберги.

Работа со словарным словом стр. 179. Что такое айсберг?

Составление предложений с данными словами.

 

Схема «Моря Северного Ледовитого океана»: (записать в тетрадь)

      Моря Северного Ледовитого океана

Баренцево Белое Карское Лаптевых Восточно-Сибирское Чукотское

 

Океаны и моря – это водные пути, связывающие материки и расположенные на них государства.

-По Северному Ледовитому океану проходит Северный морской путь. Для судов этот путь очень труден. Раньше в его льдах гибло много кораблей. Сейчас караваны судов по океану от Баренцева до Чукотского моря проводят большие ледоколы.

Работа со словарным словом. Что такое ледокол? Составление предложений с данными словами.

Ледоколы – это такие суда, которые ломают льды и прокладывают путь другим пассажирским и транспортным судам.

- Правильно ребята, ледокол продавливает лед своим тяжелым весом, и лед раскалывается на мелкие льдины и таким образом корабли, идущие за ледоколом, могут перевезти груз с одного морского порта в другой.
 

Физминутка

Цель этапа:

Снять мышечное напряжение у учащихся.

Профилактика физического переутомления.

Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

 

4.Закрепление изученного материала.

 

Цель этапа:

Закрепить знания и умения учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

 

Практическая работа.

-Давайте проверим, что мы с вами узнали. Я вам раздам контурные карты нужно подписывают названия морей и океанов на контурной карте.

Индивидуальная работа с учащимися_____________________________________

Игра. Сейчас, мы, поиграем в игру «Морское путешествие по морям Северного ледовитого океана». Мы поплывем, на кораблике по морям Северного ледовитого океана начиная, с Баренцева моря до Чукотского моря. Но есть одно условие. Из одного моря в другое мы попадаем, если выполним задания.

-Теперь, давайте вспомним:

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

-Какую тему мы сегодня изучали?

- С морями, какого океана мы сегодня познакомились?

- Какую часть России омывают моря Северного Ледовитого океана?

- Сколько морей впадает в Северный Ледовитый океан?

-Как называется глыб льда, отколовшиеся от береговой части льда?

-Как называется морское судно, ломающее льды, которое прокладывает путь другим судам?

Подведение итогов урока.

Цель этапа:

Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

Вы очень хорошо поработали. (оценивание деятельности учащихся)

Спасибо за урок.

5.Домашнее задание: стр.140-142 читать, отвечать на вопросы.

Цель этапа:

  • Организация домашнего учебного труда учащихся.
  • сообщение учащимся домашнее задание, разъяснение методики его выполнения.

Релаксация.

https://www.youtube.com/watch?v=uuSR40eAS_M


Приложения:
  1. file0.docx (35,1 КБ)
Опубликовано: 23.11.2024