Мировой океан – синяя бездна
Автор: Потехина Надежда Константиновна
Организация: МБОУ «Бриляковская СШ»
Населенный пункт: с.Бриляково
Сведения об авторе |
|
Фамилия, имя, отчество (полностью) |
Потехина Надежда Константиновна |
Район |
Городецкий |
Место работы (полное название образовательного учреждения) |
МБОУ «Бриляковская средняя школа» |
Должность |
Учитель географии |
Общая информация о занятии |
|
Образовательная область (согласно ФГОС-3) |
Общественно- научные предметы |
Наименование курса (учебной дисциплины, модуля) |
география |
Возрастная категория обучающихся |
7 класс |
Группа |
|
Тема занятия |
Движение вод Мирового океана |
Тип занятия (по дидактическим целям) |
|
Место занятия в структуре курса (учебной дисциплины, модуля) |
Изучаемая тема: «Мировой океан – синяя бездна» 2 урок в теме |
Учебная задача
|
Овладеть теоретическими знаниями о видах движения водных масс в океане, системе поверхностных течений и их роли в перераспределении тепла на планете. |
Литература и Интернет-ресурсы (учебно-информационное обеспечение) |
||||||||
Дополнительная |
С.В. Долгорукова. Уроки географии с использованием информационных технологии 6-9 классы М: «Планета.
|
|
|
|||||
Интернет-ресурсы |
https://infourok.ru/
|
|
|
|||||
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты |
||||||||
|
Цель Уровень |
Базовый («обучающийся научится») |
Повышенный («обучающийся получит возможность научиться») |
|||||
|
Цель – предмет (предметный результат) |
Обучающиеся научатся давать определения терминов и понятий, выявлять виды движения вод Мирового океана и их причины, находить и показывать на карте теплые и холодные течения. |
Обучающиеся получат возможность научиться выдвигать гипотезы о закономерностях изменения свойств течений |
|||||
|
Цель – способ (метапредметный результат) |
Обучающиеся овладеют умениями работать с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одного вида в другой, организовывать учебное взаимодействие при работе в группе, слушать товарища, выражать свои мысли, оценивать себя и других. Определять цель, планировать деятельность.
|
Обучающиеся получат возможность воспринимать и критически оценивать информацию о движении вод океана в научно-популярной литературе и СМИ |
|||||
|
Цель – ценность (личностный результат) |
Обучающиеся сформируют представление о значимости учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций |
Обучающиеся получат возможность научиться использовать знания о географических явлениях для сохранения жизни и здоровья, для защиты людей от цунами. |
|||||
|
Исходное состояние обучающихся: - имеют опыт……; - знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.) - могут определять……; - могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять; - могут планировать, проектировать, моделировать; - могут контролировать, оценивать и т.д.
|
- имеют опыт работы с текстом учебника, источниками географической информации - могут сравнивать - могут высказать свою точку зрения; - могут оценивать результаты своей работы; - могут планировать, проектировать, моделировать свою деятельность под руководством учителя. Могут контролировать, оценивать под руководством учителя. |
||||||
|
Формы оценки планируемых результатов |
Предметный результат |
Метапредметный результат |
Личностный результат |
||||
|
|
|
|
Сценарий проведения учебного занятия |
|||
Этап урока или другой формы УВП |
Подэтап урока или другой формы УВП |
Действия учителя (педагога) |
Действия обучающихся (примерные версии ответов) |
1. Мотивационно ориентировочный |
1.1. Вхождение в контакт |
Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку |
Учащиеся готовятся к учебной деятельности |
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся (Предтекстовая работа) |
Проводит актуализацию имеющихся информационных ресурсов у учащихся. Проводит беседу по вопросам, исходя из знаний учащихся.
В каких движениях участвуют воды мирового океана? Что является причинами возникновения различных видов движения вод мирового океана?
|
Осмысливают вопросы, припоминают необходимый для ответов материал, рассуждают, настраиваются на получение недостающих знаний.
Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями. Осознают неполноту знаний, проявляют интерес к новому содержанию |
|
1.3. Создание проблемной ситуации |
Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане, и выполненная Вами разминка это подтверждает. Сегодня мы расширим наши знания. Счастливого вам пути в океане знаний. Зачитывает стихотворение: Нежно-холодная, Вечно подвластная, Вечно свободная. К берегу льнущая, Томно-ревнивая, В море бегущая, Вольнолюбивая. В бездне рожденная, Смертью грозящая, В небо влюбленная, Тайной манящая. Да, море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Действительно, тема урока «Движение вод Мирового океана» Если бы на Земле не было материков, в каком направлении постоянно двигались бы океанические воды в различных широтах? |
Прослушивают и анализируют стихотворение. Включаются в урок во взаимодействие с учителем. Говорят, что на уроке речь пойдет о волнах, движении воды.
Пытаются решить проблему. |
|
2. Операционно – исполнительский |
2.1. Целеполагание и планирование |
Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности.
Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане. Сегодня мы расширим наши знания. Определите задачу нашего урока.
|
Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности.
Получить знания о видах движения вод Мирового океана, их роли на Земле. |
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации |
Что бы вы хотели нового узнать о движении вод океана? Предложите свои варианты, что нам поможет больше узнать о движениях вод Мирового океана. Составим план нашего урока. |
Обдумывают проект будущих учебных действий, с помощью учителя составляют план изучения движения вод океана и вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Почему вода в Мировом океане движется? Какие виды движения океанических вод бывают? Какие силы вызывают движение воды в океане? План. 1.Ветровые волны. 2. Цунами. 3.Приливы и отливы 4. Морские течения. |
|
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа |
Делит класс на группы (по рядам), дает каждой группе задание (работа с текстом)
По итогам работы предлагает заполнить таблицу. Найдите течения на физической карте мира.
Ребята, а как вы думаете, в чем значение течений?
Учитель обобщает ответы детей. |
1. Добывают новые знания. 1-я группа изучает ветровые волны с помощью учебника и отвечает на вопросы: 1.Что такое волна? 2. Причина образования волн. 3. Из каких частей состоит волна? (Схема) 4. Может ли человек влиять на силу волн?
2-я группа изучает цунами с помощью текста, предложенного учителем и учебника и отвечает на вопросы: 1. Причины возникновения цунами. 2. На побережье каких океанов могут быть цунами? 3. Последствия цунами. 4. Можно ли защититься от цунами?
3-я группа изучает течения в океане с помощью учебника и отвечает на вопросы: 1. Что такое приливы и отливы? 2. Причины образования приливной волны. 3. Как человек может использовать приливы? Можно этой группе предложить другое задание: 1. По рисунку составьте рассказ «Как образуются приливы и отливы?» 2. Сравните свой рассказ с текстом учебника 3. Дополните и преобразуйте свой рассказ. 1. Что такое приливы и отливы? 2. Причины образования приливной волны. 3. Как человек может использовать приливы? 4-я группа изучает течения в океане с помощью учебника и отвечает на вопросы 1. Что такое течения? 2. Какие существуют виды течений? 3. Значение течений.
Все группы отчитываются по выполненным заданиям. 1. Заполняют таблицу. 2.. Находят, называют и показывают ветровые и стоковые, теплые и холодные течения на карте. Примерные ответы детей: Влияют на климат и природу Земли:
Происходит расселение живых организмов.
|
|
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий (Послетекстовая работа) |
Учитель предлагает выполнить задания в тетради |
Работа в тетрадях «Разорванный текст». … волны на поверхности океана есть всегда. Чем … ветер, тем … волна. Наибольшую разрушительную силу и внезапность имеют … Они возникают при подводных … и распространяются от ..., как круги на воде. Горизонтальные движения воды проявляются в образовании морских …. Различают … и … течения. Течения бывают …и….
|
|
3. Рефлексивно – оценочный |
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий |
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели. Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке. |
Участвуют в обсуждении, осознанно строят выводы. Выражают собственное мнение о работе и полученных результатах. |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов |
Выставляет оценки. Консультирует и объясняет домашнее задание. Домашнее задание: параграф № 11.стр.87.Задание от теории к практике. Совершите воображаемое путешествие по океанам Земли и нанесите на контурную карту течения (Гольфстрим, течение Западных ветров, Куросио, Сомалийское, Бразильское, Перуанское, Гвианское)
|
Воспринимают информацию, слушают пояснения учителя, записывают домашнее задание |