Урок географии 11 класс. Тема «Научные связи России со странами мира»
Автор: Дегтярева Светлана Георгиевна
Организация: ГБОУ Школа № 97 го Донецк
Населенный пункт: г. Донецк
Тип урока: комбинированный, с элементами урока-конференции
Цели урока:
Задачи урока Познакомить с составом и географией научного комплекса России. Показать значение научного комплекса в экономике России. Сформировать понятие технополис
1. Учебно-образовательные:
сформировать представление об особенностях современного геополитического и геоэкономического положения России, о её роли в международном географическом разделении труда;
2. Развивающие:
совершенствовать навыки выбора и систематизации информации, , выступать перед аудиторией, защищать свою точку зрения;
развивать умение выделять главное в лекционном сообщении;
развивать творческие способности учащихся.
- Воспитательные:
сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности
Оборудование: Максаковский В.П. «Экономическая и социальная география мира» - М.: Просвещение , 2015.
Географический атлас «Страны мира».
Раздаточный материал.
Мультимедийная презентация «Россия научный флагман мира». Глоссарий – технополис, ВПК, Космическая отрасль, геополитика, технологии.
Ход урока
1.-30 минут
1. Этап . Организационный
2. Этап. Учет знаний, умений, навыков
Вопросы для взаимного контроля
- Каковы особенности географического положения России?
- Каково участие России в МРТ и международной торговле?
- Укажите, какие из следующих утверждений являются правильными.
а. В объединения входят страны с различной международной специализацией.
б. В свободных экономических зонах отсутствие таможенных пошлин.
в. Оказание Евросоюзом серьезного воздействия на структуру и состояние внешних экономических связей России.
г. Инвестиционные вложения в экономику России являются важным фактором конкурентоспособности нашей экономики на мировом рынке.
д. Внешняя торговля способствует развитию экономики страны.
е. Россия является участницей Всемирной торговой организации.
ж. Россия входит в состав Евросоюза.
Фронтальный опрос
1. Выявить основные направления социально-экономического развития страны в мировом пространстве, определить задачи внешнеэкономической деятельности страны на основе работы с текстом учебника
2. Проанализировать направления внешнеэкономической деятельности России
3. Проанализировать и сравнить товарную структуру импорта/экспорта России и ряда государств мира
4. Проанализировать изменения удельного веса важнейших торговых партнёров России за 10 лет
Индивидуальная работа
1. Обозначить на контурной карте страны, с которыми граничит Россия. Подчеркнуть столицы стран — членов Таможенного союза.
2. Обозначить на контурной карте страны, которые являются торговыми партнёрами России в экспорте или импорте товаров.
3. На контурной карте стрелками разного цвета показать экспортируемые из России и импортируемые в неё продукцию и сырьё.
2. 30 минут
2.Этап .Мотивация учебной деятельности
После распада СССР Россия стала более северной страной. Изменилось ее геополитическое положение.
Новая роль РФ потребовала определения ее долгосрочных стратегических интересов, выбора ближайших и отдаленных приоритетов.
Основное направление современной России – создание взаимовыгодных отношений с новыми приграничными странами, а также продолжение стратегического партнерства с ведущими мировыми державами
3 Этап. Актуализация опорных знаний
1.Привести примеры международных и региональных группировок, в которые входит Россия.
2. Вспомнить из курсов географии и истории России, какие этапы можно выделить в формировании её государственной территории.
3.Оценить изменения социально-экономического и геополитического положения России после распада СССР.
4. Назвать отрасли экономики, в которых Россия занимает лидирующие позиции.
4.Этап изучение новых знаний
Лекция учителя
Важной задачей в области двусторонних международных научных связей являлась задача сохранения и упрочения сотрудничества с зарубежными национальными академиями и центрами. Подписанные РАН с зарубежными партнерами соглашения, предусматривающие осуществление обмена учеными в рамках эквивалентного безвалютного обмена, позволяют не прерывать контакты и сотрудничество с зарубежными партнерами, избегать информационного вакуума, получать ценную информацию о зарубежных широкомасштабных программах и проектах по изучению Мирового океана и его ресурсов, космоса, глобальных изменений климата и экологии планеты, по проблемам термоядерной энергии, сверхпроводимости и сверхнизких температур, по изучению биологии человека и многим другим важным проблемам; при этом, ученые имеют возможность работать на самом современном научном оборудовании.
Реализация соглашений о научном сотрудничестве, подписанных с зарубежными партнерами, способствовала некоторому ограничению «утечки умов» из России. Российские ученые имели возможность неоднократно посещать с научными целями лаборатории, длительное время работать в них, не покидая Россию навсегда.
Российская наука всегда считалась одной из самых сильных и передовых. Однако политические, экономические и идеологические изменения, произошедшие в нашей стране в начале 90-х гг. XX в., затронули все сферы жизни государства. Не избежала этого и наука. Изменение ситуации привело к резкому сокращению финансирования научной отрасли, невниманию к научным исследованиям со стороны государства, падению уважения к труду ученого, особенно среди молодежи, из-за крайне низкой заработной платы, «утечке мозгов». Ситуация несколько изменилась в лучшую сторону в начале 2000-х гг., когда проблемы науки начали решаться на государственном уровне и Россия стала полноправным участником международных научно-исследовательских проектов.
Выступление учащихся по темам
1.Наука и медицина.
2.Новейшие разработки ВПК России.
3.Новые технологии в сельском хозяйстве.
4 .Космическая отрасль.
Обсуждение выступлений .
Выводы
В новых геополитических условиях страна продолжает курс либерализацию внешнеэкономической деятельности и интеграцию своей экономики в мировой хозяйство. Наряду с внешней торговлей развиваются новые направления и формы внешнеэкономического сотрудничества России.
Наиболее важными остаются экономические связи России со странами Запада,
3-30 минут
5.Этап закрепление новых знаний
а. Составление проекта по темам выступлений учащихся
б. Устный опрос
-Назовите сектора научного комплекс
-Какие сектора включают наибольшее число ученых? (Отраслевой и заводской.)
-Как изменилась численность ученых в период перестройки экономики?
-Почему центрами науки России являются Москва и Санкт-Петербург?
-Назовите наукоемкие отрасли промышленности. (Машиностроение, химическая, цветная.)
-Что такое технополис?
-Выполнить задания в тетради- стр. 374 № 3,4,5.
6. Этап Итоги урока
7. Этап Домашнее задание
Проработать стр362-374. Ответить на вопросы в тетради стр. 375 №1-5
Литература:
- География: учеб. для студ.учреждений сред. проф. образования. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 320 с.
- География. 10-11 кл. Максаковский В.П. М.: Просвещение, 2014
- Жижина Е.А., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии 10 класс. – М.:ВАКО, 2014. – 320 с