Разработка урока природоведения по теме: «Среда обитания животных. Животные суши и водоёмов»

Автор: Савко Владимир Михайлович

Организация: КГБОУ «Новоалтайская ОШИ»

Населенный пункт: г. Новоалтайск

Конспект урока по природоведению

5 класс

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся, воспитанников с животным миром и средой их обитания, необходимой для жизни.

Задачи:

- систематизировать имеющиеся у обучающихся, воспитанников знания об образе жизни и значении животных;

- продолжить знакомство обучающихся, воспитанников с животным миром и средой их обитания необходимой для жизни;

- закрепить первичные знания о разнообразии животного мира;

- развивать словесно – логического мышления и воображения через понимание значения новых слов и понятий;

- развивать мыслительные операции: кратко и долговременную память, словесную память; учить школьников анализировать, сравнивать и обобщать через воспроизведение учебного материала на уроке;

- совершенствовать навыки речевого общения, следить за реализацией произносительных навыков.

 

Планируемые результаты:

Личностные: уметь последовательно отвечать на вопросы учителя полными предложениями, при необходимости использовать краткую форму ответа; стремиться к совершенствованию своих умений.

Предметные: знать животных суши и водоемов, уметь определять среду их обитания.

Познавательные: уметь систематизировать понятие среда обитания разных животных.

Регулятивные: способность развитию и умению самостоятельно выделять необходимую информацию, анализировать, высказывать свои мысли, обосновывать их.

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества и коммуникативного общения

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные (объяснение), наглядные (демонстрация), практические (работа обучающихся с таблицей).

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Словарь: среда обитания, воздушно-наземная, водная, почвенная.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (ответы, деятельность)

1. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний (повторение)

 

 

 

 

 

 

 

3. Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение

нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление материала изученного на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Ребята сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Работайте активно, думайте, отвечайте на вопросы.

Поздоровайтесь с гостями.

Какое сегодня число?

Какой день недели?

Как вы думаете, какой будет урок?

Подумайте и ответьте, который будет урок по счету?

Молодцы.

 

Какой дежурный звук у вас был на этой недели?

Давайте повторим как нужно правильно произносить звук [Н] в слогах, словах, в предложении

 

 

 

 

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

К какой группе относятся эти животные?

Показ слайда (рыбы, птицы, насекомые).

 

А где обитают эти животные?

 

 

Животные обитают везде – на суше, в воде, в воздухе.
Животные приспособились к холоду, жаре, засухе.

Тема нашего урока «Среда обитания животных. Животные суши и водоёмов»

 

Сегодня мы с вами будем работать по плану. Прочитайте план и скажите

Что нужно сделать сначала?

  1. Изучить три основные среды обитания животных.

Что нужно сделать потом?

  1. Узнать какие животные, обитают в воздушно-наземной среде.

Что нужно сделать после этого?

  1. Узнать какие животные живут в почвенной среде.

Ребята, в конце урока мы с вами познакомимся с животными, которых

4. Познакомить с животными, которых можно встретить в водной среде.

 

 

Ребята, как вы думаете, что такое среда обитания животных.

Среда обитания – это то, что окружает живой организм и взаимодействует с ним.

 

Продолжаем изучать животных.

 

Сегодня мы узнаем о том, где животные живут или обитают.

На земле существует три главных среды обитания: воздушно-наземная, почвенная и водная

 

Хотите о них узнать?

 

Откройте учебник на стр. 83

Прочитайте внимательно текст

 

Ответьте на вопросы:

1. Какие животные живут на нашей планете среди льдов и снегов?

2. Кто живет в Африке в жарких тропических лесах и степях?

3. Каких животных можно встретить в знойных, безводных пустынях?

 

 

 

 

 

 

На севере планеты, среди льдов и снегов, обитают какие животные?

 

В Африке в жарких тропических лесах и степях живут, кто?

 

Много животных обитает в лесах.

Назовите их.

 

 

Физминутка «Весёлые животные»

 

В лесу так же живут. Кто?

 

 

На лугах собирают нектар с цветков?

 

В почве живут?

 

В траве роют норы?

 

В полях ловят насекомых?

 

 

Много птиц живёт на болотах. Какие?

 

Животные живут и в воде.

Рыбы живут в пресной воде рек, озёр, прудов.

 

Рыбы живут в солёной воде морей и океанов.

 

Какую тему мы сегодня изучали?

 

 

 

 

 

Что нового мы узнали на уроке?

 

 

 

 

Назовите три основные среды обитания животных?

 

 

 

Какие животные обитают в воздушно-наземной среде?

 

 

 

 

 

 

Какие животные живут в почвенной среде?

 

Какие животные живут в водной среде?

 

 

Ребята.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

 

 

Чему вы научились?

 

 

 

Как можно сказать по-другому?

 

 

 

Сегодня на уроке все работали активно, думали, правильно отвечали на вопросы. Молодцы.

Все получают отметку 5

 

 

 

Вам понравился урок?

Было интересно?

Марина, что тебе понравилось на уроке?

Данил, тебе было интересно?

 

Кому было трудно?

С каким настроением вы уходите с урока?

 

У меня тоже хорошее настроение.

Спасибо за работу.

Хороших вам выходных

 

 

 

 

 

Здороваются

Отвечают на вопросы

 

Сейчас урок природоведения

 

 

 

Читают слоги, слова, предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбы, птицы, насекомые

 

 

Обитают на земле, в воде, почве

 

 

 

Земля, воздух, вода, почва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н-р Данил

Сначала нужно (читает 1 пункт плана)

Н-р Марина

Потом нужно (читает 2 пункт плана)

 

Н-р Маша

Узнать (читает 3 пункт плана)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я прочитал….

 

 

 

 

1. На севере нашей планеты, среди льдов и снегов, обитают белые медведи, тюлени, моржи.

2. В Африке в жарких тропических лесах и степях живут обезьяны, львы, слоны и жирафы.

3. В знойных, безводных пустынях живут верблюды.

 

 

Белые медведи, моржи тюлени.

 

Слоны, жирафы

 

 

Муравьи, жуки, стрекозы, бабочки.

 

 

 

 

Олени, волки, лисы, зайцы, медведи.

 

Пчёлы, шмели

 

Дождевые черви

 

Кроты

 

Жаворонки, грачи, скворцы

 

Цапли, журавли, кулики

 

 

Караси, сомы

 

 

Акулы, дельфины

 

 

  • изучали тему «Среда обитания животных. Животные суши и водоемов»

 

 

Мы узнали о среде обитания животных

 

 

 

 

Воздушная

Наземная

Воздушная

 

Белые медведи, моржи тюлени. Слоны, жирафы. Муравьи, жуки, стрекозы, бабочки. Олени, волки, лисы, зайцы, медведи.

Пчёлы, шмели

 

 

Дождевые черви, кроты

 

 

Карась, сом, акула, дельфин

 

 

Мы узнали, о том, что есть 3 среды обитания животных

 

Мы научились распределять животных по средам их обитания

 

Мы узнали кто, где живет из животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Мне понравилось….

 

Да, мне было интересно узнать ….

 

Улыбаются

С хорошим настроением.


Приложения:
  1. file1.pptx (11,3 МБ)
Опубликовано: 23.12.2024