Заповедная Россия
Автор: Арсентьева Елена Александровна
Организация: филиал МБОУ ''Корневская СОШ''''Лопатинская ООШ''
Населенный пункт: с. Лопатино Скопинского района
Кружок «Путешествие по миру» 1 год обучения
Время занятия: 40 минут
Тип занятия комбинированный, изучение нового материала
Цели:
Образовательная: повышение интереса к естественным наукам на основе расширения географического кругозора обучающихся, углубление содержания основного курса и его практической направленности, подготовка к сдаче экзамена по географии.
Развивающие: развитие познавательной активности; формирование положительной мотивации к изучению географии, геоэкологии,
Воспитательные: воспитание бережного отношения и любви к окружающему миру и Родине.
Здоровьесберегающие: снятие усталости, через подвижные задания
Оборудование: презентация, карта , атлас, карточки, маршрутный лист занятия
Ход занятия
Этап занятия |
Ход занятия |
Время |
1. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! Мы пришли сюда постигать новое и загадочное, Слушаем внимательно, Работаем старательно. Мы сегодня совершим путешествие в мир природы. Вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность. |
1 мин |
2. Мотивационный |
Россия заповедная, над ней леса шумят. И так, ребята, о чем же же сегодня пойдет речь? Ответы детей Запишите тему занятия Задание 1 (маршрутный лист) |
2 мин |
3. изучение нового материала
Физкультминутка (ребята должны встать и выписать информацию с настенной карты) |
1. Педагог: сегодня мы совершим путешествие по бескрайним просторам нашей Родины, но и не забудем выполнять задания, которые нам пригодятся на экзамене
Педагог: какие разновидности особо охраняемых территорий есть в России? Работа с картой атласа 8 класса «Особо охраняемые территории России»
(Составить схему на маршрутном листе Задание 2)
3. Педагог. И так, начинаем наше путешествие. Что нам необходимо внимательно смотреть видео, выделять главные черты и описание животных и растений для решения задания КИМ ОГЭ. И начнем мы его с заповедника, расположенного в Рязанской области. Как он называется? (ответы детей) Окский биосферный заповедник (видео) СЛАЙД 3 (Задание №3 выпишите главные слова из видео о заповеднике) Центральная Европейская часть, река Ока, река Пра, выхухоль СЛАЙД 4 Задание 4 Решить задание КИМ ОГЭ Группа туристов из Австралии хочет своими глазами увидеть необычную для них природу средней полосы Европейской части России. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить? 1) Курильский 3) Кандалакшский 2) Усть-Ленский 4) Окский
Астраханский биосферный заповедник СЛАЙД 5 Задание 5 Выписать важные слова из видео о заповеднике Юг России, дельта реки, река Волга, лотос, тростник, баклан Задание 6 Решить задание КИМ ОГЭ СЛАЙД 6 Группа школьников из Мурманска хочет своими глазами увидеть необычную для них природу дельты наиболее протяжённой европейкой реки. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить? 1) Астраханский 2) Байкало-Ленский 3) Ильменский 4) Жигулевский ОТВЕТ: 1 Баргузинский биосферный заповедник СЛАЙД 7 Задание №7 выпишите главные слова из видео о заповеднике Северо-восточное побережье, Байкал, Бурятия, Баргузинский хребет, эндемики, баргузинский соболь
Задание 8 Решить задание КИМ ОГЭ СЛАЙД 8 Группа туристов из Австралии хочет своими глазами увидеть природу сибирской тайги и посмотреть окрестности уникального озера Байкал. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить? 1) Тунгусский 2) Баргузинский 3) Буреинский 4) Дагестанский ОТВЕТ : 2 Командорский биосферный заповедник СЛАЙД 9 Задание №9 Работа с настенной картой 8 класса «Животный мир» (на карту крепятся названия животных) Выписать животных обитающих на Командорских островах Голубой сивуч, морской котик, калан, кашалот, касатка, дельфин Задание №10 Решить задания КИМ ОГЭ СЛАЙД 10 Группа туристов из Японии хочет своими глазами увидеть лежбище морских котиков. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить? 1) Командорский 2) Ильменский 3) Сихотэ-Алинский 4) Тебердинский Ответ: 1 |
3 мин
4мин
1 мин
4 мин
1мин
4мин
1 мин
5мин
1мин |
4. Закрепление изученного |
Задание 11 Выполнить задания ОГЭ (самостоятельно)
1. Группа школьников из Оренбурга хочет своими глазами увидеть необычную для них природу тундры. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить? 1) Гыданский 3) Южно-Уральский 2) Окский 4) Мордовский ОТВЕТ: 1
2. Группа студентов географического факультета занимается исследованием экосистем речных дельт в условиях арктического климата. Какой из перечисленных заповедников им необходимо посетить для проведения исследовательской работы? 1) Путоранский 3) Усть-Ленский 2) Магаданский 4) Астраханский ОТВЕТ: 3
3. Группа туристов из Финляндии хочет своими глазами увидеть необычную для них природу русских степей. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить? 1) Курильский 3) Оренбургский 2) «Остров Врангеля» 4) Костомукшский ОТВЕТ :3
|
11 мин |
5. рефлексия |
СЛАЙД 11
(расположите их на карте животного мира России, в нужном месте) Занятие закончено |
2 мин |