Урок географии «Население России»

Автор: Кузовлева Татьяна Александровна

Организация: МОУ «Красноборская средняя школа»

Населенный пункт: Нижегородская область, с.Красный Бор

Краткое описание

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

  Кузовлева Татьяна Александровна

Муниципальный округ 

Шатковский 

Место работы

МОУ «Красноборская средняя школа»

Должность

Учитель биологии и географии 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет 

География 

Класс

8 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) 

УМК  под ред. Алексеева А.И., Николиной В.В., Липкиной Е.К.

Тема учебного занятия

Население России

Тема урока  

Урок  обобщения и систематизации знаний по теме  «Население России»

Место урока 

Раздел программы: «Население России», рассчитан на 11  часов. 

Урок обобщения и систематизации знаний по теме  «Население России» - урок №12 (резервный).

Методы работы

Словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с картами), практические (составление кластера, поиск информации, дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение), объяснительно-иллюстративный,  частично-поисковый, проблемный.

Формы работы учащихся

Групповая

Средства обучения:

Печатные пособия:

 

Печатные пособия:

География. Россия.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов и др.]; под ред. А.И. Алексеева; Рос.акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2022 – 271 с.

Гусева Е.Е. География. «Конструктор» текущего контроля 8 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2021  - 193 с.

Николина В. В. География. Поурочные разработки. 8 класс. Пособие для учителя (Полярная звезда). – М.: Просвещение, 2022 – 144 с.

Николина В.В. География. Мой тренажер 8 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2021 – 80с.

 

Техническое обеспечение

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация

 

             Планируемые результаты:

Цель 

Создание условий для вовлечения учащихся в организационно-деятельностную ситуацию, способствующую совершенствованию знаний о населении России, умений объяснять и применять эти знания для решения различных задач. Формирование социально адаптированной личности школьника, способной к анализу и оценке демографических процессов в России.

Предметные

Систематизировать полученные знания  о  населении  России . Умение читать политико-административную карту   России (определять с помощью карт атласа  различные субъекты РФ и их столицы) и карту «Население России» (определять субъекты РФ с различной плотностью населения).

Развитие функциональной грамотности (математической, естественнонаучной).

Формирование навыков и умений использования географических знаний в повседневной жизни для решения  практических задач.

Метапредметные

Познавательные УУД: - умение работать с разными источниками географической информации – географическими картами; - извлекать информацию и проводить сравнение, обобщать, делать выводы;  

 - создавать обобщения, устанавливать аналогии,  причинно-следственные и логические связи;

- применять схемы для решения различных учебных задач;

- умение грамотно пользоваться источниками информации, соотносить информацию и знания;

-представлять в различных формах (кластер) географическую информацию.

Регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике).
КоммуникативныеУУД: - умение организовывать учебное сотрудничество в группе, с учителем, со сверстниками;

- Воспитание умений анализировать, сопоставлять, оценивать, делать умозаключения, вести дискуссию, выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, отстаивать свою точку зрения, подготовка обучающихся к последующей профессиональной деятельности, т.е. к разным видам деятельности, связанной с обработкой информации. 

 

Личностные 

Обучающиеся сформируют 

- навыки работы в группе для выполнения различных заданий по данной теме;

- способность  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию;

- овладеют системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Применение работы в группах, обучение обучающихся взаимодействию с другими обучающимися.

 

 

 

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

      Включение в урок игровых процедур поддерживает мотивацию обучающихся к получению знаний. 

     Заполнение кластера «Население России» дает возможность не только систематизировать знания по теме «Население России»,  но и устанавливать причинно-следственные связи между различными блоками информации, выделить области недостаточного знания.

При расчете демографических показателей, операции с отрицательными числами (сложение и вычитание).

Раскрытие системы норм и правил, необходимых для взаимоотношения между членами группы.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность 

ученика

Используе-мые 

формы и методы

Планируемый 

результат

 

 

Мотивационно-ориентировочная часть (5 -6 мин.)

 

1.1  Организационный момент . Цель: организация самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности на уроке; эмоциональная, психологическая
подготовка учащихся к обобщению изучаемого материала

Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе. Настраивает на тесное и активное сотрудничество. Создает положительный настрой.

О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

  В ходе работы на уроке вы будете выполнять задания в маршрутных листах, контурных картах.  Вы получите за урок несколько оценок,  в конце урока – итоговую, поэтому вы все должны активно работать.

Распределение по группам.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места.

Класс делится на 2 группы. Каждая группа  получает свой  маршрутный лист. (Приложение 1)

 

Беседа 

Готовность начать урок

 

 

 

 

Умение слушать и воспринимать информацию

 

1.2 Актуализация опорных знаний Цель: Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для систематизации  материала. 

Проверка усвоения материала, изученного на прошлых уроках по теме «Население России».

Выполните задание 1 в маршрутном листе, который лежит у каждой группы на столе (слайд 1) (Приложение 1) 

 Предлагает выполнить задание в маршрутных листах.

 

Выполняют задание 1 (Да - нет) в маршрутных листах

 

 

 

 

Групповая форма работы

Прием «Да – нет»

(приложение 2, правильные ответы)

Вспоминают изученный ранее материал 

 

 

 

 

1.3  Мотивация к изучению

нового материала 

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Постановка проблемы

 

- Следующее задание, вам нужно разгадать кроссворд, который лежит у каждой группы на столе, определить его ключевое слово (Приложение 1, задание 2)

-Попробуйте угадать тему нашего урока.

 (слайд 2)

 

 

 

 

Ученики разгадывают кроссворд (задание 2), определяют его ключевое слово «Население»

 

Формулируют и записывают тему в маршрутных листах «Население России»

 

 

Групповая форма работы

Игровой метод «Кроссворд»

Беседа

Формирование познавательно-го интереса.

Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. 

 

 

Операционно-познавательная часть (25-30 мин.)

 

2.1. Целеполагание и планирование

Сформулируем цели, план нашего урока.

1.Разминка.

2.Работа в группах  по станциям. 

3.Подведение итогов. 

Принимают участие в обсуждении своей деятельности на уроке.

 

Беседа

Развитие позитивного общения

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

-  Придерживаясь плана нашей игры, начнем с разминки. В  своих маршрутных листах заполните схему (кластер) «Население» , задание 3 (Приложение 1).

Ребята в каждой группе стараются заполнить кластер в задание 3  (Приложение 1).

Групповая форма работы

Прием «Кластер»

 

Умение работать в группах

 

Умение классифицировать информацию по заданным признакам.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  Какие трудности возникли у вас с заполнением кластера (Слайд 3)

 

-Ребята объясните, для чего нам нужны знания о демографических процессах населения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете,  в каких  профессиях используются демографические знания? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке вы, проходя различные станции, указанные в вашем маршрутном листе, познакомитесь с этими профессиями поближе.  (Слайд 4)

 

Выясняют свои ошибки и затруднения.

 

Примерные ответы обучающихся: 

«Знания о численности населения, его составе, естественном движении, миграции и размещении необходимы любому человеку. Эти данные свидетельствуют о процессах, которые происходят в стране, позволяют составить прогнозы об объеме трудовых ресурсов, анализировать изменения в составе и структуре населения».

 

Примерные ответы обучающихся: «Статистик – это специалист, занимающийся обработкой  количественных показателей развития общества.  Демограф - это специалист, который занимается анализом демографических процессов населения. Специалист-демограф будет востребован в аналитических службах в отделах различных предприятий.  Демографические  знания  необходимы  в страховании и при работе в пенсионных фондах, поскольку с помощью демографических  методов выполняются многие расчеты, а специалисты-страховщики должны разбираться в таких понятиях, как продолжительность жизни, знать тенденции относительно смертности и здоровья населения»

 

Слушают учителя, смотрят на слайд 4.

Объяснительно-иллюстративный

 

Частично-поисковый

 

Умение обобщать полученную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профориентация 

 

Динамическая пауза 

Гимнастика для глаз:

  1. Выполните горизонтальные движения глазами: направо-налево.
  2. Поднимите глазки вверх, опустите вниз.
  3. Быстро сожмите и разожмите веки.
  4. Часто поморгайте глазами. (Слайд 5)

 

Выполняют гимнастику для глаз

Прием «Динамическая пауза»

Здоровье сбережение 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Следующее задания, пройти станции. (Задание 4 в маршрутных листах).(слайд 6).

На каждой станции по три задания разного характера, каждый из которых оценивается в один балл. Максимальное количество баллов, которые можно получить – 3 балла.

Станция 1 «Сформулируй». Каждой группе выдаются карточки с терминами населения. (Приложение 3).

 

 

 

 

 

Станция 2 «Найди». Каждой группе выдаются карточки   с заданиями на нахождение высказывания, связанного с определенным термином населения: воспроизводство, миграция, урбанизация. (Приложение 4)

 

 

 

Станция 3 «Назови». Каждой группе  выдаются карточки с заданиями, выполнение которых связано различными источниками информации о населении – графиками и  таблицами.    (Приложение 5)

 

 

 

Станция 4 «Рассчитай». Каждой группе выдаются карточки с задачами, выполнение которых связано с различными источниками информации о населении  – графиками и таблицами.

(Приложение 6)

 

 

 

 

Станция 5 «Узнай». Каждой группе 

выдаются карточки с описанием народов России, по описаниям ребята должны узнать народы РФ. (Приложение 7). 

 

 

 

Станция 6 «Определи». Каждой группе выдаются карточки (Приложение 8). Нужно определить название субъектов РФ на карте и их столицы. В каком из указанных субъектов наибольшая численность населения, в каком наименьшая. Объясните, какие факторы влияют  на численность населения в данных субъектах РФ.  Для задания можно использовать карты атласа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция 7 «Угадай»»

Как назывались раньше данные города?

Группа 1

Самара – Куйбышев

Волгоград – Сталинград

Набережные Челны - Брежнев

Группа 2

Пермь – Молотов

Волгоград – Сталинград

Тверь -Калинин

(Приложение 9)

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Ребята формулируют определение каждому термину, связанному с населением России.

Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 4) – станция 1 «Сформулируй».

 

Ребята в каждой группе находят высказывания, соответствующему данному термину. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 4) – станция «Найди».

 

Ребята в каждой группе по предложенным карточкам находят нужный ответ.

Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 4) – станция «Назови».

 

Ребята каждой группы, решают задачи, высчитывают миграционный, естественный прирост  населения России. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 4) – станция «Рассчитай».

 

Ребята каждой группы, определят три народа РФ. Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3)  – станция «Узнай».

 

Ребята каждой группы, определяют субъекты РФ и их столицы, субъекты с наибольшей и с наименьшей численностью населения, факторы, влияющие на численность населения в данных субъектах РФ.  

Сравнивают свое решение с решением других групп, оценивают правильность выполненного задания.

Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3) – станция «Определи».

 

Выставляют заработанное количество баллов в маршрутный лист (задание 3) – станция «Угадай».

 

 

 

 

 

 

 

 

Практикум

 

Групповая форма работы

 

Частично-поисковый метод

 

 

Дедуктивный 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в группах

 

Умение классифицировать информацию по заданным признакам.

Умение работать с источниками информации, вести самостоятельный поиск и отбор информации

 

 

Умение 

выражать свои мысли 

 

Умение слушать и слышать других учеников

 

Умение делать выводы

 

 

 

 

 Рефлексивно-оценочная часть ( 6 -7 мин.)

 

3.1 Организация обратной связи, контроль над усвоением содержания учебного материала 

Предлагает учащимся поработать в группах и попытаться Решить проблемные ситуации:

«Урбанизация – добро или зло?»

«Грозит ли вымирание Россиянам?»

«Как снизить темпы сокращения численности населения?»

«Как решить проблему количества и качества человеческого «капитала»?»

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии. (слайд 7).

 

Выбрав ситуации, работают в группах, анализируют, обобщают информацию, представители групп высказывают свои предположения, выдвигают версии решения проблемы.

Примерные ответы учащихся:

- не допускать новых потрясений, войн, конфликтов, террористических актов;

-улучшить уровень жизни и уровень здравоохранения;

-проводить государством демографическую политику;

-стимулирование рождаемости и т.д.

 

 

Работа в группах

Умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения,

выдвигать и обосновывать гипотезы об изменении численности населения России.

 

Создать основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению знаний по данной теме.

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов 

Цель: соотнесение результатов собственной и коллективной деятельности с целями и задачами урока.

 

Формулирует выводы.

Предлагает оценить результат своей деятельности на уроке.

 

Каждому учащемуся предлагается заполнить рефлексивную таблицу 

Приложение 1 (слайд 8).

 

Оцените свою работу на уроке по предложенным критериям в маршрутном листе.

 

Самостоятельно оценивают свою работу на уроке, осмысливают свои действия, выявляют положительные и отрицательные стороны своей деятельности. 

 

 

 

Заполняя таблицу, анализируют степень и характер своего участия в коллектвной групповой работе.

 

Каждая группа сдает  свой маршрутный лист для оценки  работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный прием «Сотрудничество»

 

Умение анализировать и оценивать свои успехи на уроке и успехи одноклассников

 

 

 

 

 

Подведение итогов

Цель: Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

Домашнее задание.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке: - Выполнили ли мы цель, которую поставили на уроке? 

Какие приобретённые знания с урока вам пригодятся в повседневной жизни.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу  на уроке. Оценивает работу во время урока.

Комментирует д/з:  

Информирует учащихся о домашнем задании.

На выбор составить тест или сиквейн по теме «Россияне: Население России»

(Слайд 9)

«Сиквейн»

1 строка – существительное, отражающее тему урока

2 строка – 2 прилагательных, характеризующих Россию

3 строка – 3 глагола, ваши чувства к России

4 строка -  фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме

5 строка -слово, словосочетание, синоним к первому слову, которое выражает личное отношение пишущего к теме.

 

 

Благодарит за активную работу на уроке. 

Слушают учителя

Высказывают свое мнение 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание

Задают уточняющие вопросы

 

 

«Сиквейн»

- Россия

- Разнообразная, многоликая

- Верю, надеюсь, люблю

- Я люблю тебя Россия

- Родина (Отечество, Отчизна)

 

Закрепляющая беседа

Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению знаний по данной теме.

 

Принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 24.01.2025