Мировой океан и его части

Автор: Сидорова Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ АСШ №1

Населенный пункт: р.п. Ардатов

  • по теме «Мировой океан и его части» с (использование библиотеки ЦОК в учебной деятельности)

Предмет

География

Класс

6

Тема урока

Мировой океан и его части

 

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Галерея изображений», «Карта», «Диагностическая работа», «Схема»

Тип урока

Комбинированный урок

Цель урока

Сформировать представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве

Задачи

Образовательные: формирование знаний об океанах, морях, заливах, проливах

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развитие умений работать с различными источниками информации

Воспитательные: развивать речевую культуру, осознание значения Мирового океана для жизни и деятельности человека

Планируемые результаты обучения: личностные

 

Умение высказывать свое мнение, выражать свои эмоции; умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности

Метапредметные

 

Развитие у учащихся способности владеть основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности; развитие умений находить нужную информацию из различных источников

Предметные

Уметь объяснять суть понятий «море», «залив», «пролив», «Мировой океан»; уметь использовать географическую карту как источник информации о Мировом океане и его составных частях; составлять географическое описания океанов

Основные понятия

Мировой океан, море, залив, пролив

Оборудование

Физическая карта России, карта полушарий, атлас

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе.

Прозвенел звонок веселый.

Вы урок начать готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Ребята, прочитайте небольшое высказывание и определите, о чем идет речь: «Это неотъемлемая часть существования человечества. Он занимает 3/4 площади Земли, и примерно столько же людей на планете так или иначе связаны с ним. В современную эпоху все белые пятна более или менее изучены, но в прошлые века существовало немало загадок, легенд и мифов, связанных с ним. Впрочем, некоторые из них живут и по сей день…»

Главными элементами Мирового океана являются океаны.

А теперь, посмотрите на картинки в галерее изображений, изучите информацию на них и ответьте на вопросы.

1.Знаете ли вы, какой океан самый древний и глубокий?

2.В каком океане самая высокая соленость поверхностных вод?

3.В каком океане расположен самый большой залив?

4.А какой океан самый мелкий?

и др.

https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/de7c32b5-1570-4fb2-bb37-bd09767518ed?backUrl=%2F08%2F06

(ссылка на урок ЦОК)

 

 

 

Географическое описание океанов (самостоятельная работа в группах)

 

Используя карту полушарий, карту океанов, текст учебника стр. 91, составьте описание одного из океанов по плану.

План

1.Название океана.

2.Площадь. Какое место занимает по площади?

3.Омываемые материки

4.Максимальная глубина

5.Омываемые материки и крупные страны

6.Виды хозяйственной деятельности людей, связанные с океаном

 

Ребята, что вы узнали для себя нового? Океаны составляют….

А, как вы думаете, что еще относится к Мировому океану?

Тема урока – «Части Мирового океана». Цель урока…

Учащиеся читают, анализируют высказывание

 

 

 

 

 

Смотрят галерею и дают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по группам и озвучивают ответы

1 группа – Тихий океан

2 группа – Атлантический океан

3 группа – Индийский океан

4 группа – Северный Ледовитый океан

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Называют тему урока, записывают ее в тетрадь.

Называют цель урока

 

Усвоение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение нового материала

 

 

Проверка первичного усвоения

 

Изучите схему «Части Мирового океана» и ответьте на следующие вопросы.

 

1.Какие части выделяют в Мировом океане?

2.Перичислите типы морей?

3.Чем внутреннее море отличается от окраинного?

 

 

Ответьте на вопросы: 1.К какому типу относятся моря Северного Ледовитого океана?

2.Перечислите окраинные моря и внутренние моря России?

 

Ребята, посмотрите схему «Части Мирового океана», какие водные объекты кроме морей есть еще в Мировой океане? Чем они отличаются друг от друга (для ответа обучающиеся могут использовать текст учебника стр. 92)?

 

https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/de7c32b5-1570-4fb2-bb37-bd09767518ed?backUrl=%2F08%2F06

(ссылка на урок ЦОК)

Найдите и покажите на карте: самый большие заливы, самый широкий пролив, самый длинный пролив

Изучают схему, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником и схемой, выполняют задание по карте

 

 

Применение изученного материала

Обучающиеся выполняют задания на развитие фукциональной грамотности

и др.(6-ть заданий)

Выполняют задания. Просматривают и анализируют выполненные задания

Проверка приобретенных знаний, умений и навыков

Диагностическая работа

и др.(6-ть заданий)

https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/de7c32b5-1570-4fb2-bb37-bd09767518ed?backUrl=%2F08%2F06

(ссылка на урок ЦОК)

 

 

Выполняют диагностическую работу и осуществляют самопроверку полученных знаний на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Представьте, что вы пишите СМС маме:

Сегодня на уроке географии я узнал….

Я понял ……

Урок дал мне……

Я оцениваю свою работу на уроке……

Учащиеся дополняют предложения

Подведение итогов, домашнее задание

Давайте вспомним цель нашего урока, достигнута ли она?

Что помогло вам в этом?

 

 

 

Задание. Определите, какими цифрами на карте обозначены географические объекты

https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/de7c32b5-1570-4fb2-bb37-bd09767518ed?backUrl=%2F08%2F06

(ссылка на урок ЦОК)

 

 

Подводят итоги урока, обсуждают достижение цели (высказывают свое мнение)

 

 

Получают домашнее задание


Приложения:
  1. file0.doc (5,2 МБ)
Опубликовано: 04.02.2025