Урок географии в 6 классе «Погода и климат»

Автор: Фокина Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Куриловская ООШ

Населенный пункт: д.Курилово

  

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов по теме «Погода»

Задачи:

  • сформировать представление о погоде, причинах, влияющих на погоду;
  • формировать умения ориентироваться в окружающем мире, умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
  • развивать логическое мышление учащихся;

— воспитывать интерес к предмету.

Формирование УУД:

Личностные действия: нравственно-этическая ориентация учащихся Регулятивные действия: целеполагание (умение поставить цель); умение планировать свою деятельность, прогнозировать и делать выводы.

Познавательные действия: постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование и материалы: проектор, компьютер, презентация «Погода», фильм

«Прогноз погоды»

Ход урока

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Организа ционный этап 1мин.

Подготовить учащихся к работе на уроке

Собраться, настроиться на работу, подготовить рабочее место.

Актуализация знаний

3 мин.

Задание №1. Выберите правильное высказывание. (Приложение №1)

1. Если вы согласны с высказыванием, то обведите букву. 2. Прочитайте и запишите высказывание ниже таблицы.

3. Называет тему урока «ПОГОДА»

Выполняют задание. Проговаривают тему урока.

Результаты:

Осознаны понятие по теме «Атмосфера» (предметные) Анализируется понятие с точки зрения его основных признаков (метапредметные)

Владеют понятием, способны применить сформированный способ деятельности при выполнении задания (личностные)

Метазнания

4 мин.

  • Когда вы впервые столкнулись со словом ПОГОДА?

 

 

  • Когда пришли учиться в школу, вы говорили о погоде?

Предполагаемые ответы:

  • Когда шли в детский сад, мама говорил, что надо одеться тепло, на улице прохладно.
  • В начальной школе на ОМ и на уроке географии в 6 классе

 

 

 

наблюдали за погодой.

 

- На уроке географии узнали,

 

что «тропосфера это

-Разрешим ситуацию «Перечень»

фабрика погоды»

- Подберите понятия, раскрывающие смысл

На доске записывают цепочку

термина ПОГОДА?

понятий:

 

ПОГОДА, солнечная, пасмурная,

 

дождливая, сухая, ветреная,

 

безветренная, теплая,

 

прохладная, жаркая, морозная

 

температура воздуха,

 

атмосферное давление,

 

влажность воздуха, осадки,

 

прогноз погоды, тропосфера,

 

метеорологическая станция…

 

Результаты:

  • Прослеживается гинезис понятия «ПОГОДА»;
  • Формируется понятийное гнездо.

Метознак

15 мин.

-Разрешим ситуацию «Узнай новое»

 

 

  1. Используя ряд понятий и пункт 1 §30, заполнить первую часть схемы.
  2. Используя пункт 2 §30, заполнить вторую часть схемы.

ПОГОДА

Самостоятельная работа с

текстом учебника, заполнение схемы.

 

 

 

Проверка по слайду презентации.

 

Определяют элементы погоды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Зависят от

 

Свойства ВМ

 

 

 

  • Воздушные массы.
  • Над океаном влажные и

прозрачные; над пустыней – горячие, сухие, запыленные; над

 

 

 

 

 

 

 

антарктидой и Северным

 

  • От чего зависит какая стоит погода?
  • Какие типы воздушных масс вы выделили? Над какой поверхностью они формируются? Работа по слайду 3.

ПОГОДА

изменяется

Ледовитым океаном

холодные, сухие, прозрачные.

Проверка по слайду презентации.

- В тропосфере.

 

 

 

ПОГОДА – это состояние в данной за определенный промежуток .

  • Погода в Смоленске

отличается от погоды в Сочи.

  • Погода сегодняшнего дня может резко отличаться от погоды вчерашнего.
  • Воздушные массы. ПОГОДА это состояние

 

 

  • В какой части атмосферы происходят все эти явления?
  • Изменяется ли погода в пространстве? Докажите.
  • Изменяется ли погода во времени? Докажите.

-Что же такое ПОГОДА?

тропосферы в данный момент в данном месте.

 

Результаты:

Определяют, что такое «погода» и выясняют причину смены типов погод (предметные)

Анализируют текст с точки зрения выделения необходимой информации, умеют вести диалог, систематизируют информацию в виде схем (метапредметные)

Владеют понятием (личностные)

Метаспособ

2 мин.

-Разрешим ситуацию «Опиши»

1. Опишите погоду сегодняшнего дня с помощью условных знаков.

Один ученик у доски.

 

Результаты:

Составьте характеристику типа погоды (предметные)

Проводят наблюдения в природе, анализируют (метапредметные)

Владеют понятием, способны применить сформированный способ деятельности при выполнении задания (личностные)

Метазадача

4 мин.

 

 

 

 

 

4 мин.

-Разрешим ситуацию «Смоделируй»

  1. Смоделируйте, как изменится завтра погода, если подуют северные ветры?
    • Западные?
    • Южные?

Аргументируйте свою точку зрения.

 

Выполняя данное задание, вы пытались спрогнозировать погоду. Как называется профессия людей. Составляющих прогноз погоды?

Синоптики ежедневно составляют карты погоды. Я предланаю вам поработать с такой картой. Атлас стр. 27. И разрешить ситуацию

«Читай карту»

 

Проверка по слайду презентации.

 

 

 

 

- Синоптики.

Температура

оС

Атмосферное давление

Направление и сила ветра

Облачность

Осадки

 

 

 

 

 

Используя синоптическую карту в атласе на стр.27 опишите погоду в Нижнем Новгороде:

 

Результаты:

Осознают понятие « погода», выявляют причину изменчивости погоды, приводят местные признаки ясной и пасмурной погоды и применяют знания на практике

(предметные)

Аргументируют свою точку зрения (метапредметные)

 

 

Владеют понятием, способны применить полученные знания на практике (личностные)

Метапроблема

2 мин.

- Мы сегодня много говорим о погоде, ее прогнозировании, а так ли это необходимо для каждого из нас? Ведь как-то веками люди

обходились без синоптиков и их предсказаний.

 

 

Результаты:

Осознают необходимость знаний лично для себя (предметные) Аргументируют свою точку зрения (метапредметные) Сформирована мотивация достижения результата (личностные)

Метазамысел

6мин.

  • Посмотрите видеофильм «Прогноз погоды»

и задумайтесь:

  • Зачем люди наблюдают за погодой?
  • Может ли человек управлять погодой?
  • В чем заключается основная задача синоптиков?

Продолжите предложение:

Прогнозировать можно не только погоду, но и…

Прогноз погоды.

 

Результат:

Осознают, что решает понятие ПОГОДА (предметные) Аргументируют свою точку зрения (метапредметные)

Осознают необходимость закрепления полученных знаний (личностные)

Учебный проект

2 мин.

Домашнее задание.

  1. Выучить §30 пункты 1-3.
  2. Выполнить учебный проект. Подготовить презентационный лист:
    • «Народные приметы предсказывают погоду»
    • «Растения предсказывают прогоду»
    • «Животные предсказывают прогоду»

 

 

 

 

ДОРОЖНАЯ КАРТА УРОКА

  1. Вспомни.

Выберите правильное высказывание.

Если вы согласны с высказыванием, то обведите букву. Прочитайте и запишите ключевое слово.

 

Главным источником тепла для нашей планеты является Луна

К

Воздушную оболочку нашей планеты учёные называют атмосферой

П

Самый нижний слой атмосферы называют стратосферой

А

 

Воздух – это смесь газов

О

Чем выше мы поднимаемся над поверхностьюв тропосфере, тем воздух становится теплее

Е

Нормальное атмосферное давление – 670 мм рт. ст.

И

Главным источником тепла для нашей планеты является Солнце

Г

Атмосферное давление измеряют при помощи термометра

И

Температура воздуха не влияет на жизнь человека и ео хозяйственную деятельность

Л

Флюгер – прибор для измерения температуры

Н

Атмосферное давление измеряют при помощи барометра

О

Вес столба воздуха от верхней границы атмосферы до земной поверхности называют атмосферным давлением

Д

Ветер перемещается из области низкого давления в область высокого давления

Т

Чем больше разница в давлении, тем ветер слабее

Б

Влажность воздуха показывает, сколько в нём содержится водяного пара

А

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО:

 

  1. Перечень.

Подберите понятия, раскрывающие смысл термина ПОГОДА:

Погода,

 

  1. Узнай новое.
  • Используя ряд понятий и пункт 1 §30, заполнить первую часть схемы.
  • Используя пункт 2 §30, заполнить вторую часть схемы.

 

 

ПОГОДА

 

ПОГОДА – это состояние в данной

за определенный промежуток .

  1. Опиши. С помощью условных знаков опишите погоду сегодняшнего дня.

Дата

 

Температура, оС

 

Ветер

(направление и сила в баллах)

 

Облачность

 

Осадки

 

  1. Смоделируй.

Смоделируйте, как изменится завтра погода, если подуют северные ветры? Западные? Южные? Аргументируйте свою точку зрения.

 

 

6. Читай карту. Используя синоптическую карту в атласе на стр.27 опишите погоду в Нижнем Новгороде:

 

Температура оС

Атмосферное

давление

Направление и

сила ветра

Облачность

Осадки

 

 

 

 

 

 

  1. Подумай. Продолжите предлджение:

Прогнозировать можно не только погоду, но и ____________ 

 

 

Домашнее задание.

  1. Выучить §30 пункты 1-3.
  2. Выполнить учебный проект. Подготовить презентационный лист:

«Народные приметы предсказывают погоду»

«Растения предсказывают прогоду»

«Животные предсказывают прогоду»

 


Приложения:
  1. file0.pdf (612,1 КБ)
Опубликовано: 07.03.2025