Урок по географии «Леса России»

Автор: Кузовлева Татьяна Александровна

Организация: МОУ «Красноборская средняя школа»

Населенный пункт: Нижегородская область, Шатковский МО, с. Красный Бор

 

Предмет:

География

Класс:

8

Тема урока:

«Леса России»

Тип урока:

Изучение нового материала

Цель урока:

Сформировать представление о лесных ресурсах России, их значении, распределении по территории страны, проблемах использования и охраны.

Задачи урока:

Образовательные:

 

 

 

 

Развивающие:

 

 

 

 

Воспитательные:

 


-Выявить факторы, влияющие на распространение лесов в России.
-Определить основные лесные зоны России и их характеристики.
-Охарактеризовать основные лесообразующие породы деревьев.
-Оценить значение лесов для экономики и экологии страны.

-Развивать умения работы с картами.

-Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
-Развивать навыки работы в группе, навыки коммуникации.
-Развивать познавательный интерес к изучению географии России.

-Формировать экологическую культуру и бережное отношение к лесным ресурсам.
-Воспитывать чувство ответственности за сохранение природы России.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

 

 

-Знать факторы распространения лесов.
-Знать основные лесные зоны России и их особенности.
-Знать основные лесообразующие породы деревьев.
-Уметь показывать на карте лесные зоны России.
-Уметь оценивать значение лесов для экономики и экологии.

 

Метапредметные:

Познавательные: умение анализировать информацию, представленную в разных формах (текст, карта, схема, таблица), делать выводы.
Регулятивные: умение планировать свою деятельность на уроке, оценивать результаты своей работы и работы группы.
Коммуникативные: умение работать в группе, выражать свою точку зрения, слушать и понимать других.

Личностные:
Осознание ценности природных ресурсов, в том числе лесных.
Формирование экологического мышления и чувства ответственности за сохранение природы.

Оборудование:

-Физическая карта России.
-Карта природных зон России.
-Мультимедийная презентация (с фотографиями лесных зон, лесообразующих пород, проблемами лесопользования).
-Раздаточный материал (таблицы для заполнения, карточки с заданиями).

- География. 8 класс.учебник/ А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина - М.: «Просвещение» 2023 г.

- приложение Гугл Земля.

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

Словесные (рассказ, беседа).
Наглядные (демонстрация презентации, видеоматериалов).
Практические (работа с учебником, заполнение таблицы, выполнение заданий).
Проблемный (постановка проблемных вопросов, поиск решений).

 


Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Формы и методы

1.Организационный момент.

1 мин.

Приветствие, проверка готовности к уроку, создание положительного эмоционального настроя.

Приветствуют учителя, проверяют наличие необходимых материалов.

Регулятивные: организация своего рабочего места. Личностные: формирование положительной мотивации к учению.

Словесный (приветствие)

2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

Целеполагание.

5 мин.

Задает вопросы:

- Что такое природные ресурсы?

- Какие виды природных ресурсов вы знаете?

- Какие природные ресурсы характерны для России?

- Знаете ли вы, какие леса произрастают в России?

Предлагает подумать над темой урока, исходя из заданных вопросов.

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении. Выдвигают предположения о теме урока.

Познавательные (актуализация имеющихся знаний), Регулятивные (целеполагание)

Фронтальная беседа.

Проблемный вопрос.

3. Изучение нового материала.

24 мин.

1. Факторы распространения лесов: Объясняет влияние климата, рельефа и почв на распространение лесов.

2. Лесные зоны России: Организует работу с картой природных зон. Рассказывает о тайге, смешанных и широколиственных лесах, лесостепи.

О лесах Шатковского МО.

3. Лесообразующие породы: Демонстрирует изображения основных лесообразующих пород (сосна, ель, лиственница, дуб, береза, осина).

4. Значение лесов: Обсуждает экономическое и экологическое значение лесов.

5. Проблемы лесопользования и охраны: Рассказывает о вырубках, пожарах, болезнях леса, мерах по охране лесов.

1. Слушают учителя, делают записи в тетради. 2. Работают с картой, определяют границы лесных зон.

3. Рассматривают изображения, запоминают названия деревьев.

4. Участвуют в обсуждении, приводят примеры.

5. Слушают учителя, делают записи.

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение).

Коммуникативные (умение слушать и понимать других).

Регулятивные (планирование своей деятельности)

Работа с презентацией, учебником, видеоматериалами, картой.

5. Первичное закрепление знаний.

10 мин.

Организует работу в группах. Каждая группа получает задание:

- 1 группа: Охарактеризовать тайгу по плану (климат, почва, растительность, животный мир).

- 2 группа: Охарактеризовать смешанные леса по плану.

- 3 группа: Охарактеризовать широколиственные леса по плану.

- 4 группа: Составить схему "Значение лесов". Предлагает каждой группе представить результаты своей работы.

Работают в группах, используя учебник и дополнительные материалы.

Обсуждают, распределяют роли, выполняют задание. Представляют результаты своей работы.

Познавательные (применение знаний в новой ситуации, анализ, синтез). Коммуникативные (работа в группе, выражение своей точки зрения).

Регулятивные (оценка результатов своей работы и работы группы).

Фронтальная беседа, групповая работа

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

3 мин.

Задает вопросы: - Что нового вы узнали на уроке? - Что было самым интересным? - Что было самым трудным? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выставляет оценки.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные (самооценка), Познавательные (рефлексия).

Беседа

7. Домашнее задание.

2 мин.

1. Прочитать параграф учебника.

2. Ответить на вопросы в конце параграфа.

3. Найти информацию о редких и охраняемых растениях и животных лесов России (по желанию).

Индивидуальные задания:

-Подготовить презентацию о влиянии лесных пожаров на экологию.
-Провести исследование о влиянии деятельности человека на состояние лесов в своей местности.
-Составить кроссворд по теме "Леса России".

Записывают домашнее задание.

Регулятивные (самоорганизация

Словесный (объяснение домашнего задания)



 

Опубликовано: 16.03.2025