Строение и свойства географической оболочки
Автор: Ломова Евгения Игоревна
Организация: ГБОУ СОШ № 182
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока: дать знания об основополагающем понятии географии – географической оболочке
Задачи: познакомить учащихся со строением и главными свойствами географической оболочки, раскрыть идею целостности окружающего нас мира, продолжить формировать познавательный интерес к географии, воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: презентация, раздаточный материал
Ход урока:
- Мотивация учебной деятельности учащихся
- Сообщение темы, цели урока.
Чтобы познакомиться со строением ГО, ее главными свойствами, попытаться объяснить различные процессы и явления природы с позиций главных ее свойств, необходимо поработать 40 минут. Нас как жителей планеты должно волновать состояние воздуха, которым мы дышим, воды которую мы пьем, почвы, которая нас кормит, какое будущее ждет человека и человечества, а также самой Земли.
Тема нашего урока «Строение и свойства Географической оболочки». Запишите, пожалуйста, в тетрадях. Мы изучили 4 оболочки Земли и нам предстоит познакомиться с новой - географической оболочкой.
- Изучение нового материала
Помните пушкинские строчки
«О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг!»
Мы в должны совершить ряд открытий. Нашей задачей будет выяснить, что такое географическая оболочка и каково ее строение.
Земля, воздух и вода - то, что мы с рождения видим вокруг себя и что на первый взгляд кажется вечным и неизменным – все это лишь звено в длинной цепи коренных преобразований. Литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера образуют единый организм, который меняется и развивается. До появления жизни на Земле существовало три оболочки. Назовите их..
Ответы : атмо-, лито-, гидро- Границы оболочек.
С появлением живых организмов на Земле образовалась новая оболочка – биосфера.
Под влиянием живых организмов изменились все оболочки.
В.И.Вернадский (русский ученый) считал, что именно живые организмы являются самой могущественной силой на земной поверхности преобразующей природу.
Слайд. Например: Вопрос: Какую взаимосвязь между организмами изобразил художник?
Влияют ли они друг на друга? Докажите это.
Ответ: Растения получают питательные вещества из почвы, а погибая сами служат материалом для образования почвы. Растения поглощают из атмосферы СО, а выделяют О2 .
Слайд. Вопрос: Взаимосвязь каких оболочек Земли показана на этом слайде.
Ответ: Вода разрушает и образует горные породы, меняет направление течения и сама река.
В результате взаимодействия оболочек друг с другом возникла единая ГО.
Слайд.
Приведите примеры взаимодействия оболочек
Вопрос Как изменились оболочки Земли под влиянием живых организмов.(жизнь возникла в океане, появились водоросли, изменился химический состав воды), далее растения животные вышли на сушу, изменился газовый состав воздуха)
Слайд.
Приведите примеры взаимодействия оболочек
Понятие Географической оболочки – понятие абстрактное, можно потрогать кота, набрать в ладони родниковой воды, почувствовать дуновение ветра, пересыпать из руки песок. Географическая оболочка – это окружающая нас природа, природная среда, в которой мы живем, это оболочка в которой наблюдается непрерывная связь живых организмов с «неживой» природой.
ГО – это оболочка взаимопроникновения и взаимодействия всех 4 оболочек. Отсюда и границы ГО. Как только исчезает один из компонентов оболочки (геосфер) исчезает и географическая оболочка. Обычно границу проводят по границе биосферы. Географическая оболочка – это единая, целостная и непрерывная система, в которой взаимосвязаны, взаимодействуют и проникают друг в друга верхняя часть литосферы, нижняя часть атмосферы, вся гидросфера и биосфера. Ее границы совпадают с границами биосферы: верхняя граница распространяется до высоты «озонового экрана» (20-25 км), а нижняя граница проходит в верхней части земной коры, на глубине нескольких километров. Следовательно, ее мощность составляет около 30 км.
Давайте запишем определение ГО. Как Вы считаете, из каких оболочек может состоять единая ГО? Почему?
Слайд. По сравнению с размером Земли географическая оболочка– это тонкая пленка.
В развитии Географической оболочки отчетливо прослеживаются 3 этапа:
1 этап – добиогенный – самый длительный период, существовавший 3 млрд. лет.
2 этап – биогенный продолжается 570 млн лет. Жизнь становится ведущим фактором развития Географической оболочки. В атмосфере снизилось содержание СО2 и увеличилось количество О2. В верхних слоях земной поверхности образовались осадочные породы, почва. В конце этого этапа появился человек.
3 этап – антропогенный. Он начался 40 тыс. лет назад и продолжается по сей день. Начало данного этапа совпадает с появлением современного человека – Homo sapiens. Человек начинает играть ведущую роль в развитии ГО и именно от него зависит ее существование.
Поэтому ГО, в целом Землю нужно беречь и охранять.
Слайд. Сколько всего этапов за время своего существования имеет ГО? На каком этапе мы с вами живем сейчас? Ответы.
ПРОВЕДЕМ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Чтобы объяснить происхождение процессов и явлений природы необходимо..знать какая энергия является движущей силой?
Посмотрите на экран:
Почему образуются, что является причиной…
- Образование облаков
- Дуновение ветра
- Туман
- Цветение луга
- Животное
- Извержение вулкана
- Радуга
Почему происходят все эти явления? Ответы.
Вывод: основных движущих сил две – это энергия Солнца и внутренняя энергия Земли. Эти два вида энергии – основные двигатели всех природных процессов на Земле.
Все компоненты связаны в единое целое за счет круговорота веществ и энергии, благодаря которому осуществляется взаимообмен между оболочками нашей планеты. И эти круговороты являются главными свойствами нашей Географической Оболочки.
Какие круговороты веществ и энергии в природе вам известны.
Ответ: круговорот воды, круговорот воздуха, биологический круговорот.
Круговорот воды в природе. Слайд.
Кто поможет мне по схеме объяснить по схеме, в чем состоит суть Мирового круговорота.
Биологический круговорот. Вспомните из курса биологии, как происходит биологический круговорот в чем его значение? Слайд.
Все круговороты взаимосвязаны между собой и образуют на Земле общий глобальный круговорот веществ и энергии, главными движущими силами которого являются энергия Солнца и внутренняя энергия Земли.
Географической оболочке свойствен ряд специфических свойств
- Целостность - проявляется в единстве, взаимосвязи и взаимодействии компонентов географической оболочки. Изменение одного компонента неизбежно вызовет изменение других компонентов и всего природного комплекса в целом .
- Круговороты веществ и энергии в природе, которые обеспечивают целостность географической оболочки и взаимосвязь всех геосфер и носят открытый, не замкнутый характер: круговорот воды, газов (О2, СО2, N2), химических элементов (Са, Mg), энергии и биологических веществ.
3. Ритмичность – повторяемость природных процессов и явлений во времени.
суточные ритмы – изменения явлений в ландшафте, вызываемые сменой дня и ночи. Причиной этого служит вращение Земли вокруг своей оси. Эти ритмы, например, проявляются в суточном колебании температур, давления, влажности воздуха; в процессах фотосинтеза; нагревании и остывании горных пород; формировании бризов; биологической ритмике живых организмов.
Сезонную ритмику (годовую) – изменения явлений в ландшафте, вызываемые сменой времён года. Причиной этого служит вращение Земли вокруг Солнца. Это проявляется в годовых изменениях климатических элементов; в гидрологических процессах (ледостав, ледоход, половодье на реках); в сезонности биоритмов живых организмов (миграции птиц, спячка животных) и т.д. Таким образом, периодические ритмы имеют четкую продолжительность во времени. Главные движущие силы – энергия Солнца и внутренняя энергия
- Симметрия. Пример: условная фигура Земли (эллипсоид вращения), распределение географических и климатических поясов, природных зон от экватора к полюсам, вследствие шарообразности Земли
5. Зональность – закономерная смена природных комплексов и их компонентов от экватора к полюсам. Формирование зональности является следствием неравномерного распределения солнечной радиации, из-за шарообразной формы Земли. Зональность проявляется во всех компонентах географической оболочки:
- в атмосфере – распределение температур, атмосферных осадков, формирование поясов относительно постоянного высокого и низкого атмосферного давления, постоянных ветров, зональных типов воздушных масс и атмосферных фронтов, климатических поясов Земли;
- в гидросфере – распределение температур и солености в поверхностном слое вод Мирового океана, распределение гидрографической сети (внутренние воды) на суше;
- в литосфере – деятельность экзогенных процессов: текучих вод, многолетней мерзлоты, термического выветривания, зональность процессов химического выветривания.
- в биотосфере – распределение биомассы живых организмов, особенности видового биоразнообразия.
IV. Закрепление и проверка знаний.
Возьмите лист контроля знаний и выполните предлагаемые в тесте задания. Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос. (4 мин).
Проверим ответы. Назовите какое слово у Вас получилось в ответе?
Кто получил кодовое слово «Браво», молодец.
V. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Я предлагаю Вам познакомится с этим материалом еще раз дома, прочитав параграф 13 учебника. Подготовить мини-сочинение «Положительное и отрицательное влияние человека на природу» Слайд.
Давайте с Вами подведем итоги урока.
- Вы узнали что-то новое? А что именно?
- А для чего мы изучали эту тему?
- Каковы границы географической оболочки?
- Перечислите ее основные свойства?
Вывод: Изучение Географической Оболочки поможет глубже понять суть процессов и явлений, происходящих на нашей планете, позволит осознать наше с вами место в природе. Об этом пойдет речь на следующем уроке. А оценки сегодня на уроке подсказывают мне, что вы готовы к изучению следующей темы.
Лист контроля знаний
Тест
- В состав географической оболочки входят следующие оболочки Земли
И) литосфера и гидросфера
С) литосфера, гидросфера и тропосфера
Б) литосфера, гидросфера, тропосфера, биосфера
- Главное значение круговорота воды в том, что
Д) на Землю выпадают осадки
Р) осуществляется влагообмен между сушей и океаном
Е) происходит испарение воды
- Основными движущими силами круговорота веществ и энергии на Земле являются
А) энергия Солнца и внутренняя энергия Земли
К) энергия Солнца
Н) внутренняя энергия Земли
- Какой из этапов развития географической оболочки самый продолжительный по времени:
В) добиогенный
Я) биогенный
Ж) антропогенный
- Главная роль современного человека по отношению к географической оболочке заключается в том, что
П) человек не вмешивается в процессы, происходящие в географической оболочке
О) человек взаимодействует с географической оболочкой, не принося ей вреда.
Таблица ответов
Номер вопроса
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Буква ответа
|
|
|
|
|
|