Конспект внеурочного занятия по теме: «Памятные места и герои нашего края»

Автор: Кузина Дарья Сергеевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №50 имени Д.С. Сухорукова»

Населенный пункт: г.Ульяновск

Цель: расширить знания учащихся об участии героев в Великой Отечественной войне, памятниках, героизме, воспитывать на их примере любовь к родному краю, своему народу; воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.

Задачи:

Образовательная: Сформировать представление учащихся о роли земляка в истории родного края, памятных мест области.

- формировать чувство уважения к героическому прошлому нашей родины;

- формировать такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «герой».

Развивающая: - развивать чувство гордости за землю, на которой живешь;

- усилить интерес к истории родного края, к судьбам земляков.

- сохранить в памяти юного поколения имена великих героев;

Воспитательная:- воспитывать любовь и уважение к к родной области;

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

 

1. Организационный момент.

 

Здравствуйте ребята, я рада приветствовать на уроке.

Начнем наш классный урок с

Исторической рубрики «Знай наших».

Знай историю страны, знай её героев, знай её страдания и победы!

И начнем наш урок с небольшого сюжета, истории наших книг.

Пример Сценки

Ученик. Какие красивые! Почему в них нет картинок, иллюстраций, а только портреты?

Ученик 1.В этих книгах есть фотографии событий тех лет. Их нужно читать внимательно и серьёзно.

-книги.Что сегодня читаем?

Ученик 2.Тема сегодня серьёзная. «Памятные места и герои нашего края»

Моя книга о герое и памятнике с Заволжского района Ульяновской области о Иване Владимировиче Тюленеве

Моя книга о герое и памятнике с Железнодорожного района Ульяновской области о Гае Дмитриевиче Гай

Моя книга о герое и памятнике Ленинского района Ульяновской области:Матросове Александре Матвеевиче

Моя книга о герое и памятнике Засвияжского района Иване Семёновиче Полбине.

-Мы назвали героев и уроженцев Ульяновской области. Давайте узнаем об их заслугах подробнее.

-Теперь давайте узнаем подробнее о судьбе и доблестях героев У.обл

2. Основная часть.

Моя книга о герое и памятнике Заволжского района Ульяновской области.

Иван Владимирович Тюленев – Уроженец Ульяновской области.

Армии генерал, герой, Образец чести и доблестиНазван в 1979г. В паямти о Иване Владимировиче Тюленеве (1892-1978), советском военоначальнике, генерале армии, Герое Советского Союза. Тюленев родился в с.Шатрашаны (Сурский район Ульяновской обл.). Участник первой мировой войны, с 1917г. – в Красной Гвардии. В Великую Отечественную войну командовал войсками Южного и Закавказского фронтов.

Моя книга о герое и памятнике Железнодорожного района Ульяновской области

Гая Дмитриевич Гай (1887–1937) — советский военачальник, участник Гражданской войны, командир легендарной Железной Дивизии.

Родился в персидском городе Тебризе в семье армянского учителя. После начала Первой мировой войны ушёл добровольцем на фронт, воевал на Кавказе, был награждён двумя Георгиевскими крестами. После Октябрьской революции вступил в РКП(б).

Во время Гражданской войны во главе сформированных им частей вёл борьбу против белочехов и оренбургских казаков генерала Дутова. В июле 1918 года возглавил Сенгилеевско-Ставропольскую группу войск, вывел три тысячи бойцов из окружения белых и вышел на станцию Майна.

Во время советско-польской войны 1920 года командовал 2-м кавалерийским корпусом, а с июля — 3-м кавалерийским корпусом, успешно действовавшим на Западном фронте.

В 1922 году народный комиссар по военным и морским делам Армении, затем занимался военно-педагогической и научной работой. В 1933–1935 годах профессор и начальник кафедры истории войн и военного искусства в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского.

В 1935 году Г.Д. Гая обвинили в измене Родине и признали врагом народа. Он был арестован и в 1937 году был расстрелян. В 1953 году был оправдан и реабилитирован.

Портрет Г. Д. Гая можно посмотреть на советской марке 1967 года.

 

Моя книга о герое и памятнике с Ленинского района Ульяновской области: Матросов Александр Матвеевич (1924-1943), рядовой гвардии стрелкового полка, погиб 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки Псковской области, закрыв своим телом амбразуру пулемётного дзота и обеспечив тем самым своему подразделению продвижение вперёд. В Ивановском детском доме Ульяновской области, где воспитывался Александр Матвеевич, ему установлен памятник. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1943 году, посмертно. Парк Матросова

Моя книга о герое и памятнике с Засвияжского района Иване Семёновиче Полбине и Памятник(27 января 1905 года - 11 февраля 1945 года) - советский военачальник, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной совершил более 100 боевых вылетов. Бюсты Ивана Полбина установлены в его родном селе в Майнском районе, и в Ульяновске, на Западном бульваре в Засвияжье. Также его именем названа одна из улиц города и проезд.

- Ребята, в какой войне принимали участие герои данных книг?

- 2 июня 2020 года к 75- летию Победы нашему городу присвоено звание «Город трудовой доблести»

Ульяновску присвоено звание «Город трудовой доблести». Вклад ульяновцев в Победу очень велик. В период Великой Отечественной войны любовь к Родине проявилась и в стремлении советских людей оказать личную помощь сражающейся армии. Только за годы войны 160 ульяновцев стали героями Советского Союза. На швейных предприятиях люди, не покладая рук, трудились на благо страны. Только в период с 1941 по 1945 годы было сшито более 4 миллионов шинелей. Медицинскими работниками за годы войны была оказана помощь миллионам раненых и больных, большинство из которых возвращены в строй. Это явилось весомым вкладом в общую победу над врагом.каждый второй патрон во время Великой Отечественной войны был изготовлен в Ульяновске на заводе им. Володарского.

Учитель:

  • ли дать свое определение или описать героя?характер, внешность.Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова. (Сергея Ивановича)
  • Герой –
  • 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
  • 2. Главное действующее лицо литературного произведения.
  • 3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.
  • 4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

 

 

  • Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?
  • (Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).

У нас еще остались книги со своими историями. Давайте внимательно послушаем.

Говорят, что в третьем тысячелетье

Изменилось всё на огромной планете:

 

Изменились законы, изменились понятья,

Увлеченья, пристрастья, виды занятий…

Что другая растёт молодёжь и что ей

Никакого нет дела до дедовских дней,

 

Будто ей наплевать на историю в целом,

Что в ней память чужда, в ней душа оскудела.

Что стоят равнодушно у Красной стены

Внуки, правнуки светлых героев войны…

 

Только не всё это правда!

Помнит нынешняя молодёжь…

Помнит и никогда не забудет,

Потому что без памяти жизни не будет!

Выстраивается пазл вечного огня

Выстраиваются трое со своими книгами.

1)У нас есть собственные книги. В ней находится много историй и судеб.

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Официально это называлось «выполнением интернационального долга». Все мы знаем, сколько наших ребят полегло на афганской земле. Они свой долг выполнили с честью.

15 февраля в России отметили 36-летие вывода войск из Афганистана.

Расскажу вам об одном из герое Афганской войны.

ИСАКОВ Олег Анатольевич, рядовой, водитель в Ульяновске.

В Афганистане служил водителем, в последнее время – на бензовозе. Последнее письмо от Олега пришло 15 июля,а 29-го автоколонна попала под обстрел.

Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).

2) с 11 декабря 1994 – 31 августа 1996 гг.-это дата 1й Чеченсой войны

И С 7 августа 1999 года по 30 апреля 2020 года длилась вторая Чеченская война. Мемориальный комплекс посвящен как солдатам Великой Отечественной войны, так и воинам Афганистана и Чечни на площади 30-летия Победы, на пересечении улиц Гончарова и Минаева. Обелиск вечной славы" располагается в Ульяновске.

 

Мой рассказ о воине Чеченской войны.

-Старший лейтенант КАЗАКОВ Александр Сергеевич (28.06.1965-25.01.1995)

Родился 28 июня 1965 года в селе Новое Томышово Новоспасского района, в семье колхозника. С детства мечтал летать. Окончил восьмилетнюю школу, обучался в Самарском железнодорожном техникуме. Один год прослужил в армии, а затем поступил в Сызранское высшее военное училище летчиков. На втором курсе Александр женился, у него родился сын.
После окончания училища Александр Казаков служил в вертолетном полку в г. Пугачеве Саратовской области, затем — в Германии. Потом была лётная работа в Курске, командировка в Приднестровье. В 1995 году — страшная война в Чеченской Республике. Старший лейтенант Александр Казаков к полетам был подготовлен профессионально.
Погиб Александр в результате авиакатастрофы, причина — попадание в машину бандитских пуль.

3)24 февраля 2022 года –начало специальной военной организации. Герой из моего рассказа ученик, который учился в нашей школе.

Павлюкевич А.М. родился в 1981 году в г.Ульяновске. После окончания нашей школы поступил в электромеханический колледж. Призван на службу в 2003 году. Подписал контракт. В 200019 году принимал участие в операции в Сирии. Награжден медалью. Погиб 5 марта в городе Гостомель во время СВО. «За отличие в службе 3й степени».

- Ребята, данные герои были участниками каких войн?

Предлагаю выполнить задание: «Четвертый лишний». ( подгруппами, определить, что лишнее». Объяснить, по плану

План:

1. Какой памятник лишний в строчке и почему?

2.Кому посвящен каждый памятники?

3.В каком районе города находится памятники в Ульяновске?

Памятник, который не подходит в каждой строчке, нужно подчеркнуть стикером

Преподаватель: Мы назвали с вами памятные места нашей области. Это наша Малая Родина, самое родное место на Земле. От нашего отношения к своему региону будет зависеть его процветание. Долг каждого из нас – забота о памятниках прошлого, ведь сохранение прошлого – это и есть забота о будущем.

 

-В честь 80-летия Победы в Ульяновске установлена новая скульптура.

Монумент «Эхо времён: мелодии памяти» установили на площади у исторического Старого вокзала, расположенного в Железнодорожном районе.

- Вокзал провожал на фронт тысячи ульяновцев и встречал вернувшихся с Победой героев.

Новая скульптурная композиция, изображает встречу солдата с повзрослевшей дочерью.

  • Задание: нужно собрать закладку, приклеить в окошко памятник, определить по описанию из текста.
  • По выбранной фразе, продолжите высказывание о классном часе, получится название памятки.

3.Заключение.

Иоганн Вольфганг фон Гёте, немецкий писатель, филосов

  • «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

 

Не забывайте об этом.

Мужество, воля к победе, честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью.

Анализируйте свои поступки, каждый прожитый день.

- Ребята, ваша задача подвести итог сегодняшней встречи при помощи одной фразы

«Я сегодня понял, что…»

 

Продолжите фразу: «Для меня наша Ульяновская область – это…….» (ответы обучающихся )

 


Приложения:
  1. file0.doc (55,0 КБ)
Опубликовано: 30.05.2025