Разработка классических и нестандартных уроков Тема урока: Рельеф Земли.Горы
Автор: Горохова Саргылана Афанасьевна
Организация: МБОУ КСОШ им И.Н.Слепцова
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Эвено-Бытантайский район
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные.
1. Углубить понятие о рельефе Земли.
2. Сформировать понятие «горы».
3. Выяснить как различаются горы по высоте, размерам.
4. Формировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах.
5. Дать представление о том какие стихийные явления встречаются в горах.
Развивающие.
Применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников.
Воспитательные.
Воспитывать в детях умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны уметь:
- Определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- знать понятия: горы, горный хребет, горные долины, горная система;
- уметь различать горы по высоте;
- уметь называть и правильно показывать на географической карте горы и их вершины;
- уметь описывать географическое положение гор по плану;
- уметь анализировать и сравнивать полученную информацию;
- приводить примеры из жизни.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, проблемный, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: физическая карта полушарий, физическая карта мира, компьютер, телевизор, презентация «Горы», учебник, практические работы, карточки с заданиями, рисунки учащихся, плакат «Восхождение»
Основные понятия и термины: горы, горный хребет, горные долины, горная система.
Ход урока
- Организационный момент.
«Здравствуйте ребята, присаживайтесь!». Проверьте своё рабочее место. Кто отсутствует в классе?
2. Проверка домашнего задания.
Давайте, вспомним, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
(Ответ ученика).
Давайте проверим ваши знания!
1. Индивидуальные задания (2 ученика карточки с заданиями).
2. Электронное приложение «Контроль» (один ученик выполняет по учебнику тему: «Рельеф Земли. Равнины»).
3. Фронтальный опрос материала предыдущих уроков:
Задания на знания фактов, понятий.
Что такое рельеф?
Под влиянием каких сил формируется рельеф Земли?
К внутренним силам Земли относятся...?
К внешним силам Земли относятся…?
Что такое равнины?
Какие вы знаете виды равнин по характеру поверхности?
Как равнины делятся по высоте? (Привести примеры, показать на карте)
Задания на проверку понимания связей:
Какие крупные равнины есть в Крыму? Покажите их на карте.
4.Сигнальные карточки (верно-неверно)
Вопросы: Рельеф – это совокупность неровностей поверхности земной суши? (неверно); Рельеф – это совокупность всех неровностей поверхности Земли (верно); Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли? (неверно); Равнины различаются по характеру поверхности, по размерам, по абсолютной высоте? (верно) Равнина, высотой 200 метров – это плоскогорье? (неверно); равнина, высотой в 400 метров – это возвышенность? (верно); Выветривание – это процесс разрушения и изменения горных пород под воздействием внешних факторов (верно); 1/5 населения России живёт на Восточно- Европейской равнине? (верно).
3. Изучение нового материала.
Чтобы узнать какую форму рельефа мы будем изучать сегодня отгадайте:
О, Великая ……, побеждаешь ты всегда!
Разреши ступить ногою на вершину над тобою!
О, прекрасная ……, высока ты и стройна,
И долины пред тобою преклоняются не зря
Полюби меня ………, что красива и горда.
Я хочу вдохнуть простора и бескрайности снегов.
автор: Виолетта Афуксениди.
Вместо пропуска какое слово пропущено? Ответ детей. Молодцы,(Гора)
Предположения учеников (слайд 1,2)
Итак, как вы думаете, что нам предстоит узнать, цели нашего сегодняшнего урока? (слайд 3)
Предположения учеников.
- Молодцы, к концу урока мы должны знать понятия: горы, горный хребет, горные долины, горная система; уметь различать горы по высоте; уметь называть и правильно показывать на географической карте некоторые горные системы нашей планеты и России; сформировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах, а также о том какие стихийные явления встречаются в горах.
Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Рельеф Земли. Горы».
Попробуйте сами сформулировать, что такое горы? Расскажите о горах, которые вы видели в природе, по телевизору или на картинке.
Кто же сможет самостоятельно дать определение что же такое горы? (ответы учащихся).
Откройте учебник, самостоятельно прочитайте определение.
Кто может повторить?
Горы – это обширные, высоко поднятые над равнинами участки суши или дна Океана с большими перепадами высот. Горы суши имеют абсолютную высоту более 500 метров (слайд 4, 5).
Объяснение учителя.
В природе можно выделить (раздаточный материал на партах!):
- хребет – горные вершины располагаются в ряд, одна за другой в несколько десятков и даже несколько сотен километров (слайд 6). Горные долины - понижение между двумя хребтами (слайд 7). Горная система - скопление горных хребтов, у которых многие вершины покрыты вечными снегами (слайд 8).
Итак, мы познакомились с новыми понятиями.
Ситуативное задание: представьте себе, что вы попали в неизвестную местность. По каким признакам вы можете установить, что перед вами горы? (ответы учащихся).
- Правильно, по высоте! (слайд 9)
В географии существует классификация гор по высоте. Откройте учебники, я вам предлагаю самостоятельную работу с учебником в парах (раздаточные материалы). Ваша задача, заполнить пропуски в таблице. Пара, которая выполнила поднимите руки. Покажите их на карте? (слайд 10)
|
Тип гор |
Высота гор |
Примеры (названия) |
|
низкие |
|
Уральские горы |
|
Средние (средневысотные) |
От 1000 до 2000 м над у.м. |
|
|
Высокие |
|
Альпы |
|
Высочайшие |
Более 5000 м. над у.м. |
Гималаи |
К сегодняшнему уроку Миша подготовил сообщение, давайте послушаем.
Сообщение ученика «Гималаи – символ величия, недоступности и суровой красоты» (слайд 11)
- Давайте послушаем сообщение, и узнаем, что же за горная система?
Ученик: Самые высокие горы планеты –горная система Гималаи расположена в северном полушарии, в Евразии. Входят в самый протяженный горный пояс мира от Альп до Индокитая. Кстати, в Евразии собраны все вершины выше восьми тысяч и даже семи тысяч метров. В Южной Азии Гималаи тянутся с запада на восток каменной дугой в 2500 километров, шириной от 180 до 350 километров. Площадь Гималаев около 650 тысяч кв км. Ныне горная система находится на территории семи стран: Индии, Непала, Китая, Пакистана, Бутана и Мьянмы. В 1953 году английские альпинисты первыми покорили высочайшую вершину в мире – Эверест (слайд…)
Миша задаёт три вопроса по теме своего сообщения!
Молодцы (ответы детей)
Физкультминутка: Все встают из-за парт и показывают горы высокие (поднимаются на цыпочках, руки вверх, горы средние- руки опускают, горы низкие -приседают на корточки).
Двигаемся дальше!
У Вас на столах лежат листочки с практической работой. Ваша задача описать Уральские горы по плану и это будет часть Вашего домашнего задания. А пока вложите листочки в тетрадь (раздаточный материал).
Следующее сообщение подготовила Лиза, о жизни людей в горах и о стихийных явлениях, которые там встречаются.
Ученица: Даже опытные альпинисты, долго находясь на высоте более 6000 м, начинают страдать от типично высокогорных недугов, например дистрофии (физического истощения). Единственно возможный выход из положения - срочно спуститься вниз. Тем не менее даже в самых высоких горах - в Андах, Тибете, Гималаях, на Памире - постоянно живут люди. Потомки тех, кто впервые поселился в горах, за многие-многие поколения сделались настоящими горцами. В горах существует много разных явлений. Например, огромные массы обломков горных пород в результате обвалов, осыпей, камнепадов скатываются вниз по склону. Во время ливневых дождей и таяния снега возникают грязекаменные потоки – сели, грунт сползает вниз по склону. Все эти явления встречаются и у нас в Крыму. Они оказывают разрушительное действие и могут быть смертельно опасны для человека.
4. Подведение итогов.
Ребята, давайте по цепочке, как мы это делаем на каждом уроке, продолжим предложение: что я узнал, чему я научился, было интересным! (слайд 21)
5. Рефлексия.
Ребята, я благодарю вас за хорошую работу на уроке и прошу на смайликах, которые лежат у вас на партах, дорисовать рот: весёлый – если всё поняли, вам понравился урок, и грустный, если у вас были затруднения (слайд 22).
Оценивание знаний учащихся.
6. Домашнее задание. П. 23, стр. 81 вопросы № 2, 3, 4,5,6 письменно;
Используемые литературы:
1. Учебник по географии, 5 класс, Авторы: А.И.Алексеева., В.В.Николина
2. Журнал география Все для учителя –М: Изд Гр «Основа»
3. Географический энцикловедический словарь 4 –е изд –М
4. Детская энциклопедия. Географические открытия, -М.:Махаон, 2007
5 100 великих чудес природы-М.: Вече, 2001



