Красная книга Республики Татарстан, урок географии в 8 классе

Автор: Ямзукова Людмила Владимировна

Организация: МБОУ «Мамыковская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, м.р-н. Нурлатский, с. Мамыково

Цель: формирование представлений о Красной книге Республики Татарстан, выявление ее роли для сохранения биоразнообразия.

 

Задачи:

  • воспитывать ответственное отношение учащихся к окружающей среде;
  • формировать элементы экологической культуры;
  • приобщить учащихся к чтению научно-популярной литературы;
  • развивать коммуникативные навыки.

 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: познавательный интерес к изучению природы родного края.

Предметные:

научиться: объяснять особенности фауны Республики Татарстан; строить логические рассуждения.

уметь:

- выявление роли Красной книги для сохранения биоразнообразия.

Метапредметные:

личностные:

- оценивать собственное умение учиться и возможности его развития;

- развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

познавательные:

- умение работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; обобщать и структурировать полученную информацию; развивать пространственное мышление.

регулятивные:

- умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, умение планировать свою деятельность под руководством учителя, осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

коммуникативные:

- умение высказывать, слушать, объяснять свою точку зрения.

Оборудование: ПК, проектор, мультимедийная экран, колонки,

рабочие листы с заданиями и текстом

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Принципы системно- деятельностного подхода, формируемые УУД

1

2

3

4

1.Организационный момент

Цель: мотивирование учащихся

к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Приветственное слово учителя:

Доброе утро ребята и гости, мы рады всех вас видеть на сегодняшнем уроке. У кого сегодня хорошее настроение помашите руками. (машут)

Ребята, что вы ждете

от сегодняшнего урока? (Новых открытий, интересного, познавательного, веселого)

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению

Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2.Актуализация знаний

Красная книга СССР впервые вышла в 1978 году, подготовленная по ее образцу Красная книга Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) – в 1983-м. Преемницей Красной книги РСФСР с 1991 года стала Красная книга России.

Наш урок начинаем

с просмотра видео новостей

о редакции Красной книги России.

  • О чем и о ком видеоматериал?
  • Да, сегодня мы поговорим
  •  

о животных, которые требуют к себе пристального внимания и ждут от нас помощи уже сегодня. Большую помощь

в сохранении биоразнообразия на Земле играют ООПТ.

И информации о всех этих организмах записана в Красной книге

Смотрят видео материал.

 

 

 

 

Диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Принцип деятельности. УУД: регулятивные; познавательные, коммуникативные

Цель – создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

3. Этап изучения новых знаний и способов действий Постановка учебной цели

 

 

Поиск информации

Из видео вы узнали о Красной книге России. А о Красной книге нашей Республики вы что-нибудь знаете? Давайте определим тему нашего урока.

Сегодня мы поговорим

о Красной книге нашей Республики Татарстан. У вас на парте лежит текст о Красной книге, и задания к тексту, но задания не одинаковые, вам надо выбрать, кем вы будете на уроке – Учеником или Мастером. Мастер – это, тот кто, справится с заданиями на уроке без помощи учителя, т.е. самостоятельно, Ученик будет работать вместе с учителем. Подпишите свои листы.

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, делают выбор.

Принцип деятельности.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные. Цель: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

1. См. Приложение 1 (текст «Красная книга Республики Татарстан).

2. См. Приложение 2 (Рабочий лист. Ученик)

3. См. Приложение 3 (Рабочий лист. Мастер)

После обсуждения каждого задания просмотр презентации и обсуждение.

Давайте немножко отдохнём, выполняем под музыку упражнения. «Веселые зверята». (выполняется после завершения задания 1)

Работают с текстом.

Выполняют задания в рабочих листах

 

Обсуждают записи совместно

с учителем и классом Звучит музыка «Веселые зверята», учащиеся выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные Цель: развивать умения,

применять новые знания

4. Этап.

Умение определять главную мысль текста

Выберите фразу, которая наиболее точно передает главную мысль текста.

А) Уцелевшие особи этого вида занесены в Красную книгу, но книги никто не читает. (Семен Альтов)

Б) Красная книга – это Библия браконьера (Ашот Наданян)

В) Красная книга – красная! Значит, природа в опасности!

Охраняются Красной книгой столько птиц и животных разных и растений ковер многолетний – Все природы многообразие!

Г) Дерево, трава, цветок и птица. Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы станемся одни.

Высказывают свое мнение, обсуждение

с одноклассниками

УУД: личностные, регулятивные, познавательные. Цель: активизировать имеющиеся знания

5. Этап информации о домашнем задании

Подготовить материал по одному из краснокнижных животных

Записывают домашнее задание в дневниках.

 

6.Этап рефлексии

Сегодня каждый из вас узнал, понял, что Охрана природы очень важна и нужна!!!!!

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я приобрел…

я научился…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Для тех, кто желает стать настоящим мастером по Красной книге Татарстана, мы рекомендуем сайт https://redbook-tatarstan.ru/

Проводят самоанализ и осуществляют самооценку учебной деятельности

 

7.Этап подведения итогов

Что мы изучали сегодня на уроке? Справились сами или с помощью учителя? Кому бы вы хотели сказать спасибо, и кто активно работал

на уроке? Все молодцы!!! Спасибо за урок!!!

Выставление оценок за урок.

Проводят самоанализ и осуществляют самооценку учебной деятельности

 

 

Приложение 1

Красная книга Республики Татарстан

 

«Красная книга Республики Татарстан» (тат. «Татарстан Республикасы Кызыл китабы») — официальный документ, который содержит сведения о численности, распространении и состоянии охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. ru.ruwiki.ruru.wikipedia.org

Также в книге указаны причины исчезновения видов и мероприятия по их сохранению и воспроизведению. ru. ruwiki.ru

Некоторые издания Красной книги Татарстана:

• Первое издание вышло в 1995 году.

• Второе издание опубликовано в 2006 году.

• Третье издание вышло в 2016 году и включало 612 видов.

ru.ruwiki.ruru.wikipedia.org

Классификация видов в Красной книге Татарстана включает шесть категорий, которые отличаются по степени численности популяции:

1. Категория 0 — возможно полностью исчезнувшие виды, не встречавшиеся на территории Республики пятьдесят лет и более.

2. Категория 1 — почти исчезнувшие виды.

3. Категория 2 — виды, численность которых продолжает сокращаться.

4. Категория 3 — виды, численность которых мала, редкие виды.

5. Категория 4 — неопределённые виды, для определения точного статуса нужно проводить дополнительные исследования.

6. Категория 5 — восстанавливающиеся виды, которые с течением времени могут быть исключены из Красной книги.

В соответствии с действующим законодательством, Красные книги должны издаваться один раз в десять лет. Настоящее 2-е издание Красной книги Республики Татарстан - итог 10-летней работы Постоянной комиссии по ведению Красной книги при Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

 

В природе нет как абсолютно полезных, так и абсолютно вредных животных. Все зависит от их численности, условий существования и ряда других факторов.

Главные причины утраты биологического разнообразия, сокращения численности и вымирания животных заключаются в нарушении среды их обитания, чрезмерном добывании или промысле в запрещенных зонах, прямом уничтожении с целью защиты продукции, случайном или непреднамеренном уничтожении и загрязнении среды.

Нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов, распашки степей, осушения болот, зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропогенных воздействий коренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что весьма негативно отражается на их численности и выживании.

В Нурлатском районе обитают следующие представители Красной Книги Республики Татарстан:

Животные, всего 27 видов:

Класс Млекопитающие – 6 видов: заяц-беляк, мышовка степная, хомячок серый, пеструшка степная, хомячок Эверсманна, медведь бурый,

Класс Птицы – 16 видов: гусь серый, лунь полевой, лунь луговой, осоед обыкновенный, змееяд, беркут, могильник, кобчик, пустельга обыкновенная, клинтух, горлица обыкновенная, сова белая, сизоворонка, подорлик большой, сизоворонка,

Класс Рептилии – 1 вид: гадюка обыкновенная,

Беспозвоночные – 4 вида: скакун лесной, хвостоносец подалирий, орденская лента голубая, сколия четырехточечная.

Так же в Нурлатском районе Татарстана в 2023 году обнаружены следующие животные, занесённые в Красную книгу республики:

• Ночница водяная — представитель отряда летучих мышей. Населяет берега водоёмов, в качестве убежищ использует дупла, щели, трещины в скалах и жилищные постройки.

• Нетопырь лесной — перелётный вид. Днём скрывается в дуплах, кормится в ранних сумерках над опушками, аллеями и полянами.

• Быстрянка обыкновенная — редкий вид семейства карповых. Обитает в реке Большой Черемшан.

Кроме того, в Нурлатском, Лениногорском, Бугульминском и Азнакаевском районах встречается хомячок Эверсманна — исчезающий вид хомяков. Довольно милый представитель исчезающего вида хомяков с обманчивой внешностью. За этими 10-16 пушистыми оранжевыми сантиметрами с закругленными на кончиках ушами скрывается достаточно агрессивный сумеречный и ночной зверек, зависимый от лунных суток. В оборотня он, конечно, не превращается, но объясняем: хомячок максимально активен накануне новолуния и максимально пассивен накануне полнолуния. Есть еще один период, когда этот хомяк пассивен — зима. В это время животное впадает в спячку, но часто просыпается.

Встретить его можно на полях и прилегающих к ним старых залежах, опушках лесных полос, где он добывает корм. Питается разным: от зелени и семечек до насекомых и мелких позвоночных, встречаются даже случаи каннибализма.

 

Однако и бывает обратная работа в связи с увеличением численности бурых медведей планируют исключить их из Красной книги Татарстана. Переиздание четвертой книги выпустят в 2025 году. Медведей, по словам ученых, стало больше из-за миграции из других регионов. Бурые медведи встречаются в Сабинском, Тюлячинском, Мамадышском, Арском, Высокогорском, Тетюшском и в других районах.

 

Приложение 2

 

Рабочий лист. Ученик (фамилия, имя).

Я учусь понимать текст и выполнять задания к нему

Изучающее чтение текста «Красная книга Республики Татарстан» (Н) – необходимый уровень, «хорошо».

 

Задание 1. Умение выделять в тексте необходимую информацию.

(Н) Выпиши названия организмов из текста.

 

Пункт плана

Красная Книга Республики Татарстан

Млекопитающие

 

Птицы

 

Рептилии

 

Беспозвоночные

 

 

Задание 2. Умение находить в тексте причины явлений и событий, названные в явном виде. (Н) Допиши слова из текста и объясни последствия фактов.

 

Миграции бурых медведей из других регионов в Татарстан привели к_________________________________________________________

 

Задание 3. Умение устанавливать причины явлений и событий, прямо не названные в тексте. (Н) Кто виноват в сокращении численности животных? Что происходит? Что он делает?

 

Приложение 3

Рабочий лист. Мастер (фамилия, имя)

Я учусь понимать текст и выполнять задания к нему Изучающее чтение текста «Красная книга Республики Татарстан» (П) – повышенный уровень, «отлично».

Задание 1. Умение выделять в тексте необходимую информацию. (П) Выпиши названия организмов из текста и дополни самостоятельно строки опираясь на свои знания.

 

Пункт плана

Красная Книга Республики

Татарстан

Млекопитающие

 

Птицы

 

Рептилии

 

Беспозвоночные

 

 

Задание 2. Умение находить в тексте причины явлений и событий, названные в явном виде и неявном виде.

(П) По какой причине сокращается численность хомячков Эверсманна? И что вы можете предложить для увеличения их численности?

Причина:

Мое предложение:

 

Задание 3. Умение устанавливать причины явлений и событий, прямо не названные в тексте.

(П) Почему было принято решение о создании Красной книги.

Назови две причины.

 

 

ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ.

 

Задание 4.

Умение определять главную мысль текста.

(Н) Выбери фразу, которая наиболее точно передает главную мысль текста.

а) уцелевшие особи этого вида занесены в Красную книгу, но книги никто не читает. (Семен Альтов);

б) Красная книга – это Библия браконьера (Ашот Наданян);

в) Красна книга – красная! Значит, природа в опасности!

Охраняются Красной книгой столько Птиц и животных разных

И растений ковер многолетний – Все природы многообразие!

г) Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы станемся одни!

 

 

Список литературы:

Красная книга Республики Татарстан

https://redbook-tatarstan.ru/

ru.ruwiki.ruru.wikipedia.org

 

Опубликовано: 18.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера