Конспект урока по теме «Массивы как структурированный тип данных»
Автор: Верещака Ирина Анатольевна
Организация: ГПОУ ТО ТКСиОТ
Населенный пункт: г. Тула
Цель урока:
- познакомить учащихся с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс;
- показать естественность использования циклов при обработке массивов;
- продемонстрировать преимущество использования массивов при решении некоторых типов задач;
- показать правила описания массивов на языке C# и способы задания значений элементам массива;
- содействовать развитию логического, структурного мышления, внимания, компьютерной грамотности;
- формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям
Тип занятия: урок изучения нового материала
Вид занятия: комбинированный урок с элементами технологии развития критического мышления.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, доска
Ход урока
- Орг. момент
На сегодняшнем занятии мы продолжаем с вами изучение типов данных, используемых в языке программирования C#. Занимаясь программированием, вы достаточно часто будете сталкиваться с использованием массивов. Так как их использование было, есть и будет одной из наиболее важный частей написания программного кода.
- Актуализация знаний и умений
Перед вами лежит таблица. Я даю вам время (2 мин), чтобы вспомнить всё, что вам известно о типах данных в языке C# и заполнить 1 столбец таблицы (Знаю).
|
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
|
|
|
Студенты по просьбе учителя сообщают известные им сведения о типах данных, остальные при необходимости вносят дополнения и уточнения. Преподаватель фиксирует основные сведения на доске.
- Создание проблемной ситуации
Задание 1. Составить программу, которая находит сумму трех целых чисел, вводимых с клавиатуры (студент решает на доске)
Console.WriteLine (“введите три целых числа “);
int a1=int.Parse(Console.ReadLine ());
int a2=int.Parse(Console.ReadLine ());
int a3=int.Parse(Console.ReadLine ());
int s = a1+a2+a3;
Console.WriteLine (“их сумма равна “+ s);
Задание 2. Составить программу, которая находит сумму десяти целых чисел, вводимых с клавиатуры
Вопрос: в чем будет отличие от решения предыдущей задачи?
Ответ: если решать эту задачу по аналогии с предыдущей, то необходимо будет описать 10 переменных для всех исходных чисел.
Вопрос: а если необходимо решить эту задачу с 20 и более исходными данными. Как быть в этом случае?
Для того чтобы решать такие задачи, необходим способ описания большого количества переменных. И такой способ существует – это тип данных массив
Давайте вместе попробуем составить план урока и заполнить вторую колонку таблицы, а для этого вы должны сформулировать вопросы о типе данных «массив». (В качестве опоры учащимся может быть предложен список вопросительных слов: что, какие, как?)
После индивидуального выполнения задания учащиеся обсуждают вопросы в парах и выбирают наиболее интересные и наиболее важные для понимания данной темы вопросы. Преподаватель их также записывает на доске.
|
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
|
|
|
- Изучение нового материала
Рассмотрите рисунок и попытайтесь определить, в чем разница между простыми переменными и массивом переменных. (Отвечают) Как различаются простые переменный, а как элементы в массиве? (простая по имени, а в массиве по номеру)
Обратимся к большому энциклопедическому словарю и посмотрим лексическое значение этого слова:
Массив – (слово французского происхождения, обозначающее мощный или сплошной) совокупность множества однородных по каким-либо признакам объектов, предметов, данных и т.п., например: жилой…, лесной…, горный…, информационный…
Сформулируйте определение массива. (Массив объединяет несколько однотипных переменных под одним общим именем. Отдельные переменные в массиве являются его элементами, доступ к ним возможен по их номерам.)
МАССИВ – это упорядоченная совокупность однотипных данных, обозначаемых общим именем и различаемых с помощью индексов (записать в тетрадь)
Задание на закрепление определения массива.
- Заданы последовательности. Определите, какая из этих последовательностей является массивом?
{1, 2, a, -5, n, 9, y} {a, p, c, d, f, k, i} {4, 7, 9, 11, 13, 20}
- Рассмотрим примеры реальных объектов, которые можно представить в виде массива. Объясните, почему? Назовите в каждом случае, что будет являться элементом массива, а что – индексом (используются слайды из презентации)
Ответ: книга состоит из множества однотипных элементов – страниц, у каждой страницы есть номер (индекс), все страницы объединены под одним названием (название книги)
Ответ: Доска состоит из клеток, каждая клетка обозначается буквой и цифрой (двойной индекс).
Какие характеристики имеет массив?
Массив имеет следующие характеристики:
имя - название массива;
размер - количество элементов в массиве;
размерность – количество индексов, которые однозначно определяют положение любого элемента в нём.
Существуют различные виды массивов по размерности, мы познакомимся с двумя – одномерными и двумерными. Перед вами на экране примеры объектов, представляющих такие массивы. Назовите их характеристики.
- Имя массива? (шкаф)
- Индексы? (номера ящика)
- Элемент массива? (содержимое ящика)
- Размер? (3)
- Размерность? (одномерный)
Имя массива? (кинозал)
Индексы? (номер ряда, номер места)
Элемент массива? (человек, занимающий место)
Размер? (количество рядов, количество мест в ряду)
Размерность? (двумерный)
Объявление массивов
- Необходимо объявить переменную, которая может обращаться к массиву.
- Нужно создать экземпляр массива, используя оператор new
Вот примеры объявления массивов:
int[ ] b = new int[4]; // элементы равны 0
int[ ] c = { 61, 2, 5, -9 }; // new подразумевается
если массив только объявляется, но явно не инициализируется, каждый его элемент будет установлен в значение, принятое по умолчанию для соответствующего типа данных (например, элементы массива типа bool будут устанавливаться в false, а элементы массива типа int — в 0)
Обращение к элементу массива.
Как вы думаете, как обратиться к элементу массива? (указать имя массива, в квадратных скобках номер элемента в массиве)
Закрепление: Условные обозначения элементов массива на языке Pascal
Обозначение |
Смысл |
|
А[1..10] of real |
Массив с именем А и размером 10 c элементами вещественного типа |
|
A[3] |
Третий элемент массива А |
|
A[3]:=7 |
Третьему элементу массива А присвоено значение 7 |
|
F[i] |
I – тый элемент массива F |
Алгоритмы работы с массивами
Рассмотрим простейшие алгоритмы обработки массивов. Для рассмотрения этой темы необходимо вспомнить, что вы знаете о циклическом алгоритме.
-
- Как вы думаете, какой вид цикла нужно использовать для работы с элементами массива и почему?
Ответ: цикл с параметром, так как заранее известно количество повторений (количество элементов в массиве)
-
- Что является параметром цикла для работы с элементами массива?
Ответ: номер переменной (индекс)
Ввод элементов массива
// инициализация массива при описании
int[ ] myArr = new int[ ] {10,20,30,40,50};
// ввод с клавиатуры
int[ ] myArr = new int [5];
for (int i=0; i<5; i++)
myArr[i]=int.Parse(Console.ReadLine());
// Использование генератора случайных чисел
Random rnd = new Random();
int[ ] myArr = new int [5];
for (int i=0; i<5; i++)
int myArr [i]= rnd.Next();
Отработка навыков решения задач
Обратимся к задаче, которую мы сформулировали в начале урока. Составим программу для ее решения.
Задача: Составить программу, которая находит сумму десяти целых чисел, вводимых с клавиатуры
Int s=0;
Console.WriteLine (“введите 10 целых чисел “);
int[ ] myArr = new int [10];
for (int i=0; i<10; i++)
{myArr[i]=int.Parse(Console.ReadLine());
s = s+ myArr[i];}
Console.WriteLine (“их сумма равна “+ s);
Исходя из решения данной задачи можно сделать вывод, что решение задачи на обработку массивов состоит из трех основных этапов. Как вы думаете, каких?
Ответ: 1) ввод (или заполнение) массива
2) обработка массива
3) вывод результата обработки
- Рефлексия (Закрепление)
Итак, мы сегодня с вами познакомились со структурированным типом данных – массив. Давайте попробуем вспомнить все, что мы узнали об этом типе.
Кубик. Грани
- Дай описание массива
- Сравни массив с простым типом
- Проассоциируй (на какой тип данных похож)
- Проанализируй (из чего состоит)
- Где можно применить?
- Приведи примеры массивов
А теперь вернемся к списку вопросов, составленному в начале урока, и выясним, на все ли вопросы найдены ответы.
Подумайте и заполните третий столбец таблицы
|
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
|
|
|
Развитию каких личностных качеств способствовало сегодняшнее занятие? (логического, структурного мышления, внимания, компьютерной грамотности; формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям)
- Рефлексия.
Рефлексия в виде самооценки деятельности.
Оценить по 5-бальной шкале работу на занятии с позиции:
|
Я |
Мы |
Дело |
|||
|
работал |
Мне помогли одногруппники |
Понял материал |
|||
|
допускал ошибки |
Мне помог учитель |
Узнал больше, чем знал |
|||
|
Я помог одногруппникам |
|||||
|
Моя оценка на уроке |
|||||



