Устройство компьютера
Автор: Кондрашина Татьяна Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: Владимирская область, город Вязники
Тип урока: практико-ориентированный с применением искусственного интеллекта.
Цель урока: сформировать у учащихся целостное представление об устройстве компьютера через интерактивное взаимодействие с виртуальным помощником Алисой.
Задачи урока:
- познакомить с основными компонентами компьютера и их функциями;
- развить навыки работы с информационными источниками через диалог с ИИ;
- сформировать умение анализировать и систематизировать техническую информацию;
- мотивировать к изучению компьютерной техники через современные технологии.
Планируемые результаты:
ЛИНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1) патриотического воспитания:
- понимание значения информатики как науки в жизни современного общества
- заинтересованность в научных знаниях о цифровой трансформации современного общества
2) духовно-нравственного воспитания:
- готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей
3) гражданского воспитания:
- представление о социальных нормах и правилах межличностных отношений в коллективе
- готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач
- создании учебных проектов, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи в процессе этой учебной деятельности
- готовность оценивать своё поведение и поступки своих товарищей
4) ценностей научного познания:
- сформированность мировоззренческих представлений об информации, информационных процессах и информационных технологиях, соответствующих современному уровню развития науки и общественной практики и составляющих базовую основу для понимания сущности научной картины мира
- интерес к обучению и познанию, любознательность, готовность и способность к самообразованию, осознанному выбору направленности и уровня обучения в дальнейшем
- овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия
- сформированность информационной культуры, а также умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
5) формирования культуры здоровья:
- осознание ценности жизни, ответственное отношение к своему здоровью, соблюдения требований безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий
6) трудового воспитания:
- интерес к практическому изучению профессий и труда в сферах профессиональной деятельности, связанных с информатикой, программированием и информационными технологиями, основанными на достижениях науки информатики и научно-технического прогресса
- осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов и потребностей
7) адаптации обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:
- освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, в том числе существующих в виртуальном пространстве
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Познавательные универсальные учебные действия
Базовые логические действия:
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения, делать умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы
- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач
- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи
Базовые исследовательские действия:
- формулировать вопросы, фиксирующие разрыв между реальным и желательным состоянием ситуации, объекта
- оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе исследования
- прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов
Работа с информацией:
- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев
- выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления
- самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями
- оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно
- эффективно запоминать и систематизировать информацию
Коммуникативные универсальные учебные действия
Общение:
- сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций
- публично представлять результаты выполненного опыта
- самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов
Совместная деятельность (сотрудничество):
- понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, в том числе при создании информационного продукта
- принимать цель совместной информационной деятельности по сбору, обработке, передаче, формализации информации, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы
- выполнять свою часть работы с информацией или информационным продуктом, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды
- оценивать качество своего вклада в общий информационный продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия
- сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчёта перед группой
Регулятивные универсальные учебные действия
Самоорганизация:
- выявлять в жизненных и учебных ситуациях проблемы, требующие решения
- ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное принятие решений, принятие решений в группе)
- самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений
- составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом объекте
- делать выбор в условиях противоречивой информации и брать ответственность за решение
Самоконтроль (рефлексия):
- владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии
- давать оценку ситуации и предлагать план её изменения
- учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам
- объяснять причины достижения (недостижения) результатов информационной деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации
- вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей
- оценивать соответствие результата цели и условиям
Эмоциональный интеллект:
- ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого
Принятие себя и других:
- осознавать невозможность контролировать всё вокруг даже в условиях открытого доступа к любым объёмам информации
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- пояснять на примерах смысл понятий «информация», «информационный процесс», «обработка информации», «хранение информации», «передача информации», «компьютер»
- приводить примеры современных устройств хранения и передачи информации
- понимать тенденции развития компьютеров и программного обеспечения
- получать и использовать информацию о характеристиках персонального компьютера и его основных элементах (процессор, оперативная память, долговременная память, устройства ввода-вывода)
- соотносить характеристики компьютера с задачами, решаемыми с его помощью
- искать информацию в Интернете (в том числе, по ключевым словам, по изображению, с помощью виртуально помощника), критически относиться к найденной информации, осознавая опасность для личности и общества распространения вредоносной информации, в том числе экстремистского и террористического характера
- соблюдать требования безопасной эксплуатации технических средств информационных и коммуникационных технологий
- применять методы профилактики негативного влияния средств информационных и коммуникационных технологий на здоровье пользователя
Формы работы: фронтальная, работа в парах.
Оборудование и материалы:
- компьютер с доступом к Алисе (колонке или приложению);
- интерактивная панель для демонстрации ответов ИИ;
- листы А4, фломастеры для схем;
- учебники по информатике для 7 класса.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
|
1. Мотивационный этап (5–7 мин)
|
|
|
|
|
2. Актуализация знаний (8–10 мин)
|
|
Компонент Функция Особенности … … …
|
|
|
3. Основной этап (15–18 мин)
|
- демонстрирует работу Алисы на примере сложного вопроса: «Как процессор взаимодействует с оперативной памятью?»; - организует практическую работу:
- проводит короткую дискуссию по ответам ИИ. |
- работают в парах с Алисой, задавая уточняющие вопросы; - сравнивают ответы ИИ с учебником (выявляют совпадения/расхождения); - создают схему «Связи компонентов компьютера» на листе А4; - презентуют схему классу (1–2 минуты на группу). |
- глубокое понимание взаимосвязей компонентов; - умение критически оценивать информацию от ИИ; - наглядное представление материала в виде схемы. |
|
4. Рефлексия (5–7 мин). Домашнее задание
|
Домашнее задания. Варианты (на выбор):
Критерии оценки:
|
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


