Технологическая карта урока по ФГОС

Автор: Копьёва Анна Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Алатырь

Технологическая карта урока по ФГОС

 

Учебный предмет, класс: Информатика, 7 класс

ФИО учителя: Копьёва Анна Николаевна

УМК:

- Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Н.Д. Угринович. - 4-е издание - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 178 с.

- Гилярова, М. Г. Информатика и ИКТ: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича 7 кл. / М. Г. Гилярова. – М.: Корифей, 2007. – 112 с.

- Электронное издание «Информатика в видеосюжетах» М.П. Морозова. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 100 с.

Тема урока: Файл. Действия с файлами

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока:

образовательная: дать учащимся представление о файле и действий с файлами, и научить учащихся работать с файлами.

развивающая: развитие памяти, внимания, абстрактного мышления.

воспитательная: воспитание аккуратности, внимательности, интереса у изучению информатики.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: способность связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом.

Предметные: освоение обучающимися в ходе изучения предмета следующих понятий: «файл», «действия с файлами», «расширения файла», а также изучить действия которые можно производить с файлами, уметь распознавать путь к файлу.

Метапредметные: освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные), умение применять действия с файлами для выполнения практических заданий.

Формируемые УУД

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально.

Познавательные УУД: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке: файл, действия с файлами, расширения файла, путь к файлу.

Технологии, методы, приемы обучения: наглядно-образный, индуктивно-репродуктивный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Программно-технические средства на уроке

Необходимое техническое оборудование: компьютер с операционной системой Windows 7 Профессиональная, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: пакет программ MicrosoftOffice; презентация MS PowerPoint;Выдеофрагменты

Ресурсное обеспечение урока:

1) Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Н.Д. Угринович. - 4-е издание - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 178 с.

2) Гилярова, М. Г. Информатика и ИКТ: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича 7 кл. / М. Г. Гилярова. – М.: Корифей, 2007. – 112 с.

3) Электронное издание «Информатика в видеосюжетах» М.П. Морозова. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 100 с..

  1. Электронный ресурс, восприятие и представление информации. [Режим доступа]: http://school497.ru/download/u/02/les3/les.html

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Наглядные средства, ЭОР

Организационный момент (3 мин)

1.

Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.

 

Подготовка класса к работе.

 

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала (5 мин)

2.

Фронтальный опрос по вопросам (слайд 1)(слайд 2):

  1. Что такое данные?
  2. Что такое программа?

3.Что является устройством

ввода текстовой информации ?

клавиатура.

4.Что является устройством вывода графической информации?

5.Что является устройством вывода звуковой информации?

6. Что является устройством вывода текстовой информации?

7. Что является устройством вывода графической информации?

8. Что является устройством вывода звуковой информации?

 

 

 

Учащиеся называют свои ответы.

Ответы учеников:

1) Данные – информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере.

2) Программа – последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных.3.) К

3)клавиатура

4) сканер

5) микрофон

6) принтер

7) принтер

8) колонки

 

 

Познавательные: анализ задачи с целью выявления существенных признаков, выбор эффективного способа решения, контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения

Регулятивные: умение регулировать свои действия

Слайд 1

 

Слайд 2

 

 

 

Изучение нового материала (10 мин)

3.

1. Изложение нового материала с демонстрацией слайдов презентации.

- (слайд 3) Открываем тетради, записываем число, классную работу и новую тему урока.

 

 

 

- Итак, на сегодняшнем уроке мы изучим такие понятия, как «файл», «действия с файлом» необходимые при работе с компьютером

 

- ( слайд 4) Рассмотрим примеры знакомые вам программы графический и текстовые редакторы. Я сохранила несколько файлов вот, что у меня получилось, к названиям прибавилось еще несколько символов, отделенных от имени точкой. Как думаете из скольких частей состоит имя файл?

 

 

 

- Правильно, имя файла состоит из двух частей: имени и расширения, разделенных точкой.

 

- (слайд 5) По расширению можно определить, что находится в файле, так как расширение дает та программа, в которой создавался файл.

 

- ( слайд 6) Существует много различных типов файлов, вот некоторые из них: исполнимые, текстовые, графические, звуковые. Запишите себе эти типы и содержание файлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На жестком диске компьютера может храниться огромное количество файлов, десятки и даже сотни тысяч. Чтобы не возникало путаницы, все файлы хранятся в определенной системе: в папках, которые в свою очередь, могут содержаться в других папках (быть вложенными в них) и так далее. Какие вы знаете параметры папки?

 

- (слайд 7) Чтобы мы могли точно определить местонахождение файла на диске, есть такое понятие как путь к файлу или полное имя файла.

 

- Попробуем вместе записать путь к файлам, на данном рисунке

 

 

 

 

- (слайд 8) Рассмотрим действия, которые можно выполнять с файлами. Знакомы ли вам такие действия с файлами как копирование, перемещение, удаление.

 

- А вы знаете, что существует несколько способов копирования, перемещения и удаления файлов. Сейчас мы их рассмотрим подробнее.

Первое, что мы рассмотрим - Копирование (копия файла перемещается в другую папку). Существует 2 способа копирования файлов (просмотреть видеофрагмент №1).

1 способ - Откроем окно папки, из которой копируем файл, ЩПК по файлу и в контекстном меню выберем копировать, откроем окно папки, куда копируем, ЩПК в окне паки и выберем вставить, 2 способ - Откроем окно папки, из которой копируем, откроем окно папки, куда копируем, ШЛК по файлу и не отпуская левую кнопку мыши и нажав клавишу Ctrl перетащим файл в другое окно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Второе действие - Перемещение (сам файл перемещается в другую папку). Существует 2 способа перемещения файлов (просмотреть сайды и записать коротко в тетрадь) 1 способ - Откроем окно папки, из которой перемещаем файл, ЩПК по файлу и в контекстном меню выберем вырезать, откроем окно папки, куда перемещаем, ЩПК в окне паки и выберем вставить, 2 способ - Откроем окно папки, из которой перемещаем, откроем окно папки, куда перемещаем, ШЛК по файлу и не отпуская левую кнопку мыши перетащим файл в другое окно.(Просмотр видеофрагмента №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Третье действие - Удаление (записи о файле удаляются из папки). Существует 2 способа удаления файлов (просмотреть сайды и записать коротко в тетрадь) 1 способ - Откроем окно папки, из которой удаляем файл, ЩПК по файлу и не отпуская левую кнопку мыши перетащим файл в корзину, 2 способ - Откроем окно папки, из которой удаляем файл, ШЛК по файлу и нажмем на клавиатуре кнопку Delete. (Просмотр видеофрагмента №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают число, классную работу и тему урока в тетради.

Запись в тетради:

Число «».

Классная работа.

Файл. Действия с файлами

Учащиеся делают записи в своих тетрадях понятий

«файл».

Запись в тетради:

Файл - программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.

 

Ученики отвечают на заданные учителем вопросы.

- Из двух частей.

 

 

Учащиеся перерисовывают схему.

Запись в тетради: Имя файла состоит из двух частей: имени и расширения, разделенных точкой.

Имя файла

Информатика.doc расширение файла

 

Учащиеся записывают в тетради виды файлов

Запись в тетради:

Виды файлов и их расширения:

Исполнимые – готовые к исполнению программы – .com, .exe

Текстовые – текст- .txt, .doc, .rtf

Графические – изображения – .bmp, .jpg

Звуковые - голоса и музыка - .wav, .mid, .mp3

 

- Размер, дата и время создания значок.

 

Учащиеся записывают в тетради что нужно для того чтобы найти файл

Запись в тетради: Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу.

 

 

Запись на доске и в тетради:

C:\basic\ − путь к папке «basic», который находится на диске С

C:\Музыка\Пикник\ − путь к файлу «Пикник», который находится в папке

«Музыка» на диске С

 

- Да

 

 

Ученики записывают в тетради способы копирования файла

Записи в тетрадях:

Способы копирования файла в другую папку:

1 способ - Откроем окно папки, из которой копируем файл, ЩПК по файлу и в контекстном меню выберем копировать, откроем окно папки, куда копируем, ЩПК в окне паки и выберем вставить,

2 способ - Откроем окно папки, из которой копируем, откроем окно папки, куда копируем, ШЛК по файлу и не отпуская левую кнопку мыши и нажав клавишу Ctrl перетащим файл в другое окно.

 

Ученики записывают в тетради способы перемещения файла

Записи в тетрадях:

Способы перемещения файла в другую папку:

1 способ - Откроем окно папки, из которой перемещаем файл, ЩПК по файлу и в контекстном меню выберем вырезать, откроем окно папки, куда перемещаем, ЩПК в окне паки и выберем вставить, 2 способ - Откроем окно папки, из которой перемещаем, откроем окно папки, куда перемещаем, ШЛК по файлу и не отпуская левую кнопку мыши перетащим файл в другое окно.

 

Ученики записывают в тетради способы удаления файла

Записи в тетради:

Способы удаления файла из папки:

1 способ - Откроем окно папки, из которой удаляем файл, ЩПК по файлу и не отпуская левую кнопку мыши перетащим файл в корзину, 2 способ - Откроем окно папки, из которой удаляем файл, ШЛК по файлу и нажмем на клавиатуре кнопку Delete.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение давать правильный вариант ответа, определения и сопровождать их пояснениями и примерами.

Познавательные: освоение основных понятий и определений, общеучебные (выделение информации), формирование умения проводить сравнение

Коммуникативные: сотрудничество в выборе способа решения возникшей проблемы.

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление (20 мин)

4.

Организует практическую работу.

 

 

- (слайд 9) Сейчас мы выполним несколько упражнений. Скажите, как копировать из папки Практикум в папку Работа файл картинка.bmp:

 

- Переместить из папки Практикум в папку Работа файл программа.exe – 1 способом и файл дело.doc – 2 способом:

 

- Теперь удалите из папки Практикум все файлы.

Оценивается работа каждого учащегося, подчеркивается знание правил, самостоятельность, грамотность при выполнении заданий, активность, взаимопомощь, выставляются оценки.

 

- (слайд 10) А сейчас закрепим полученные знания. Выберите цепочки символов, которые могут использоваться в качестве имен файлов и запишите в тетради:

1. Письмо Пете

2. Грамота

3. 12 < 13

4. 12 меньше 13

5. Письмо_Пете

6. Задание*

7. Что?

8. Ура!

9. Ку-ку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (слайд 11) Вы открыли папку с компьютерной игрой «Пятнашки» и увидели там несколько файлов. Укажите, какой файл вы откроете, чтобы прослушать музыкальное сопровождение к игре .

  1. Пятнашки.avi
  2. Пятнашки.txt
  3. Пятнашки.wav
  4. Пятнашки.bmр
  5. Пятнашки.соm

 

 

 

- Укажите,c помощью какого файла вы запустите игру

  1. Пятнашки.avi
  2. Пятнашки.txt
  3. Пятнашки.wav
  4. Пятнашки.bmр
  5. Пятнашки.соm

 

 

 

- Ниже указаны имена файлов. Выберите из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ и запишите в тетради:

aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, book.mp3, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, выполняют задания

- C:\Практикум\

картинка.bmp

 

 

 

-C:\Практикум \программа.exe

C:\Практикум \дело.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают задания в тетради задание и выполняют его.

Записи в тетради:

Выберите цепочки символов, которые могут использоваться в качестве имен файлов и запишите в тетради:

1. Письмо Пете

2. Грамота

3. 12 < 13

4. 12 меньше 13

5. Письмо_Пете

6. Задание*

7. Что?

8. Ура!

9. Ку-ку

Ответ:

Письмо ПетеГрамота12меньше13

Что?Ура! Ку-ку

 

Запись в тетради: Укажите, какой файл вы откроете, чтобы прослушать музыкальное сопровождение к игре .

  1. Пятнашки.avi
  2. Пятнашки.txt
  3. Пятнашки.wav
  4. Пятнашки.bmр
  5. Пятнашки.соm

Ответ:

- Пятнашки.wav

 

- Укажите,c помощью какого файла вы запустите игру

  1. Пятнашки.avi
  2. Пятнашки.txt
  3. Пятнашки.wav
  4. Пятнашки.bmр
  5. Пятнашки.соm

Ответ:

- Пятнашки.bmр

Записи в тетрадях:

Выберите из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ и запишите в тетради: aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, book.mp3, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.

Ответ: текстовые – leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt;

графические – aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp;

программы – boy.exe, box.exe.

 

Регулятивные: умение давать правильный вариант ответа, определений и сопровождать их пояснениями и примерами.

Познавательные: применение основных понятий и определений

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения

Регулятивные: умение регулировать свои действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

Подведение итогов. Домашнее задание (7 мин)

5.

- На этом мы завершаем наш урок. Скажите, что вы узнали нового?

 

 

- (слайд 12) Записываем домашнее задание со слайда в дневники, дома попрактикуйтесь с созданием файла. Придумайте имя файлу, содержащему вашу любимую песню. Выделите собственно имя и расширение.

Домашнее задание. (Слайд 16) Выполнить номера из учебника №29, 32.

 

- Мы узнали, что такое файл, какие есть действия с файлами. Что такое путь к файлу. Какие можно производить действия с файлами.

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

Слайд12

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (1,6 МБ)
Опубликовано: 11.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера