Великая отечественная война в памяти моей семьи. Создание листка: «Живая память» ко дню Победы в текстовом процессоре
Автор: Ефименко Любовь Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: г.Новокузнецк
В данной разработке представлено ПРАКТИЧЕСКОЕ занятие по созданию ЛИСТА ПАМЯТИ (штендера) в текстовом процессоре.
Тема: Великая Отечественная война в памяти моей семьи. СОЗДАНИЕ ЛИСТКА: «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» ко ДНЮ ПОБЕДЫ в текстовом процессоре
Класс: 7б
Тип урока: практическое занятие
Включает: этап актуализации знаний; этап усвоения новых знаний; этап закрепления знаний; применения знаний, умений и навыков к решению практических задач.
Оборудование:
- Проектор
- ПК (15 штук)
- Презентация « Бессмертный полк»
- Текстовый редактор MS Word,
- Листы с заданием практической работы «Создание штендеров в текстовом документе». Приложение 1
Цель урока:
1. Актуализировать знания учащихся.
2. Способствовать формированию умения работать с текстом: выбирать информацию. Анализировать ее, структурировать.
3. Способствовать воспитанию у обучающихся: чувства патриотизма, уважения и преклонение перед подвигом российского народа в Великой Отечественной войне.
Цели урока
Образовательные:
Продолжить формирование навыка выразительного чтения стихотворений, устного монологического
высказывания; продолжить развитие творческих способностей обучающихся.
на уроке информатики :
- сформировать представления о возможностях текстового процессора Word по созданию графических изображений;
- освоить инструменты работы по созданию векторных изображений в программе Word;
- повысить интерес учащихся к информатике; подготовить к проектной деятельности.
Развивающие:
- применить умения оформлять текстовый документ средствами текстового редактора Microsoft Word на примере создания Листа памяти (создание штендера);
- формировать аналитическое и творческое мышление;
- развивать творческое воображение.
- активизировать творческие способности и познавательную деятельность обучающихся;
Воспитательные:
- развивать любовь к Родине, своей семье, уважение к ветеранам, творческому литературному наследию;
- развивать эстетическое восприятие;
- формировать позитивные личностные качества (уважение к другим, внимание).
Цель учащихся: актуализировать и расширить знания по заданной теме, научиться применять знания на практике.
Планируемые результаты:
- Личностные:
Мотивация к познанию и учебе
- Метапредметные:
- регулятивные УУД
Определять и формулировать тему и цель урока, работать по плану, оценивать правильность выполнения задания, оценивать свою деятельность, соотносить результаты деятельности с целью.
- познавательные УУД
Ориентироваться в системе знаний, осознавать необходимость нового знания, выполнять анализ, делать вывод.
- коммуникативные УУД
Высказывать своё мнение, оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненных ситуаций, слушать других, организовывать взаимодействие в группах.
- Предметные:
- - сформировать представления о возможностях текстового процессора Word по созданию графических изображений;
- освоить инструменты работы по созданию векторных изображений в программе Word;
- повысить интерес учащихся к информатике; подготовить к проектной деятельности.
Технологическая карта урока
|
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|||
|
- Здравствуйте, ребята!
|
Отвечают на приветствие Определение степени готовности обучающихся к уроку: - подготовка рабочего места, - формирование эмоционального настроения
|
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Организация своей учебной деятельности
|
|
||
|
2. Актуализация знаний |
1.Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим... Это нужно - не мертвым! Это надо - живым! Р. Рождественский (читает ученик) - Можно ли слова Р. Рождественского считать эпиграфом сегодняшнего урока? О какой памяти идет речь?
|
Слушают выступление учителя,
Формулируют тему урока |
Высказывают свою точку зрения . |
Формулируется тема урока. Формирование интереса к данной теме. Формирование готовности к самообразованию. |
|
||
|
3. Постановка учебной проблемы |
Сегодняшний урок мы начнем с известной фразы: “Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее” (В. Г. Белинский). Как вы понимаете эти слова? Почему мы не должны забывать прошлое? Как сделать так, чтобы ужасы войны не повторились?
|
Обучающиеся дают развернутый ответ на поставленные вопросы.
Ответы учеников «Только память о страшных последствиях войны поможет осознать, насколько Жестоко это слово «ВОЙНА» |
Высказывать свою точку зрения . |
Установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, |
|
||
|
4. Введение нового знания. |
Учитель организует работу по овладению знаниями об огненных страницах истории. .Клип о войне Наш урок посвящен теме Великой Отечественной войны и называется «Живая память» (запись в тетради). Проблемный вопрос: объясните смысл этого выражения.
|
Запись в тетради «Живая память – это….» (Каждый поясняет эту фразу) |
Каждый поясняет эту фразу. Учащиеся рассказывают, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, Читают стихи известных поэтов о подвигах людей.
|
Поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, умение доказывать и анализировать;
|
|||
|
5. Связывание информации |
«В общей сложности Советский Союз потерял около 30 000 000 человек. Но каждого ждали дома, ждали до последнего, не верили даже похоронкам. Казалось, что сейчас откроется дверь и войдет это самый дорогой человек.. Эта надежда помогала и солдатам воевать, бороться за каждый сантиметр русской земли.»
Есть события, которые не стираются из памяти людей, несмотря на временной разрыв. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания - сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим. Наш долг – сохранение памяти. Эта память живет в наших сердцах, в документах, на плитах мемориалов; память о героях и событиях войны живет и в книгах.
Все дальше во времени уходит от нас война 1941-1945 гг. И все меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий. Нет ни одной семьи в России, из которой бы никто не ушел на фронт. Нет ни одной семьи, которая не пострадала в эти страшные годы. И в каждой из наших семей много молодых ребят и девушек ушли защищать свою родину, многие не вернулись назад. Но обо всех мы помним.
И сегодня мы поговорим о наших семейных альбомах О своих прапрадедушках и прапрабабушках расскажут ученики нашего класса
9 мая пройдет во всех городах Торжественный Парад. Самым многочисленным последнее время является БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Мы хотим, чтобы и наши ветераны, ваши прапрадедушки и прапрабабушки оказались в их ряду. Поэтому приступим к созданию фотографий для планшетов. Переходим к практической части.
|
БУЙВИС НАТАША: Именно об этом написал замечательное стихотворение «Жди меня» летом 1941 года Константин Симонов, писатель и поэт, в годы войны служивший военным корреспондентом и испытавший тяготы войны на собственном опыте. (Чтение стихотворения)
Шабалина Алена: «Поэт Роберт Рождественский в 1962 году написал поэму «Реквием», в ней с особой силой звучит тема памяти; (Выразительно читает стихотворение)
Рассказы учеников о своих родных (некоторые)
Панин Михаил Александрович (21.11.1924 - 5.08.2008). На фронт ушёл добровольцем, служил в пехотных войсках в звании рядового. Принимал участие в боях за Москву, где в 1941 году получил ранение. Свой боевой путь продолжал на Ленинградском фронте, где был ранен ещё раз. Был комиссован по ранению. Награждён орденом Великой Отечественной Войны
Мой прапрадедушка Гуляйкин Василий Ксенофонтович родился в 1909 году Место рождения Казахская ССР, Семипалатинская обл., Бородулихинский р-н, с.Бородулиха Место призыва Бельагачский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Бельагачский р-н Участвовал в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах Воинское звание гв.рядовой, водитель Участник Курской битвы А также Смоленская наступательная операция, Штурм Кенигсберга, Ржевская битва Из документов «Гвардии рядовой Гуляйкин В.К. работал шофёром артпарка по подвозу боеприпасов период боев по уничтожению группировок противника в Восточной Пруссии. Показал хорошие результаты работы своевременной доставкой боеприпасов на огневые позиции, способствовал успешному выполнению боевых задач». |
Выразительное чтение стихотворений.
умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока;
|
Стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа;
Получение конкретного результата.
структурирование знаний;
самостоятельное действие учащихся (Интересный рассказ о своих родных, прошедших войну) |
|||
|
Практическое занятие на уроке информатики |
|||||||
|
Физкультминутка |
Откиньтесь на спинку стула, сядьте удобно, закройте глаза. Представьте себе что-то приятное, светлое, доброе. Расслабьтесь. Как хорошо, что вы есть, что у вас есть родители, друзья. Подумайте о них. Подумайте о том, как прекрасна жизнь на земле. А сейчас открываем глаза и возвращаемся в класс. |
Выполняют указания учителя |
|
Л: Релаксация, расслабление. |
|||
|
Связывание Информации, полученной на уроке литературы |
Предлагаю посмотреть клип Скрэтч - "Память" клип песня про 9 мая, ветеранов и память https://www.youtube.com/watch?v=Iwoe0wX-vqA |
Смотрят и слушают клип – скрейч.
|
|
Л.: Мотивация к созданию нужного настроя на урок, согласно его целей
|
|||
|
Постановка учебной проблемы (подведение к проблеме) |
Ребята, скоро наступит праздник, который с трепетом встречают каждый год. В его честь запускают в небо салют. Его встречают со слезами на глазах. Конечно, это День победы. Народная часть Парада Победы "Бессмертный полк" проходит каждый год 9 мая во всех населенных пунктах нашей страны. В колонне "Бессмертного полка" люди выходят с фотографией ветерана. Сегодня на уроке Мы с вами создадим ЛИСТ ПАМЯТИ (ШТЕНДЕР) о вашем родственнике, который участвовал в войне. |
Слушают и отвечают на вопросы:
|
|
Л.: Мотивация к к деятельности на уроке Р.: Формулировать проблему и цель урока П.: Ориентироваться в системе знаний, осознавать необходимость нового знания, выполнять анализ К.: Высказывать своё мнение, оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненных ситуаций, слушать других |
|||
|
Постановка учебной проблемы. Создание учебной ситуации. |
Мы уже знакомы с текстовым редактором MS Word. А знаете ли вы, что в данную программу встроен простой графический редактор векторной графики ? Как же можно рисовать с помощью Word? Задает наводящий вопрос по функциям векторного графического редактора Word. Слушает ответ обучающихся. Создает учебную ситуацию: «Итак, мы с вами с этой минуты являемся дизайнерами и будем создавать ЛИСТ памяти о ветеране вашей семьи. Вы заранее провели поисковую работу: принесли фото ветерана в цифровой форме и информации о вашем родственнике |
Отвечают на вопросы: |
Вопросы ученикам:
|
Л.: Мотивация к познанию и учебе П.: Ориентироваться в системе знаний, осознавать необходимость нового знания, выполнять анализ, делать вывод Р.: Работать по плану К.: Высказывать своё мнение, организовывать взаимодействие с одноклассниками -оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других |
|||
|
Практическое занятие |
Сейчас возьмите листы с практической работой. Ваша задача - создать штендер, а вернее ЛИСТ ПАМЯТИ, в котором вы отразите информацию об вашем родственнике – ветеране ВОВ в текстовом редакторе Word используя все ваши знания. |
Работают по плану практического занятия, который находится в ПРИЛОЖЕНИИ 1
Самостоятельно выполняют задание, основываясь на ранее использованный алгоритм.
|
Работают по плану практического занятия, который находится в ПРИЛОЖЕНИИ 1.
Самостоятельно выполняют задание, основываясь на ранее использованный алгоритм.
|
Л.: Мотивация к познанию и учебе П.: Ориентироваться в системе знаний, осознавать необходимость нового знания, выполнять анализ, делать вывод Р.: Работать по плану К.: организовывать взаимодействие с ПК, оформлять свои мысли в создании штендера |
|||
|
Связывание информации |
Ребята сохраните файл и скопируйте полученную работу в общую папку в ПРЕЗЕТАЦИЮ под названием ЛИСТ ПАМЯТИ класса, указав Фамилию исполнителя. |
Сохраняют работу, дают ей название и копируют в Презентацию на отдельных слайдах в общую папку класса |
Представляют полученные результаты работы: Листы живой памяти о ветеране на общей презентации
|
Л.: Мотивация к познанию и учебе П.: Ориентироваться в системе знаний, осознавать необходимость нового знания, выполнять анализ, делать вывод Р.: Работать по плану К.: организовывать взаимодействие с ПК, оформлять свои мысли в создании штендера |
|||
|
6. Рефлексия |
Организует рефлексию Ребята, сегодня мы познакомились с возможностями создания графического изображения в текстовом процессоре Word и учились применять их на практике. Выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке: На экран проецируется слайд с высказываниями.
|
Отвечают на вопросы |
Учащиеся отвечают по очереди, выбрав высказывание.
|
Л.: Мотивация к познанию и учебе Р.: Оценивать свою деятельность, соотносить результаты деятельности с целью К.: Высказывать своё мнение |
|||
Список Литературы
- Учебник для 7 класса. ФГОС. Информатика Босова Л.Л., Босова А.Ю.– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2023
- Справочник: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. — М.: Воениздат, 1984. — Т. 1.
- Сайт АЛЫЕ ПАРУСА "Увековечение памяти героев войны» https://clck.ru/3QgHYb
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Практическая работа «СОЗДАНИЕ ЛИСТКА: ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ко ДНЮ ПОБЕДЫ»
Предварительная подготОвка к уроку (это было домашнее задание ученикам)
Чтобы создать лист памяти героев войны в текстовом процессоре, соберите информацию о герое – это могут быть тменно ваши прадедушки, участники Великой Отечественно войны (их биографию, фото, награды, воспоминания), структурируйте её, используя заголовки и списки, а также добавьте визуальные элементы, такие как фотографии. Используйте текстовый процессор для оформления документа, который можно распечатать или сохранить в цифровом виде.
Шаги по созданию листа памяти
-
Сбор информации:
- Соберите все доступные сведения о герое: его полное имя, годы жизни, место рождения, информацию о службе, участии в сражениях.
- Найдите и отсканируйте фотографии, документы, медали, письма и другие памятные вещи.
- Создание структуры документа:
-
- Откройте новый документ в текстовом процессоре (например, Microsoft Word, Google Docs).
- Используйте заголовки для разделения информации: "Краткая биография", "Служба и подвиги", "Награды", "Семейная история", "Память потомков".
- Для перечисления наград и военных операций используйте фото наград, маркированные или нумерованные списки.
Дополнительный видеоматериал см.



