Отношение: входит в состав
Автор: Курко Ирина Васильевна
Организация: ГБОУ «Свердловская СШ №7»
Населенный пункт: г. Свердловск
Методическая разработка урока по информатике в 6 классе
Методическое обоснование темы.
Умение определять отношение между объектами и нахождение взаимосвязи между ними, помогает ученикам развивать образное мышление. Ученики учатся анализировать объекты. Данное умение необходимо развивать, для применения в дальнейшей жизни ребенком. Активная познавательная деятельность каждого школьника обеспечивается в процессе его самостоятельной работы – работы, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели и учатся самостоятельно анализировать свою деятельность.
Методические рекомендации по проведению занятия.
В процессе обучения важную роль играет проверка и оценка заданий учащихся. Одним из наиболее эффективных способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроке является проблемное обучение, заключающееся в создании перед учащимися проблемных (поисковых) ситуаций, возбуждение у них потребности в решении возникшей проблемы. Учитель лишь направляет учеников, чтоб они самостоятельно могли прийти к поставленной цели.
Ожидаемые результаты:
Формируются компетентности:
предметные – представления об отношениях между объектами;
метапредметные – ИКТ-компетентность (основные умения работы в графическом редакторе); умение выявлять отношения, связывающие данный объект с другими объектами, умение работы в группе.
личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни
План урока
Тема урока. «Отношение входит в состав»
Тип урока. Комбинированный
Вид урока. Смешанный
Цели:
Создание обучающей среды мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить представления об отношениях между объектами;
2) рассмотреть отношение «входит в состав»;
3) познакомить с использованием схемы состава для решения задач;
4) закрепить умения работы в простом графическом редакторе – инструменте создания графических объектов.
Материально-техническое обеспечение урока.
- Персональные компьютеры
- Проектор
- Экран
- Маркерная доска
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Организационный момент |
Учитель приветствует детей и выдает им карты самоанализа и карточки ответов (для дальнейшей дискуссии). Учитель запускает презентацию. Демонстрируется слайд 2, что потребуется сегодня на уроке. Демонстрируется план урока. |
Учащиеся рассаживаются на свои места. Готовятся к уроку. |
Личностные: самоопределение Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
2. Актуализация |
Учитель предлагает детям взять в руки карту самооценки и на ней начать отмечать ответы на вопросы из презентации. Демонстрируются слайды 4-13.
Учитель начинает этап проверки ответов на вопросы.
|
Ученики самостоятельно отвечают на вопросы и отмечают их в карте самооценки.
Ученики берут в руки карточки с ответами и начинают поднимать карточки с буквой верного ответа. Если их ответ совпадает с верным ответом, то в карте самоанализа ученики ставят себе «+1», если не совпадает ставят «0». Задачу 3 один из учеников решает на доске и класс проверяет. (баллы за 3 задачу «+2» и «0» |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
|
2. Постановка проблемы |
Учитель выдает каждой группе учеников «по облаку тегов», где представлены составные части, единого объекта. Учитель дает задание ученикам представить в виде схемы, то что представлено в облаке и зарисовать это на листе. |
Ученики делятся на 3 группы (удобнее разделить по ближайшим находящимся партам). Представляют теги из облака в виде схемы. За составленное облако в карте самоанализа дет отмечают «+2» балла. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Познавательные: логические - анализ объектов
|
|
3. Постановка цели
|
Учитель предлагает назвать в каком отношении находятся элементы в схеме. И определить цель урока. Слайд 17. |
Ученики называют тему урока «Отношение входит в состав» И определяют, что надо научиться решать задачи используя схему состава. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы |
|
4. Освоение новых знаний |
Учитель запускает слайд 19. И предлагает ученикам по схеме состава самостоятельно решить задачу. Учитель помогает и отвечает на вопросы в процессе решение.
Учитель проверяет как происходит решение поставленной задачи. |
Ученики решают поставленную задачу.
Ученики отмечают в карте самоанализа баллы «+2» задача решена, «0» задача не решена. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
|
|
5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Учитель предлагает детям самостоятельно, без его помощи решить задачу 6 слайд 21.
Учитель проверяет решение задачи |
Ученики решают задачу самостоятельно в тетради.
Ученики в карте самоанализа отмечают баллы «+2» задача решена, «0» задача не решена.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение
|
|
6. Практическая работа
|
Учитель выдает детям листы для самостоятельного выполнения практической работы из учебника на компьютере. №5-6 из практической работы №3 стр.138 учебника |
Ученики рассаживают за компьютеры и начинают самостоятельно выполняют практическую работы
Ученики самостоятельно оценивают свою работу по 3 бальной системе «+3» работа выполнена полностью «+2» рисунки не сохранены или изображение не много не соответствует рисунку из задания «+1» выполнено полностью лишь одно задание. «0» ни одно задание полностью не выполнено. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия деятельности. |
Учитель предлагает детям подсчитать количество баллов и самостоятельно выполнить оценку своей деятельности |
Сначала ученики оценивают свою работу, без подсчета баллов и выставляют себе отметку. Далее Ученики подсчитывают свои баллы и выставляют оценку за урок. 90-100% - 5 75-90% - 4 50-75% - 3 Менее 50% - 2. На основании двух оценок дети выставляют себе итоговую оценку за урок. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование
|
|
Домашнее задание |
Рабочая тетрадь №40б, 43, 46. Дополнительно №47 |
|
|
Приложение:
- Презентация
- Облако тегов
- Карта самооценки
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


