Разработка урока информатики 9 класса по теме «Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда исполнителя, система команд исполнителя, режимы работы»
Автор: Бабич Елена Ивановна
Организация: МБОУ «Салбинская СОШ»
Населенный пункт: село Салба Ермаковского района Красноярского края
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология урока: Способ диалектического обучения
Цель урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
воспитательные: формирование диалектико-материалистического мировоззрения через философские категории «Первичное – вторичное; Сущность – явление; Причина – следствие; Возможность – действительность»;
познавательные: определять понятия; классифицировать понятия; формулировать вопросы понятия и вопросы-суждения; отвечать на вопросы-понятия и вопросы-суждения; формулировать сравнения;
регулятивные: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; выдвигать версии решения проблемы, ставить цель деятельности; формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей; обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;
коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; отбирать и использовать; речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми; соблюдать нормы публичной речи; высказывать и обосновывать мнение;
личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; освоение социальных норм, правил поведения; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.
Планируемые образовательные результаты:
Ученики приобретут и продемонстрируют знания и умения:
- Давать определение понятий;
- Устанавливать отношение понятий;
- Классифицировать понятия;
- Раскрывать содержание свойств алгоритма;
- Определять формальные и неформальные исполнители.
Основные термины, понятия:
Алгоритм, свойства алгоритма; исполнитель алгоритма, система команд исполнителя.
Оборудование:
Компьютеры с подключением к Интернету или смартфоны учащихся, проектор, учебный текст §3 учебника, интерактивный лист индивидуального труда, созданный на сайте интерактивных рабочих листов https://app.wizer.me, интерактивный тест, созданный на сайте https://learningapps.org , дидактические карточки СДО:
Карточка № 1 «Вопрос-понятие»
- Что называется…?
- Что считается …?
- Что понимается под…?
- Что представляет собой…?
- Что выражает…?
- Что является…?
- Что такое…?
- Каковы свойства и виды…?
- В чём заключается сущность…?
Карточка № 2 «Вопрос – суждение»
С ?
С – вопросительные слова
1 – первое понятие (субъект – подлежащее суждения)
- слово – связка между понятиями
2 – второе понятие (предикат – сказуемое суждения)
Синонимический ряд вопросительных слов
- Чем объяснить, что …?
- Как доказать, что …?
- В каком случае …?
- Когда …?
- Каким образом…?
- Вследствие чего…?
- Почему…?
Карточка № 3 «Сравнения»
1. По сравнению с ….
2. Так же, как и …..
3. Как ….., так и …..
4. Сравнивая ….., можно сказать ….
5. Кроме …, еще ….
6. Помимо …..
7. Больше чем….
8. Не только…., а и ….
9. Наряду с …..
10. Если ….., то ….
11. В отличие от ….
План урока:
- Вход в урок. Актуализация знаний и мотивация учащихся. 2 мин.
- Планирование работы на уроке. 2 мин
- Индивидуальный труд над общим заданием. 20 мин.
- Простая кооперация, работа в группах, первичное закрепление. 4 мин.
- Сложная кооперация, представление результатов труда, самопроверка и самооценивание. 8 мин.
- Первичное закрепление – 6 минут
- Рефлексия, подведение итого и оценивание, домашнее задание. 3 мин.
Ход урока
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность и учащихся |
Вход в урок
|
Посмотрите на стихотворение и решите, в чем ошибка капитана? Пароход уперся в берег. Капитан кричит: Вперед! Как такому ротозею Доверяют пароход?
|
Приветствуют учителя Слушают учителя, осмысливают его слова.
Беседуют с учителем |
Планирование работы на уроке.
|
Кто догадался, какая сегодня тема урока? Что сегодня будем изучать? Сформулируйте цель урока.
Сегодня индивидуальный труд по листам индивидуального труда на компьютерах. Зайдите по ссылке https://app.wizer.me/preview/T3NB4L Посмотрите, какие задания предстоит выполнить. Организует расчет заявки на оценку на урок, записывает на доске |
Анализируют текст учебника Формулируют цель урока по Карточке № 1 и 2: по 1 баллу Узнать, что такое алгоритм? Выяснить каковы свойства и виды алгоритмов? Понять, что такое исполнитель? В чем сущность исполнителя? В ходе анализа заданий, на основе знаний структуры урока, ученики совместно с учителем планируют работу.
Знакомятся с заданиями и критериями их оценивания
Совместно с учителем рассчитывают заявку на оценку. Заявка на оценку
|
Индивидуальный труд над общим заданием. |
Организует повторение правил техники безопасности при работе за компьютером Организует выполнение заданий в листе индивидуального труда на портале wizer.me https://app.wizer.me/preview/T3NB4L |
Ученики проговариваю правила техники безопасности, расписываются в журнале инструктажа по технике безопасности.
Выполняют практическую работу |
Простая кооперация, работа в группах, первичное закрепление |
Организует работу в группах в форме постой кооперации |
Ученики обсуждают выполнение работы в группах: 1 группа – задание № 1 - 3 2 группа – задание № 4 - 5, 3 группа – задание № 6 - 7.
|
Сложная кооперация, представление результатов труда, самопроверка и самооценивание. |
Организует работу учащихся в форме сложной кооперации.
Организует выступление групп и самопроверку своих работ учащимися на местах. |
Представляют свои решения, обсуждают, проверяют выполнение, оценивают свою работу. Во время выступления и поверки сверяются с эталонами ответов в презентации учителя.
|
Первичное закрепление |
Организует работу с интерактивным тестом на портале https://learningapps.org Зайдите по ссылке и решите тест https://learningapps.org/view7959681 |
Решают интерактивный тест. 10 баллов
|
Рефлексия, подведение итого и оценивание, домашнее задание. |
Организует обсуждение достижения целей урока и выполнения плана урока. Какое домашнее задание можно взять? Что будите делать? Предлагает трехуровневое задание |
Анализируют свою работу, определяют свои затруднения. Выставляют самооценку по заявке на оценку.
Ученики определяют свое домашнее задание, исходя из собственных затруднений: Повторить понятия темы. Выполнить 2 упражнения по выбору |
Оценивание и самооценивание учащихся на уроке осуществляется согласно критериям, разработанным в системе Способа диалектического обучения и согласно заявке на оценку. В технологии СДО каждый вид работы имеет свою бальную «стоимость». Критерии открыты и известные учащимся:
- Определение понятия – 1 балл
- Вопрос-понятие – 1 балл
- Ответ на вопрос-понятие – 1 балл
- Суждение – 2 баллf
- Вопрос – суждение – 2 балла
- Ответ на вопрос-суждение – 2 балла
- Сравнение – 1-3 балла
- Умозаключение – 3 балла
- Предположение (версия) – 1-3 балла
- Уравнение реакции – 1 балл
- Работа у доски, выступление от группы – 2 балла
- Возражение, дополнение – 1 балл
- Анализ ответа– 1-3 балла
- Работа на уроке арбитром, хранителем времени, руководителем группы, аналитиком, психологом, консультантом – 1-3 балла
- Поощрительные баллы (активность, правильная осанка, хорошее поведение, скорость) – 1-2 балла.
Список литературы:
- Глинкина Г.В. Приёмы структурирования учителем предметного содержания учебных дисциплин при реализации ФГОС: учебно-методическое пособие. – Красноярск, 2016. 184 с.;
- Глинкина Г.В. Развитие у обучаемых читательской грамотности средствами Способа диалектического обучения при изучении различных дисциплин: учебно-методическое пособие. – Красноярск: ККИПК, 2018. 196 с.;
- Глинкина Г.В., Ковель М.И., Критериальный подход к оценке обучающихся на уроках разного типа: требования ФГОС и возможности Способа диалектическог обучения: учебно-методическое пособие. – Красноярск: Литра-принт, 2019. 7с.;
- Глинкина Г.В., Ковель М.И., Митрухина М.А. Использование современного дидактического инструментария познания при изучении различных дисциплин в процессе реализации ФГОС: учебно-методическое пособие. – Красноярск: ККИПКиППРО, 2017. 200 с.;
- Ковель М.И. Развитие познавательных универсальных учебных действий на уроках химии и биологии: учебно-методическое пособие/ М.И. Ковель. – Красноярск: ККИПК, 2018. 156 с.