Урок «Поиск информации»
Автор: Вирт Ольга Евгеньевна
Организация: Средняя общеобразовательная школа № 32 имени академика А.А. Ухтомского
Населенный пункт: Ярославская область, г. Рыбинск
Цели:
личностные: первичные навыки анализа и критической оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее использования.
метапредметные: умения поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность: поиск и организация хранения информации;
предметные: представление о поиске информации как информационной задаче.
Решаемые учебные задачи:
- закрепление представлений учащихся об обработке информации, не изменяющей ее содержания;
- формирование представления учащихся о круге задач, связанных с поиском
информации;
- формирование у учащихся практических навыков поиска информации в сети
Интернет и сохранения найденной информации.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- информация;
- обработка информации;
- систематизация информации;
- поиск информации.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска; ПК учащихся.
Тип урока – Урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование, ресурсное и программное обеспечение: доска, компьютеры с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Добрый день! Ребята, сегодня у нас присутствуют гости, посмотрите на них и давайте улыбнемся им и друг другу.
Проверка выполнения ДЗ № 151, 152.
Повторение правил ТБ.
- Актуализация
Ребята, у вас на столах лежат технологические карты, которые будут вам помогать сегодня на уроке (Приложение1).
Ребята, посмотрите на слайд… Кто изображён на нем? (Шерлок Холмс) СЛАЙД 1
- Назовите профессию этого человека?
- В чём заключается смысл его профессии?
- В прошлом или в настоящем легче добывать информацию? (выслушать ответы детей)
Давайте проверим . . .
- Повторение
повторение ранее изученного материала, формирование темы и целей урока
Открыть Диск D – папка 5-6 – документ Разминка – перейдите по ссылке
Проведём разминку с помощью сайта https://learningapps.org
Учащиеся выполняют задание на станице https://learningapps.org/index.php?page=8&s=&category=10
выбрать Информатика и все её разделы – в окно поиска ввести Разминка – выбрать Разминка по теме «Информация»
- Где чаще всего вы добываете информацию? (выслушать ответы детей)
- Как вы думаете, о каком действии с информацией пойдет сегодня речь?
Учащиеся формулируют тему урока.
Учащиеся записывают тему урока «ПОИСК ИНФОРМАЦИИ». Слайд 2
- Новый материал
У учащихся на столе карточки для заполнения.
Оцените свои возможности по поиску информации в Интернете (да/нет/не очень)
Ф. И. ______________________________________________________
|
да |
нет |
не очень |
Мне интересно искать информацию |
|
|
|
Я легко нахожу нужную информацию |
|
|
|
Я быстро ориентируюсь в большом количестве информации |
|
|
|
Я умею выбирать главное |
|
|
|
- С чего нужно начать, чтобы найти достоверную информацию?
Составьте алгоритм своих действий.
Учащиеся самостоятельно составляют алгоритм, озвучивают его.
Проверьте себя СЛАЙД 3
- Подключиться к интернету.
- Выбрать одну из поисковых систем.
- Зайти на один из сайтов google.ru, yandex.ru, mail.ru, rambler.ru
- Ввести в специальное окно свой поисковый вопрос
- Щёлкнуть мышью на кнопке НАЙТИ.
- Что появится на мониторе в результате ваших действий? (ответы детей)
- Сформулируйте цель урока?
- Использовать поисковые системы.
- Формулировать поисковые запросы.
- Находить информацию в сети Интернет.
- Практическая работа
Ребята, что больше всего устаёт и напрягается, когда мы работаем за компьютером? (спина, глаза, пальцы).
Физкультминутка
Физкультминутка (проводится в центре кабинета):
- Наклоны головы: вперед – назад, вправо – влево
- Рывки руками
- Наклоны в сторону
- Вращение глазами: по часовой стрелки, против часовой стрелки
- Кто там? (зажмурить и широко открыть)
- Моргание
Работа в паре (каждая пара выполняет только 1 задание из 3-х).
Учебник стр. 170 – 172 Работа 15. Ищем информацию в сети
1 группа – Задание 1
2 группа – Задание 2
3 группа – Задание 3
По итогам выполнения задания каждая пара предоставляет отчет и сообщает, почему были поставлены именно такие оценки – самооценка.
Оцените возможности нахождения информации по пятибалльной шкале.
Лист самооценки
Критерии оценивания:
«5» - информация находится быстро и полно;
«4» - информация находится относительно быстро, но для поиска полной информации нужно тратить дополнительное время;
«3» - для поиска информации пришлось потратить значительное время.
«2» - удалось найти только краткую информацию. Для поиска полной информации возможно, придётся потратить очень много времени.
«1» - практически не удалось найти ничего из запроса. Лишь бессвязные обрывки фраз.
- Рефлексия
Интерактивная доска – «+» и « - » поиска информации в Интернет
Задание: распределите данные характеристики в два столбика
- Итог и домашнее задание
§12 (3); РТ: №153, №154, №155
Домашнее задание повышенного уровня: Каждому из учеников предлагается «файл–загадка». Это текст, в котором пропущены имена, даты, названия и т.п. Задача учащегося – используя различные поисковые системы, заполнить этот текст недостающими фактами.
Интернет-ресурсы:
https://videouroki.net/razrabotki/poisk-informatsii.html
http://festival.1september.ru/articles/652156/
http://www.myshared.ru/slide/967572/
https://infourok.ru/poisk-informacii-klass-786839.html
http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2015/04/06/urok-po-teme-https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-zanyatiya-po-informatike-obrabotka-...
http://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-po-informatike-poisk-informatsii-v-...
Оцените свои возможности по поиску информации в Интернете (да/нет/не очень)
Ф. И. ______________________________________________________
|
да |
нет |
не очень |
Мне интересно искать информацию |
|
|
|
Я легко нахожу нужную информацию |
|
|
|
Я быстро ориентируюсь в большом количестве информации |
|
|
|
Я умею выбирать главное |
|
|
|
Оцените свои возможности по поиску информации в Интернете (да/нет/не очень)
Ф. И. ______________________________________________________
|
да |
нет |
не очень |
Мне интересно искать информацию |
|
|
|
Я легко нахожу нужную информацию |
|
|
|
Я быстро ориентируюсь в большом количестве информации |
|
|
|
Я умею выбирать главное |
|
|
|
Оцените свои возможности по поиску информации в Интернете (да/нет/не очень)
Ф. И. ______________________________________________________
|
да |
нет |
не очень |
Мне интересно искать информацию |
|
|
|
Я легко нахожу нужную информацию |
|
|
|
Я быстро ориентируюсь в большом количестве информации |
|
|
|
Я умею выбирать главное |
|
|
|
Оцените свои возможности по поиску информации в Интернете (да/нет/не очень)
Ф. И. ______________________________________________________
|
да |
нет |
не очень |
Мне интересно искать информацию |
|
|
|
Я легко нахожу нужную информацию |
|
|
|
Я быстро ориентируюсь в большом количестве информации |
|
|
|
Я умею выбирать главное |
|
|
|
Приложение 1
Технологическая карта ученика по теме «Поиск информации»
Задание |
Действия |
Результат |
1. Повторение изученного материала |
Выбрать правильный вариант ответа с помощью сайта https://learningapps.org 1.открыть папку 5-6 (диск ) 2.открыть документ Разминка 3.открыть гиперссылку 4.в строку Поиск ввести Разминка 5.из результатов поиска выбрать Разминка по теме «Информация» |
Учащиеся выполняют задание |
2. Актуализация |
Ответить на вопросы |
Сформулировать тему урока |
3. Изучение нового материала |
1.Заполнить карту Возможностей 2.Составить алгоритм поиска информации 3.Ответить на вопросы |
Записать алгоритм в тетрадь
Формулирование целей |
4. Практическая работа |
1.Физкультминутка 2.Выполнение Задания 3.Выбор критериев оценивания |
Заполнение карты Выполнение упражнений Отчет о выполнении задания |
5. Рефлексия |
Работа с интерактивной доской |
Распределение «+» и «-» поиска информации в Интернет |
6. Домашнее задание |
§12 (3); РТ: №153, №154, №155 |
Запись в дневник |
Пример «файлов-загадок»: Животные
Знаменитая большая пятерка - это ______________, ______________, ___________, __________________ и ___________. Всех этих зверей можно одновременно наблюдать в таких странах __какого__ по величине __название_____ материка, как ___названия стран____.
Каждое из них совершенно удивительно. Например, __животному_ нужно съедать ежедневно более 200 кг пищи и _______ литров воды, ведь они могут достигать _____________ метров в высоту и весить до _________ кг. А масса его головного мозга составляет примерно _________% от массы его тела. Следующее животное из этой большой компании - __животное__. Они живут семьями, которые называют ________________. А вот несмотря на то, что другое животное ___животное__ входит в большую __числительное__, его ближайший родственник __ животное___ бегает гораздо быстрее и считается самым быстрым млекопитающим на земле. Он развивает скорость до _________ км/час. Четвертое животное большой _числительное__ - __ животное___ можно увидеть на разных континентах, например в Северной Америке. Там же есть город с таким названием и хоккейный клуб. А в России есть рыба с таким именем, которая является результатом скрещивания таких рыб как ___________ и ____________. Интересным у пятого животного - __________________ является ________, который как бы является наростом из кожного покрова, состоящего из большого количества сросшихся _________. Сами животные массивные, весом в __________, при высоте ______________ и длине __________. Обычно количество ___________ у этих животных – два, но бывают особи и с таким количеством _________ как ______. Самый длинный ___что______ самки __кого_____, убитой в _стране____, был длиной _______ см.. Цена одного килограмма ______ доходила до __________ долларов. У этих животных есть одна особенность зрения, они - __какие (глазная болезнь).