Применение различных методов моделирования для создания прототипов объектов
Автор: Малакеев Михаил Владимирович
Организация: МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова»
Населенный пункт: Воронежская область, Россошанский р-н, с. Подгорное
Малакеев Михаил Владимирович – учитель информатики
Фрагмент интегрированного занятия по технологии и информатике.
Класс:10
Тема: «Применение различных методов моделирования для создания прототипов объектов».
Цель: отработать навыки моделирования различными способами (3D-сканирование, твердотельное прототипирование, VR/AR – среда)
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД) |
Развивающие |
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) |
|
|
|
Планируемые результаты:
Предметные результаты |
Метапредметные результаты и деятельность учащихся |
|
Технология:
|
Информатика:
|
|
Тип урока: урок-практикум
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Метод: кейс-метод.
Место проведения урока: коворкинг и кабинет информатики
Оборудование для учащихся: компьютер с установленным ПО и выходом в Интернет, полигон виртуальной реальности Pico, 3D сканер Sense, 3D принтер XYZPrinting
Дидактическая структура учебного занятия |
Деятельность на уроке
|
Формируемые УУД |
||
Деятельность учителя Технологии |
Деятельность учителя информатики |
Деятельность |
|
|
Мотивационно-ориентационный этап, целеполагание.
|
Мы с вами уже давно определились с задачей нашего проекта - создание шахмат. А теперь давайте рассмотрим эффективность каждого метода. Вкратце расскажите, о способе решения кейса и его главных преимуществах.
Воплощайте в реальность свои идеи. |
1группа – работа с 3D сканером, сканирование шахматной фигуры
2 группа – работа в среде Компас 3D, прототипирование
3 группа – работа Uniti -среда для разработки игр виртуальной реальности |
Познавательные:
Личностные: Регулятивные:
Коммуникативные:
|
|
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний |
Координирование работы. Организуют самостоятельную работу учащихся, самопроверку. Оказание консультационной помощи. |
Воплощают идею в конечный продукт по средством ПО |
Коммуникативные:
Личностные:
Регулятивные: |
|
Представление результатов работы |
Мониторинг результатов деятельности учащихся.
|
Учащиеся демонстрируют работы |
Коммуникативные:
Регулятивные: самостоятельно планируют и осуществляют контроль по результату |
|
Рефлексия.
|
Вы проделали большую работу и получили очень интересные результаты. Расскажите о трудностях, с которыми вам пришлось столкнуться.
Просим гостей посредством голосования на платформе menti.com указать, какой из способов прототипирования является самым удачным, эффективным, выигрышным, успешным
|
Описание трудностей выбранного решения.
Голосование «Слово Дня» |
Личностные:
Регулятивные: Адекватно определяют причины успешности и не успешности деятельности, сопоставляя цель, ход и результат деятельности |
Список использованной литературы:
- Аббасов, И.Б. Компьютерное моделирование в промышленном дизайне / И.Б. Аббасов. - М.: ДМК, 2013. - 92 c.
- Аббасов, И.Б. Двухмерное и трехмерное моделирование в 3ds MAX / И.Б. Аббасов. - М.: ДМК, 2012. - 176 c.
- Информационные технологии и вычислительные системы. Программное обеспечение. Операционные системы. Математическое моделирование. Интернет-технологии / Под ред. С.В. Емельянова. - М.: РОХОС, 2003. - 148 c.