Дистанционный урок по информатике «Хранение информации»
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна
Организация: МБОУ «СОШ № 1 им. Героя России С.А. Кислова»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Класс: 5
УМК: Информатика: учебник для 5 класса / Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Раздел программы: Информация вокруг нас
Тема урока: Хранение информации
Цель урока: раскрыть суть понятий хранение информации и носители информации, формирование умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – общие представления о хранении информации как информационном процессе; представления о многообразии носителей информации;
метапредметные – понимание единой сущности процесса хранения информации человеком и технической системой; основы ИКТ-компетентности; умения работы с файлами; умения упорядочивания информации в личном информационном пространстве;
личностные – понимание значения хранения информации для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные УУД:
- ставить учебные цели самостоятельно;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи и ранее поставленной целью;
- использовать в работе информационные и коммуникационные технологии;
- давать самооценку.
Познавательные УУД:
- применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
- знаково-символические действия;
- умение структурировать знания;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- классификация объектов по выделенным признакам;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- формирование опосредованной коммуникации (использование знаков и символов);
- коммуникация в цифровой среде.
Личностные УУД:
- смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Тип урока: комбинированный
Используемые на уроке средства ИКТ:
- персональный компьютер (ПК) с выходом в Интернет, текстовый редактор.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- хранение информации;
- носители информации;
- файл;
- расширение файла.
Дистанционный урок размещен на моем персональном сайте. Перейти непосредственно на урок можно по ссылке:
http://doronina-ek.ucoz.ru/index/distancionnyj_urok_dlja_uchashhikhsja_5_klassa/0-59
Мультимедийные ресурсы дистанционного урока (все встроены в страницы сайта автоматически)
Авторский видеоролик «Хранение информации» https://www.youtube.com/watch?v=feL5eaDb74k&feature=youtu.be
Авторские интерактивные задания, размещенные по адресам:
- http://learningapps.org/1041179
- https://learningapps.org/11183755
- http://learningapps.org/1029564
- http://learningapps.org/1031281
- https://learningapps.org/watch?v=pdp180xf201
- https://learningapps.org/11183755
Список литературы и Интернет-ресурсов (источники фотографий и рисунков):
- Босова Л. Л. Босова А. Ю. Информатика: учебник для 5 класса (ФГОС). - М.: БИНОМ, 2017
- Босова Л. Л. Босова А. Ю. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса (ФГОС). – М.: БИНОМ, 2017
- Видеоролик с канала RetroTech Reviews [электронный ресурс] http://www.youtube.com/watch?v=ZJfjSS6nmJs (дата обращения 23.04.20)
- Видеоролики с канала Почемучка (Дмитрий Глуховской) [электронный ресурс] https://www.youtube.com/watch?v=pjD6un8rSXY
https://www.youtube.com/watch?v=mWXaBTzYsqM
https://www.youtube.com/watch?v=-8lj2xBDYT8&list=PLqLeDTGnMz2FtYcK66E6O9V6K78SixLmJ&index=11(дата обращения 23.04.20)
- Видеоролик (физкультминутка) с канала ingvar sutowski [электронный ресурс] https://www.youtube.com/watch?v=ia4qahVH9R8&feature=emb_logo (дата обращения 23.04.20)
- Векторные смайлики «Портал о дизайне» [электронный ресурс] http://pixelbrush.ru/2009/09/05/vektornye-smajjliki.html (дата обращения 23.04.20)
Данный урок основан на системно-деятельностном подходе, актуальном во ФГОС. Здесь используется проблемная ситуация для обозначения темы урока и построения целей урока, поиск и систематизация информации, элементы проектной деятельности, рефлексия. Важным компонентом урока является активная деятельность учащихся по решению учебных заданий. Учебные задания представлены в интерактивном виде. Созданы они мною с помощью портала http://learningapps.org/.
Дистанционный медиаресурс можно использовать частично или полностью при изучении соответствующего материала на уроках информатики.
Ход урока
|
Этапы урока, методы и приемы обучения |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Дети садятся за ПК, выходят на страницу ресурса |
Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта. Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации; -смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока |
2 |
Актуализация знаний и мотивация. Формулирование темы и целей урока (проблемная ситуация, мотивирование) |
На первой странице дистанционного урока http://doronina-ek.ucoz.ru/index/distancionnyj_urok_dlja_uchashhikhsja_5_klassa/0-59 проводится подготовка к обучению. С помощью проблемной ситуации решается вопрос о теме данного урока «Хранение информации» |
Ребята отгадывают ребус, и понимают о чем пойдет речь на уроке. Ребята должны сами выделить цель урока. Определить, чему они должны научиться. По кнопке Вперед учащийся попадает на 2 страницу урока.
|
|
3 |
Изучение нового материала.
|
На второй странице урока ребята должны просмотреть видеоролик «Хранение информации», в котором рассказывается о том, какие носители информации существовали в древности и в современном мире, раскрывается суть понятий хранение информации, файл, расширение. Рассматривается отличие внутренней (оперативной) и внешней (долговременной) памяти. Здесь же задаются вопросы для самопроверки. Вопросы созданы таким образом, что любой учащийся может ответить на него, изучив выше материал. Переходим на следующую страницу.
|
Изучают материал, отвечают на вопросы. |
Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта; -поиск и выделение необходимой информации. Личностные: -устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. |
4 |
Закрепление изученного материала с помощью интерактивных заданий.
|
На 3 странице учащимся предлагается выполнить интерактивное задание. Для каждого примера информации необходимо подобрать соответствующий носитель. Необходимо перенести карточку с надписью к соответствующей картинке. В конце выполнения задания нужно нажать кнопку проверить решение. Если есть ошибки, то учащийся должен исправить их. На 4 странице учащиеся учатся классифицировать объекты с помощью интерактивного задания «Раздели на группы». Необходимо разложите все объекты по группам: является древним носителем информации, является современным носителем информации, не является носителем информации. Карточки переносятся мышью на соответствующие блоки. Задание должно быть ребятами выполнено правильно и полностью. Если есть ошибки, то необходимо их исправить. На 5 странице дистанционного урока предлагается выполнить два интерактивных задания: на знание понятия файл и на знание носителей информации. В первом задании необходимо вставить пропущенные слова в текст (выбрать из списка), второе задание представлено в виде ребусов. Если учащиеся плохо отгадывают ребусы, то это задание можно пропустить. Ответы можно посмотреть на последней странице урока.
На 6 странице ребятам предлагается выполнить интерактивное задание Кроссворд. В кроссворде используются понятия, изученные на уроке (долговременная и оперативная память, пергамент, папирус, береста, диск, фотография, бумага). Если ребята не могут ответить на вопросы кроссворда, то могут вернуться на страницу с видеороликом или обратиться к параграфу учебника, который можно скачать на странице с кроссвордом.
|
Выполнение заданий. Делают скриншот результата выполнения каждого задания и добавляют в общий текстовый документ, либо сразу высылают учителю личным сообщением, если организован онлайнрежим общения. |
Регулятивные УУД: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; -осуществлять итоговый и пошаговый контроль; -вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи и ранее поставленной целью; -использовать в работе информационные и коммуникационные технологии. Познавательные УУД: -применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; -знаково-символические действия; -умение структурировать знания; -анализ объектов с целью выделения признаков; -классификация объектов по выделенным признакам; -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; -самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
|
5 |
Физминутка |
На 6 странице урока. В формате видеоролика |
Выполняют физминутку |
|
6 |
Закрепление изученного материала с помощью интерактивных заданий.
|
На 7 странице учащиеся должны выполнить интерактивное задание с помощью поисковой деятельности. Необходимо поставить в соответствие каждому событию его дату. Ребята могут воспользоваться файлами "Как хранили информацию раньше" и "Носители информации прошлого и наших дней", скачав их со страницы или справочными материалами сети Интернет. Здесь ребята узнают о том, когда появились бумага, иероглифы, алфавитное письмо Финикии, книгопечатание, первые лазерные диски, первые жесткие диски и др. При прохождении урока более 30 минут это задание нужно пропустить. |
Выполняют задание. Делают скриншот результата выполнения задания и добавляют в общий текстовый документ |
|
7 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Постановка дополнительно (по желанию) задания.
|
На 8 странице подводятся итоги урока, и проводится рефлексия. Учащиеся должны добавить в текстовый документ смайл, сохранить документ на любой носитель информации и отправить его по электронной почте своему учителю или по почте Сетевого города. На последней странице выложены ответы на ребусы, а также предложено учащимся дополнительное задание – задания повышенного уровня, решение на которые можно прислать учителю. Для любознательных предлагается посмотреть мультфильмы из сериала "Почемучка" о флешках, жесткий дисках и лазерных дисках. Далее приводится список используемых материалов на уроке.
|
Проводят оценку собственных действий, полученных знаний. |
Коммуникативные УУД: -формирование опосредованной коммуникации (использование знаков и символов); -коммуникация в цифровой среде. Познавательные УУД: -рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности. |