Онлайн-занятие «Рисуем флаг России в Paint»
Автор: Козбан Елена Владимировна
Организация: МБУДО ЦВР
Населенный пункт: ЗАТО г. Межгорье
КОНСПЕКТ ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЯ
Тема: «Рисуем флаг России в Paint»
Тип занятия: урок-практикум
Возраст учащихся: 2-3 класс
Цель занятия: Научиться рисовать флаг в программе Paint, используя инструмент «Кривая».
Задачи занятия:
- Научить учащихся создавать рисунок с помощью кривых линий.
- Способствовать приобретению навыков сознательного и рационального использования компьютеров в учебной и производственной деятельности.
- Воспитывать информационную культуру учащихся.
- Развить познавательные умения и навыки учащихся.
- Предполагаемы результаты:
Учащиеся будут:
- иметь представление о празднике День России;
- знать символику Российской Федерации;
- знать инструменты графического редактора Paint;
- уметь строить изображение с помощью графического редактора Paint
- уметь самостоятельно выполнить на компьютере предложенное задание, используя основные функции инструментальных программных средств, прикладных программ.
- Краткое описание содержания урока:
- Организационный этап.
Приветствие учащихся. Подготовка рабочего места. Настрой на работу.
- Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы продолжаем знакомиться с графическим редактором Paint.
Кто знает, какой праздник вся наша страна отмечает 12 июня?
Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Какие государственные символы России Вам известны?
Таковыми символами являются: государственный флаг, герб и гимн.
Что же мы сегодня с вами нарисуем? (флаг)
А с каким инструментом рисования мы познакомились на прошлом занятии? (Кривая)
- Первичное усвоение новых знаний.
Просмотр видео «Рисуем флаг России»
- Первичная проверка понимания
Выполнение практического задания. Прикрепление файла с рисунком.
- Физкультминутка
- Закрепление
- Тест "Графический редактор Paint";
- Задание «Классификация»;
- Задание «Вставь пропуски».
- Рефлексия (подведение итогов занятия)
Проводится в виде задания «Закончи предложение».
- Обоснование выбранных заданий
Предложенные задания разнообразны, соответствуют возрасту учащихся. Деятельность учащихся носит сменный характер, прослеживается системность, научность, доступность, проблемность, принцип интереса.
- Ссылка на занятие:
https://youtu.be/xqZbwy7Fqa0
Полный текст статьи см. в приложении.