Разработка урока «В мире кодов»

Автор: Ахметова Райгул Сматовна

Организация: МАОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Гай

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление понимания процесса кодирования информации, различных видов кодирования.

Задачи:

  • образовательная: способствовать формированию базовых знаний о кодировании информации в окружающем нас мире, о его значении для природы, общества и человека в повседневной жизни;
  • развивающая: развивать культуру речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке; продолжать пополнение словарного и научного запаса слов учащихся (к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия);
  • воспитательная: воспитывать умение работать в группе, умение слушать одноклассников и делать логически правильные выводы, следующие из полученной информации, учить аргументировано отстаивать свое мнение.

 

Планируемые результаты:

  • Предметные: Научатся: кодировать и декодировать сообщения, используя простейшие коды. Получат возможность: сформировать представление о способах кодирования информации
  • Метапредметные: Познавательные: перекодиру­ют информацию из простран­ственно-графической или зна­ково-символической формы в другую; умеют выборочно передавать содержание текста; строят логическую цепочку рассуждений. Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; преобразуют практическую задачу в познавательную. Коммуникативные: управляют поведением партнера: контролируют, вносят коррективы, оценивают действия партнера
  • Личностные: Понимание значения различных кодов в жизни человека; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

 

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Ребята, здравствуйте! Садитесь.

Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в мир кодов, познакомимся со способами кодирования и попробуем сами его закодировать.

 

2. Повторить материал предыдущего урока.

Для этого нам нужно запомнить некоторые термины из предыдущего урока. Давайте решим кроссворд.

 

 

Вопросы:

1. Наука о методах и способах обработки, хранения и передачи информации.

2. Канал передачи информации.

3. Внешних носителей.

 

Давайте проверим, как вы разгадали кроссворд (ребята объясняют).

 

3. Объяснение нового материала.

Мы повторили, что информация может передаваться от источника к приемнику с помощью условных знаков совершенно разной физической природы. Например, сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста, движения, слова, сломанной ветки на дереве или другого условного знака.

Для того, чтобы информация передавалась, приемник информации должен не только принимать сигнал, но и суметь расшифровать его. Итак, услышав будильник, ученик понимает, что пора просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кто-то должен поговорить с вами. Звонок в дверь говорит вам, что кто-то пришел, и школьный звонок собирает детей в класс или уведомляет их о долгожданной перемене.

Вам нужно заранее договориться, как понимать определенные сигналы, другими словами, вам нужно разработать код.

Ребята, откройте свои тетради и запишите определения:

 

Код - это система символов, используемых для представления информации.

Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.

 

Многие коды прочно вошли в нашу жизнь. Давайте рассмотрим одни из наиболее интересных типов кодирования.

 

Группа 1

Название

Участники

Роль

Оборудование

Приложение

«Разведчики»

Ученик 1

Читает текст

  1. Презентация с решеткой Кардано.
  2. Задание для Агента 001.
  3. Текст с сообщением.
  4. Сценарий.

Приложение 1

Ученик 2

Шифрует сообщение

Ученик 3

Помогает шифровать

 

После вступления группы 1, выходит группа 2 «Экзамен по ПДД». Далее готовиться группа 3 «Экзамены в морском училище».

 

 

Группа 2

Название

Участники

Роль

Оборудование

Приложение

«Экзамен по ПДД»

Ученик 4

Экзаменатор

  1. 1.Карточка со знаками.
  2. 2.Презентация со знаками.
  3. 3.Указка.
  4. 4.Фуражка.
  5. 5.Сценарий.

Приложение 2

Ученик 5

Экзаменуемый

 

 

 

Группа 3

Название

Участники

Роль

Оборудование

Приложение

«Экзамен в морском училище»

Ученик 6

Экзаменатор 1

  1. 1.Карточка с азбукой (2 шт.)
  2. 2.Флаги (бум.)
  3. 3.Презентация на доске.
  4. 4.Карточка с заданием.
  5. 5.Сценарий

Приложение 3

Ученик 7

Экзаменатор 2

Ученик 8

Экзаменуемый

 

 

Группа 4

Название

Участники

Роль

Оборудование

Приложение

«Семафорная азбука»

Ученик 9

Моряк 1

  1. 1.Карточка с азбукой.
  2. 2.Карточка с заданием.
  3. 3.Сценарий
  4. 4.Презентация на экране.
  5. 5.Флажки.

Приложение 4

Ученик 10

Моряк 2

 

 

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

«Ребята, расскажите мне, пожалуйста, что вы узнали сегодня в классе?"

• Что больше всего запомнилось и понравилось?

• Где можно в жизни применить ваши знания по кодированию информации?

• Каковы способы кодирования информации?

• Что значит кодировать информацию в устной форме?

• Что значит кодировать информацию графическим способом?

 

Подводится итог, выставляются оценки.

6. Домашнее задание.

 

Самостоятельно придумать какой-либо вид кодирования, закодировать этим видом что-либо и записать результат работы в тетрадь.

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,5 КБ
  2. file1.doc.. 477,5 КБ
Опубликовано: 05.03.2021