Методическая разработка урока «Перевод чисел в различных системах счисления» (8 класс)

Автор: Губичева Анна Васильевна

Организация: МОУ СОШ №30

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

«Перевод чисел в различных системах счисления»

 

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 8

Используемый УМК: программа Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Используемые на уроке средства:

  • компьютер учителя, мультимедийный проектор
  • ПК обучающихся
  • Презентация к уроку
  • Карточки с заданиями и инструкцией к практической работе
  • Печатная тетрадь

 

Цели урока:

  1. Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Системы счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала.
  2. Развивающая – развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;
  3. Воспитательная – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.

Планируемые результаты обучения:

предметные: формирование новых знаний по теме «Системы счисления», умений и навыков перевода небольших десятичных чисел в систему счисления с произвольным основанием, и чисел с произвольным основанием позиционных систем счислений в десятичную систему счисления как в ручную, так и с использованием ПК;

метапредметные: умение анализировать и обобщать изучаемый материал, в частности, умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему; умение применять изученные алгоритмы и правила; осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные: понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, формирование умения рефлексивной самооценки.

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Начинаем урок.

 

Актуализация опорных знаний

И начнем мы его необычно… с удивительного стихотворения. (читает ученица)

Мне было тысяча сто лет,

И я в сто первый класс ходила,

В портфеле по сто десять книг носила –

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Шагала по дороге в школу,

За мной всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.

И я ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И десять темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет все сейчас обычным,

Когда поймете мой рассказ

Ребята, разве может быть это правдой, может действительно это выдумка?

 

И так, сколько же лет девочке? 12

В какой класс она ходила? 5

Сколько книг было в портфеле? 6

Сколько было ушей, рук, ног и глаз? 2

А ног у щенка? 4

Так может ли история, рассказанная в стихотворении быть правдой? Да, так как информация представлена в двоичной системе

Давайте вспомним алгоритм перевода чисел в десятичную систему счисления.

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, строят гипотезы, выполняют вычисления в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают алгоритм

 

 

Мотивация, целеполагание, тема урока

Вам сейчас лет по …. А можете ли вы прочитать это же стихотворение по себя?

Что вам для этого нужно? (знать, как переводить числа в различных системах счисления)

Вот мы и сформулировали тему нашего урока «Перевод чисел в различных системах счисления» (на слайде)

Сформулируем цели и задачи на урок, что мы должны узнать и чему научиться (на слайде:

1) узнать правила перевода чисел из десятичной системы счисления в другие

2) научиться переводить числа в различных системах счисления)

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, строят гипотезы

 

 

 

 

Формулируют цели урока

Объяснение нового материала

Может быть кто-нибудь из вас уже знает такой алгоритм и умеет переводить числа?

Объяснение материала на интерактивной доске на примере числа 14 – 2 способа

 

Как вы думаете можно ли эти алгоритмы перевода использовать для систем счисления с основаниями 8, 16 и другими? (да)

 

 

Делают записи в тетради

Первичное закрепление нового материала

Давайте узнаем, какое было бы сегодня число, если бы в мире была только двоичная системы счисления. (2510=110012)

Какой был бы месяц, если бы была 8-ричная система счисления? (910=118)

Какой был бы год, если бы была 16-ричная? (201710=7Е116)

один у доски, другие в тетради

 

Задание1. ПТ № 45, 50, 51 по два примеру по вариантам (7 минут)

Поменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение задания у соседа, поменяйтесь обратно, сверьте с доской.

Посмотрите на меня. Если вы правильно выполнили все задания, поморгайте глазками, если у вас что-то не получилось просто закройте глаза. Спасибо, я рада за вас.

Записи в тетрадях

 

Взаимопроверка

 

 

Рефлексия по выполнению задания

 

Практическая работа на ПК

На прошлом уроке я вам говорила, что системы счисления с основаниями 2, 8, и 16 используются для кодирования информации в компьютере. Как вы думаете, существует ли ПО с помощью которого можно было бы нам с вами облегчить перевод чисел в различных системах счисления?

Правильно, и называется оно Калькулятор (на слайде), только мы работает с ним в Обычном режиме, а сегодня мы будет работать с режимом Программист.

Задание «Самый самый»

Текст в задании содержит интересные факты, только числа даны в разных системах счисления. Ваша задача: представить эти числа в привычной нам 10-тичной системе счисления.

Проходим за ПК с ручкой, инструкции по выполнения задания и сами задания уже ждут вас у ПК. Время выполнения задания 5 минут. Удачи.

 

Вернемся за парты и давайте проверим, что же вы узнали (отвечают по одному, на доске фото с моим комментарием). Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

Задание «Геометрическая фигура»

А сейчас задание сложное, время на его выполнение ограничено … минут: возьмите карточки на ваших столах. Постройте по координатам рисунок, только не забывайте, что координаты Х и У записываются в десятичной системе счисления.

Те, кто справился с заданием, подпишите и передайте работы, они будут оценены. Остальные ребята могут доделать это задание дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий на ПК (Приложение 1)

 

Проверка ответов устно и в тетради

 

 

 

Работа на карточках

Домашнее задание

Домашнее задание на следующий урок будет размещено на нашей страничке в интернете, вам нужно будет пройти лабиринт и решить задачку, с которой мы и начнем следующий урок. (рисунки на слайде)

 

 

Рефлексия

А сейчас давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока. Достигли мы их? (задачи на слайде)

Ребята, оцените свою работу на уроке. Те, кто понял материал, кто справился с заданиями, кому было интересно на уроке похлопайте 3 раза в ладоши, те кому еще нужно еще потренироваться - похлопайте себе 2 раза. Я благодарю вас за урок (хлопаю им в ладоши), спасибо, увидимся на следующей недели.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задание «Самый самый»

1. Самая большая страна в мире

Самой большой страной в мире является Россия и занимает 1048CC816 ________ км2.

2. Самая высокая гора в мире

Высота высочайшего пика планеты — Джомолунгмы составляет 229016 _________ метров.

3. Самое глубокое озеро в мире

Глубочайшим озером на планете является озеро Байкал, которое занимает площадь 757528 ___________ км2 в Восточной Сибири.

4. Самая длинная река в мире

Современные исследования заявляют, что длина Амазонка от истока Укаяли составляет свыше 11100000000002 __________ км.

5. Самая маленькая область по площади в РФ – Калининградская. Она занимает всего 3AFC16 __________ км2.

6. Царь-колокол — памятник русского литейного искусства XVIII века. Высота с перемычкой составляет 10011100002 см, диаметр — 12248 _______ см, а весит он - CA16 _________ тонны.

 

 

 

Инструкция по выполнению практической работы

«Перевод чисел в различных системах счисления с использованием Калькулятора»

 

  1. Запустите программу Калькулятор и настройте его для работы в разных системах счисления (Вид Калькулятора – Программист)
  2. Для перевода числа из одной системы счисления в другую необходимо придерживаться следующего алгоритма:
    1. Выберите систему счисления заданного числа (HEX – 16-ричная, DEC – 10-ричная, OCT – 8-ричная, BIN – 2-ичная)
    2. Введите заданное число
    3. Запишите ответ, расположенный напротив той системы счисления, в которую вам нужно перевести данное число.
  3. Придерживаясь данного алгоритма, запишите выделенные числа в тексте в десятичной системе счисления.

 

 

Ответы:

1. Самая большая страна в мире

Самой большой страной в мире является Россия и занимает 17075400 км2.

2. Самая высокая гора в мире

На границе горного Непала и Китая находится высочайший пик планеты — Джомолунгма или, как привыкли именовать его европейцы, Эверест. Высота этой расположенной в Гималаях вершины составляет 8848 метров. Гора по форме напоминает пирамиду с тремя гранями.

3. Самое глубокое озеро в мире

Глубочайшим озером на планете, а заодно и крупнейшим «хранилищем» пресной воды является озеро Байкал, которое занимает площадь 31722 км2 в Восточной Сибири.

4. Самая длинная река в мире

Вопрос о самой длинной реке в мире давно волновал как исследователей, так и обывателей. Кандидата было два — южноамериканская Амазонка и африканский Нил, который долгое время считался рекордсменом. Однако современные исследования заявляют, что это все же Амазонка, чья длина от истока Укаяли составляет свыше 7168 км, тогда как Нил протянулся примерно на 6850 км.

5. Самая маленькая область по площади в РФ – Калининградская. Она занимает всего 15100 км2.

6. Царь-колокол — памятник русского литейного искусства XVIII века, был изготовлен в 1735 году, но ни разу по своему назначению не использовался.. Высота с перемычкой составляет 624 см, диаметр — 660 м; масса 202 тонны.

 

 

 

 

Задание «Геометрическая фигура»

Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их по номерам.

№ точки

X

Y

X

Y

№ точки

X

Y

X

Y

1

148

10002

 

 

4

1012

278

 

 

2

101008

2416

 

 

5

2116

1B16

 

 

3

458

102

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

№ точки

X

Y

X

Y

№ точки

X

Y

X

Y

1

148

10002

12

8

4

1012

278

5

23

2

101008

2416

20

36

5

2116

1B16

33

27

3

458

102

37

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1. Информатика: учебник для 8 класса / Л. Л. Босова, А.Ю. Босова. – 6-е изд., стереотип. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2017

2. https://ru.wikipedia.org/wiki


Приложения:
  1. file2.docx.. 66,5 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 28.09.2017