Урок – путешествие «История письменности»
Автор: Ландышева Юлия Анатольевна
Организация: МОУ ''Низинская школа''
Населенный пункт: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Низино
Решаемые учебные задачи:
- углубить и систематизировать представления учащихся о носителях информации, хранении и передаче информации как об информационных процессах; о способах кодирования информации;
- закрепить на практике умения работы в редакторе презентаций;
- продемонстрировать учащимся эффективные способы совместной работы над проектом в презентациях с общим доступом;
- закрепить на практике навыки поиска информации в сети Интернет.
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности), интегрированный (информатика+история)
Продолжительность урока 35 минут.
Техническое и программное обеспечение: компьютер, с доступом в Интернет, интерактивные задания, разработанные учителем:
- Интерактивные задания https://onlinetestpad.com/hmze7eeq5bc62
- Интерактивный кроссворд: https://onlinetestpad.com/f6qwkocs426js
- Интерактивная карта путешествия https://clck.ru/NVc5F
- Веб-квест «Выберись из комнаты путешественника» https://www.learnis.ru/193915/
- Презентация с общим доступом для выполнения практического задания: https://clck.ru/NWBtg
- Страница урока: http://teather-info-notebook.blogspot.com/p/blog-page_16.html
- Виртуальный класс образовательной платформы Учи.ру
- Физкультминутка: https://youtu.be/rSK2tlnNKgc
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
- знать правила оформления слайдов презентации;
- уметь осуществлять поиск информации;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
умение осуществлять поиск информации, навыки работы с редактором презентаций.
Метапредметные:
Умение структурировать знания; умения поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность.
Личностные: понимание роли информационных процессов в современном мире, умение работать в команде.
Информационная карта урока:
Этап самоопределения к деятельности Цель: Включение в учебную деятельность Формируемые УУД Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Учитель организует виртуальный урок и высылает приглашение обучающимся и ссылку на страницу сайта урока: Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку, наличие связи, звука и изображения. |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку |
Этап актуализации знания и фиксация затруднения в деятельности Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий. Формируемые УУД Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные ошибки. Учитель предлагает обучающимся отправиться в виртуальное путешествие и создает проблемную ситуацию: путешествовать без карты и компаса невозможно. Получить эти артефакты можно расшифровав древнее послание и решив кроссворд. В древнем послании зашифрована тема урока «История письменности» в кроссворде – страны:
Китай |
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки Работа индивидуально с интерактивным заданием: https://onlinetestpad.com/hmze7eeq5bc62 Работа совместная с интерактивным кроссвордом https://onlinetestpad.com/f6qwkocs426js Выполняя задания, обучающиеся собирают артефакты, необходимые для путешествия (компас и карту), определяют тему урока и маршрут для путешествия. Повторяют основные понятия: письменность, носитель информации, хранение – информационный процесс, страны Древнего мира. |
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи Цель: обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся. Формируемые УУД Личностные: прогнозирование Регулятивные: целеполагание. Познавательные: постановка учебной цели, работа с информацией. Коммуникативные: обсуждение, отношение к поставленной проблеме |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Учитель предлагает обучающимся обратиться к карте https://clck.ru/NVc5F и выбрать страну для путешествия (разделиться на группы) На интерактивной карте нанесены метки, каждая метка содержит видео-сюжет об истории письменности страны. Учитель предлагает обучающимся посмотреть видео-сюжеты, ответить на вопросы, при необходимости найти нужную информацию в он-лайн энциклопедии https://w.histrf.ru/ Учитель объявляет перерыв и предлагает выполнить обучающимся физкультминутку https://youtu.be/rSK2tlnNKgc Практическая работа: совместное оформление бортового журнала путешествия (презентация): Учитель объясняет обучающимся принципы совместной работы и напоминает основные приемы и правила оформления слайдов презентации. |
Обучающиеся индивидуально выбирают страну для путешествия и объединяются в группы, записываясь в документе с общим доступом: 1 экипаж - Древний Египет 2 экипаж - Древнее Двуречье 3 экипаж - Финикия 4 экипаж - Индия и Китай 5 экипаж - Древняя Греция Обучающиеся знакомятся с видео-материалами и распределяют в группе вопросы, осуществляют поиск информации, отвечают на вопросы, Выполняют физкультминутку: https://youtu.be/rSK2tlnNKgc
Выполняют практическую работу: оформляют слайды в презентации (бортовом журнале).
|
Этап включения изученного в систему знаний. Формируемые УУД Регулятивные: планировать и прогнозировать уровень усвоения, результата, необходимого времени Познавательные: моделирование, структурирование Логические: анализ, синтез, сравнение, классификация, выход на следствие, причинно- – следственные связи, логическая цепь, доказательство, гипотеза, обоснование; постановка и решение проблемы, творческое действие Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации и способах действия |
|
Учитель предлагает экипажам (группам) представить результаты работы – защита Бортовых журналов. Учитель сообщает об окончании виртуального путешествия и благополучном возвращении домой. |
По окончании работы с презентацией каждая группа делает небольшое сообщение о проделанной работе и об истории письменности выбранной страны. Учащиеся оцениваю свою работу и работу других команд – экипажей. |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Формируемые УУД Личностные: осознание новых знаний Коммуникативные: обеспечивают социальную компетентность, учет мнения др. людей, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, четко выражать свои мысли, аргументировать свои высказывания. |
|
Поводит итог урока, даёт оценку успешности достижения целей урока, благодарит за совместную творческую работу. Просит оценить работу команд. Выдает домашнее задание: учитель предлагает обучающимся пройти квест «Комната путешественника» https://www.learnis.ru/193915/ Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 Задание 6 Задание7 Задание 8 Кодовое слов: алфавит |
Ученики формулируют, над чем еще нужно поработать. Рефлексия, отвечают на опрос: https://onlinetestpad.com/exmbb3f4ydwio
|
Использованная литература:
- Босова Л.Л. Информатика: методическое пособие для 5-6 классов/Л.Босова. А.Ю. Босова. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
- Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса /Л.Босова. А.Ю. Босова. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013
- Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса /Л. Босова. А.Ю. Босова. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014.