Урок-квест «Алфавитный подход к измерению информации»

Автор: Мачигина Ольга Александровна

Организация: МАОУ «Гимназия №39»

Населенный пункт: г. Владимир

Автор: Сенникова Елена Геннадьевна

Организация: МАОУ «Гимназия №39»

Населенный пункт: г. Владимир

Данный урок был разработан в условиях дистанционного обучения при изучении темы «Алфавитный подход к измерению информации» и направлен на закрепление изучаемого материала в форме квеста. Для этого учителями был разработан сайт с заданиями:

https://sites.google.com/view/kvest-alfavit

Для осуществления контроля прохождения квеста ребятами заполняется форма: https://forms.gle/XPzakCwq9SPWsvMs7

 

Предмет: информатика

Класс: 7

Тема урока: «Алфавитный подход к измерению информации»

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков

Цель урока: закрепить полученные знания и практические умения в вычислении количества информации с точки зрения алфавитного подхода

Задачи урока:

Предметные:

  • формировать умение находить количество информации в сообщении и переводить количество информации в производные единицы измерения.

Метапредметные:

Регулятивные

  • формировать умение выполнять учебные задания в соответствии с целью;
  • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • формировать умение соотносить и применять приобретенные знания в реальной жизненной ситуации.

Коммуникативные

  • формировать умение взаимодействовать с помощью дистанционных форм и средств ИКТ;
  • формировать умение правильно задавать, формулировать вопросы.

Познавательные УУД

  • знать основные понятия алфавитного подхода к измерению количества информации, производные единицы измерения, формулы нахождения количества информации;
  • уметь находить количество информации в сообщении;
  • формировать умение работать с различными источниками информации, анализировать текст.

Личностные:

  • стимулировать поиск вариантов на основе имеющихся знаний;
  • формировать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • осуществлять контроль и самоконтроль;
  • развивать находчивость, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • прививать навык индивидуальной работы, самостоятельность.

Форма урока: работа с классом в условиях дистанционного обучения или индивидуальная работа в классе.

Формы УД: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: метод обращение к опыту учащихся, работа с печатным источником или сайтом, методы стимулирования и мотивации.

Педагогические технологии: технология деятельностного метода, ИКТ-технологии.

УМК: Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ» 7 класс

Оборудование: сайт https://sites.google.com/view/kvest-alfavit в условиях дистанционного обучения или распечатанная разработка квеста, компьютеры, мультимедийный проектор, доска, экран.

 

ХОД УРОКА

Квест: «Алфавитный подход»

 

Ваша задача: выполнив задания квеста, получить секретный код и отгадать загадку:

 

О каком известном в мире человеке идет речь: «В возрасте 15 лет этот парень получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам, с которым успешно справился. В 25 лет предложил компании IBM новую операционную систему. Интересно, что у этого молодого человека в тот момент не было никакой операционной системы. После заключения договора с компанией о предоставлении их новому компьютеру операционной системы, он просто купил программу у малоизвестной фирмы за 50 тыс. долларов и предоставил компании IBM как свою разработку. А эта сделка ему принесла миллионы долларов. Кто этот рисковый парень?

 

Перед Вами 1 задание квеста:

Отгадайте ребус и перейдите к вопросу, номер которого равен количеству букв в загаданном слове:

2

Часть секретного кода: 4 6

Следующее задание:

Сколько байт содержит рекламный ролик, составленный из 4 символов, если в используемом алфавите 256 символов?

Номер следующего вопроса равен ответу на этот вопрос.

 

 

3

Часть секретного кода: 13

Следующее задание:

Сколько байт памяти займет слово «микропроцессор»? Каждая буква является символом компьютерного алфавита, поэтому занимает 8 бит памяти.

Номер следующего вопроса равен ответу на этот вопрос, уменьшенному в 7 раз.

4

Часть секретного кода: 11 20 19

Перейдите к пункту 8

 

5

Часть секретного кода: 11 2 13

Перейдите к пункту 2

 

6

Часть секретного кода: 13

Следующее задание:

О каком понятии идет речь: «Количество символов, из которых состоит алфавит – это…»?

Номер следующего вопроса равен количеству букв в загаданном понятии, уменьшенному

на 5.

 

7

Часть секретного кода: 2 10

Следующее задание:

Алфавит абхазского языка несколько раз менялся. В одно время он включал 64 знака. Какое количество бит содержал 1 знак?

Номер следующего вопроса равен ответу на этот вопрос.

 

8 Ура! У вас в руках секретный код, с помощью которого вы можете отгадать загадку. Каждое число кода соответствует букве русского алфавита.

Этот человек компьютерный гений, который стоял у истоков создания самого популярного в мире программного обеспечения Windows от корпорации Microsoft. Предприниматель, имя которого 20 лет возглавляло список самых богатых и влиятельных людей планеты. Бизнесмен, который внушительную часть состояния перечисляет на нужды благотворительности.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 516,4 КБ
Опубликовано: 28.03.2021