Внеурочное занятие по информатике по теме «Основы визуального программирования»

Автор: Куликова Ирина Сергеевна

Организация: МБОУ «Бехтеевская СОШ Корочанского р-на Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, с. Бехтеевка

Автор: Куликов Иван Григорьевич

Организация: МБОУ «Яблоновская СОШ Корочанского р-на Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, с. Яблоново

Цель: привлечение учащихся к участию во всемирном челлендже #танцуемдома

Задачи.

Образовательные:

  • познакомить с понятиями «программирование», «программа»;
  • способствовать формированию интереса к изучению программирования;
  • изучить элементы программирования Java Script

Развивающие:

  • развивать общие пользовательские навыки, навыки работы с интерфейсом визуальной среды программирования;
  • сформировать навыки создания простых программ.

Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся навыков аккуратного и бережного отношения к технике.

 

Оборудование: портативный персональный компьютер (ноутбук), визуальная среда программирования Java Script на платформе code.org, раздаточный материал, доска.

 

Ход занятия.

1. Подготовительный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Первичное усвоение материала.

4. Закрепление и применение знаний.

5. Рекомендация к работе дома.

6. Рефлексия.

 

  1. Подготовительный этап

#танцуемдома – это всемирный челлендж, который охватил весь мир в связи с пандемией коронавируса. В России он также был подхвачен многими известными персонажами и просто неравнодушными людьми, в том числе детьми. Наши дети традиционно принимают участие в огромном количестве подобных начинаний. Особенно активно это происходит в тех сферах, где дети уже могут проявить свои творческие наклонности, умения и навыки. Помимо школьных занятий, в сети Интернет работает множество платформ, которые не только инициируют проведение аналогичных акций, но и оказывают им информационную поддержку, мобилизуя тем самым других участников на создание аналогичных инициатив. Присоединившись к подобным акциям в сети, вы сможете не только выполнить посильные задания по программированию, узнать и повысить свой уровень знаний, но и также познакомиться и посоревноваться с другими участниками.

Цель проведения акции #танцуемдома: помочь пользователям оставаться активными во время вынужденной домашней самоизоляции, привлечь внимание и заинтересовать учащихся изучением информатики и программирования, рассказать и показать, что программирование является не менее важной сферой для решения различных задач, создания приложений, написания программ для компьютеров, телефонов и прочих устройств. Ведь вся наша жизнь становится всё более компьютеризированной, а развитие технологий и техники идёт только вперед. И в данном случае огромную роль играет такая профессия, как программист.

Основной задачей данной акции является привлечение молодого поколения к изучению программирования. А также, в процессе, показать, что изучение программирования – это не так сложно, как кажется и каждый ученик может научиться его основам.

На нашем уроке мы с вами станем программистами, познакомимся не только с теорией, но и выполним небольшие задания.

  1. Актуализация знаний

Прежде чем приступать к нашему занятию, давайте ответим на несколько вопросов.

Что такое программирование?

В каких сферах оно применяется?

Как бы вы хотели облегчить свою жизнь при помощи программирования?

(Учащиеся приводят свои ответы на вопросы)

Программирование – это процесс создания компьютерных программ.

В свою очередь, программа – это описание на специальном компьютерном языке очерёдности действий, которые необходимо выполнить над данными, чтобы исполнить поставленную задачу.

Совокупность программ, написанных человеком для компьютера, называют программным обеспечением. Именно оно превращает набор взаимосвязанных устройств в «умную» машину.

Кто же пишет и проверяет правильность работы программ?

(Учащиеся приводят свои ответы на вопросы)

Всё это делают программисты. И каждый из вас может им стать. И первые шаги к этому мы с вами сделаем на сегодняшнем уроке.

  1. Первичное усвоение материала

Как говорилось ранее, программирование – это процесс создания компьютерных программ.

Как вы считаете, в нашем современном обществе программы используются только в компьютерах?

(Учащиеся приводят свои ответы на вопросы)

С помощью программ мы можем управлять не только компьютерами, телефонами и планшетами, но и большим количеством техники в доме, роботами, самолётами (автопилот), дронами, квадрокоптерами и многим другим.

При написании программы необходимо строго соблюдать установленные правила, так как при выполнении программы компьютер должен понимать, что от него требуется. Если же в программе обнаружена ошибка или непонятная команда, компьютер прекратит выполнение программы и выдаст соответствующее сообщение, в котором может указать строку, в которой допущена ошибка. Саму же ошибку должен исправить программист.

Любая программа состоит из команд. Компьютер по очереди выполняет каждую команду. Перед созданием программы программист, как правило, продумывает порядок действий, т. е. разрабатывает алгоритм.

Сегодня мы с вами познакомимся с одной из самых популярных сред программирования Java Script.

Мы воспользуемся визуальной среда программирования, которая была разработана в медиалаборатории Массачусетского технологического института, чтобы сделать программирование более доступным, а обучение ему – более занимательным.

В визуальной среде на платформе code.org вам не нужно писать никаких сложных команд. Вы будете создавать программы, соединяя графические блоки. Вы можете программировать, соединяя разные блоки, промаркированные цветами, как если бы вы собирали что-то из кубиков Lego. Соединённые между собой блоки, или «стеки» блоков, которые вы создаёте, называются скриптами.

Мы проведём с вами удалённую музыкальную вечеринку и создадим свой танец.

Перед нами окно нашей танцевальной вечеринки в среде визуального программирования на платформе code.org. Давайте рассмотрим его.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,2 МБ
  2. file1.pdf.. 301,0 КБ
Опубликовано: 21.10.2021