Урок информатики в 8 классе по теме: «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор»

Автор: Татьяна Анатольевна Воложанинова

Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с. Газимурский Завод

Тема урока: «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор»

Цели урока: изучить правила записи, формат и назначение составного оператора; сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.

Задачи:

1) рассмотреть правила записи условного оператора;

2) рассмотреть формат и назначение составного оператора;

3) подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы;

4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию ветвление;

Метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Методы работы: частично поисковый, репродуктивный (проблемный), ин­тегрированный

Формы организации работы детей: устная, письменная, индивидуальная, в парах.

Технологии: проблемное обучение, разноуровневое обучение.

Технологические особенности:

Оборудование урока:

  • компьютеры IBM PC с операционной системой MS Windows 10 и MS Office 2007, текстовый процессор MS Word; PascalABCnet
  • мультимедийный проектор;
  • презентация

УМК:

  • Учебник Л.Босова «Информатика и ИКТ», 8 класс

 

Этапы урока:

  1. Организационный момент(2 мин);
  2. Мотивационный этап (2 мин)
  3. Этап актуализации знаний (6 мин)
  4. Этап выявления места и причины затруднения(3 мин)
  5. Этап построения проекта выхода из затруднения(3 мин)
  6. Этап реализации построенного проекта(5 мин)
  7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(3 мин)
  8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону(6 мин)
  9. Этап включения в систему знаний и повторения(6 мин)
  10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании (4 мин)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
  2. file1.rar.. 5,4 МБ
Опубликовано: 01.11.2021