Разработка урока «Применение компьютера для решения простейших информационных задач»

Автор: Крыпаева Вера Борисовна

Организация: ГБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Крыпаева Вера Борисовна.

ОУ: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т. Усть-Кинельский городского округа Кинель Самарской области.

 

Актуальность: согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяет ориентированность на знания и использование новых технологий, в том числе активное использование возможностей сети Интернет. Облачные технологии и сервисы имеют широкие дидактические возможности: повышают учебную мотивацию, развивают ИКТ ­ компетентность и творческие способности.

 

Предмет: информатика.

Класс: 10.

Тема урока: применение компьютера для решения простейших информационных задач.

Цель урока: сформировать актуальное представление о применения БД с использованием облачных технологий для решения простейших информационных задач.

Планируемые образовательные результаты: по окончанию изучения данной темы обучающиеся смогут: получить базовые навыки в области использования БД, облачных технологий; применять Google-таблицы для решения простейших информационных задач с базами данных; автоматизировать заполнения БД, Jamb-файл для определения плана действий, Google Формы для рефлексии.

Программные требования:

- личностные: осуществляет развитие компетенций сотрудничества со сверстниками; готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию;

- метапредметные: координировать и выполнять работу в условиях реального, виртуального и комбинированного взаимодействия;

- предметные: использовать информационно-коммуникационные технологии при моделировании и анализе процессов и явлений в соответствии с поставленной задачей.

Программное содержание: алгоритмы как средство управления и организации

деятельности.

Ценностные ориентиры: осознание места информатики в современной научной картине мира;

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:

  • понятия: виды БД, атрибуты БД, создание БД;
  • объекты: система управления базами данных (СУБД), макрос.

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок теоретических и практических работ.

Технология обучения: кейс- технология.

Оборудование (или оснащение) урока: учебник информатики А. Г. Гейн «Информатика» 10 класс; ноутбук, ПО для организации дистанционной формы взаимодействия.

Домашнее задание: § 12, вопросы и задания 1-5 (1, 2, 3– вопросы среднего уровня, 4 – вопросы среднего уровня, 5 – вопрос повышенного уровня). Закончить практическую работу – заполнение БД «Выбор ВУЗа» с использованием макроса.

 

План изучения нового материала:

  1. Погружение в проблемную ситуацию.
  2. Система управления базами данных (СУБД), виды БД.
  3. Атрибуты БД.
  4. Создание БД.
  5. Заполнение и автоматизация заполнения БД.

 

 

Технологическая карта хода урока:

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Подключение и готовность к уроку.

Формирование личностных УУД.

Приветствие обучающихся, анализ наличие, качества установленной связи (возможность общения - камера, микрофон, чат). Фиксация присутствия через чат.

Настраиваются на предстоящую работу. Проверка канала связи.

II. Актуализация знаний

Определяют тему урока.

Формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД.

 

Вы можете и не подозревать, что такое базы данных, но на самом деле вы пользуетесь ими почти каждый день. Как только вы собираетесь найти нужную информацию в поисковой системе, вы прибегаете к помощи баз данных.

То же самое происходит в момент, когда вы набираете логин и пароль при авторизации на сайте: введенные пользователем значения сравниваются с тем, что хранится в базе сервиса. В случае совпадения данных вы получаете доступ к сайту.

Несмотря на ежедневное использование баз данных, многие люди не понимают, что это такое и для чего они нужны.

Всем вы сейчас находитесь на пороге выбора будущей профессии, а значит выбора ВУЗа, а значит, проблема актуальна.

Демонстрация статистических данных:

Профессия - более 50 тыс.

Направления подготовки - более 300

ВУЗов – более 1000.

(Образование в цифрах: 2021: краткий статистический сборник / Л. М. Гохберг)

Как бы вы осуществили выбор? Какие трудности? Какие пути решения?

Используя облачные технологии - Google Jamboard, создаем Jamb-файл (с открытым доступом) для составления плана действий.

https://jamboard.google.com/d/17m8Ym8vsmPdK80xQ6g_qzhl0hDU09DhUAyJIt2EmLfY/edit?usp=sharing

При необходимости (если вызвало затруднения) можно предложить пункты, а обучающиеся проранжируют, возможно внесут изменения и дополнения.

Изучают статистику. Предполагают варианты решения проблемной ситуации. Составляют план действий или вносят изменения в предложенный вариант.

 

III. Изучение нового материала

Вспоминают термин «база данных», виды, атрибуты и этапы создания БД.

Формирование предметных, познавательных, коммуникативных, личностных УУД.

§12 «Применение компьютера для решения простейших информационных задач». Организует повторения материала.

  • на вопросы.

Работают с текстом учебника (стр. 60-64), разбирают рис. 2.1, таб. 2.1 записывают основные понятия, задают вопросы.

Выявляют атрибуты БД с поставленной задачей.

Формирование предметных, познавательных, коммуникативных, личностных УУД.

Создание БД. Организует определение атрибутов и запись в Google Таблицу (облачные технологии).

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hCrwgFRUe3TnRUekxS58NYMQBc0dvmkIGU7Rotx2LFs/edit?usp=sharing

Работают с Google Таблицей Задают вопросы.

Заполняют БД.

Изучают процесс автоматизированного заполнения (макрос).

Формирование предметных, познавательных, коммуникативных, личностных УУД.

Заполнение и автоматизация заполнения БД. При заполнении БД сталкиваются с цикличностью ряда действий. Объясняет и организует процесс демонстрации создания макроса, на примере БД «Покупка товара» https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IOsyDPCpOMzg1r7mkDLCPVYKotElTK9elkhXKt9G8qI/edit?usp=sharing

 

Фиксируют информацию в тетрадь. Работают с изученным материалом. Задают вопросы.

IV. Этап закрепления нового материала

Осуществляют самостоятельную работу и самоконтроль.

Формирование предметных, познавательных, регулятивных УУД.

Организует выполнения самостоятельной работы обучающихся.

Создают макрос в БД «Выбор ВУЗа). Отвечают на вопросы, дополняют ответы, сравнивают, анализируют.

V. Рефлексивный этап урока

Систематизируют полученные на уроке знания и умения.

Анализируют деятельность на уроке и свое эмоциональное состояние.

Формирование регулятивных, личностных УУД.

Организует проведение рефлексии деятельности и эмоционального состояния. Выявляют дальнейших перспектив работы с созданной БД. Подведение к теме следующего урока «Запросы БД».

Организует проведение рефлексии.

Самооценка по шкале с использованием Google Формы (облачные технологии).

https://docs.google.com/forms/d/1pXFHIcpgJEzTbP-BvfDER67QG0ER96WggI9aIT3IMw8/edit?usp=sharing

Восстанавливают ход своей деятельности на уроке. Анализируют недостающих действий к решению проблемы поставленной в начале урока. Знакомятся с приемом рефлексии.

VI. Подведение итогов урока

 

Организует подведение итогов урока.

Объясняет домашнее задание.

Записывают задание, уточняют при необходимости.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,7 КБ
Опубликовано: 05.11.2021