Технология работы с Google документами

Автор: Игошкина Юлия Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ ЦО

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Данный урок разработан для учащихся 7 класса.

Кол-во часов в неделю 1

Длительность урока: 30 минут

Материально-техническое обеспечение урока:

Комплект компьютерного оборудования, соответствующего требованиям программы дистанционного обучения

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:

1. объяснительно-иллюстративный;

2. самоконтроль (закрепление знаний).

Тип урока: Изучение новой темы

Задачи урока:

познакомить с понятием Google-сервисы;

рассмотреть технологии использования сервисов Google документа;

смоделировать ситуацию обучения с использованием сетевых сервисов Google;

сформировать начальные навыки использования технологий для организации проектной учебной деятельности учащихся;

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • сформированность мотивации к творческой профессиональной деятельности.

Метапредметные результаты:

  • повышение цифровой грамотности обучающихся в применении «Облачных технологий»;
  • использование сервисов Google для организации проектной учебной деятельности учащихся;
  • умение мотивировать обучающихся на развитие творческих способностей и проявление инициатив;
  • умение показывать обучающимся, как можно самостоятельно учиться и придумывать что-то новое;
  • дистанционное взаимодействие посредством сервисов Google.

Предметные результаты:

  • создавать аккаунт в Google;
  • работать с совместными электронными документами;
  • использовать технологии сервисов Google документа;
  • управлять настройками доступа.

Примерный алгоритм разработки дистанционного урока (рекомендации для коллег).

1. Обозначение темы дистанционного занятия.

2. Обозначение типа дистанционного занятия (исследование новой темы, повторение, расширение, контроль, устранение пробелов в познаниях и умениях, самопроверки и т.п.).

3. Цели обучения (сравнительно учащегося, педагога, их совместной работы).

4. Подбор наиболее подходящей по техническим и технологическим особенностям модели и формы дистанционного занятия.

5. Подбор методов объяснения учебного материала также информационных обучающих материалов.

6. Структуризация учебных компонентов, подбор формы их предъявления учащемуся (текстовые, графические, медиа, картинки, таблицы, слайды и т.п.). Краткий план занятия с указанием времени на каждый раздел плана.

7. Подготовка перечня использованных материалов или самих материалов, необходимых для обучения: гиперссылки на сайты по данной теме (в моей работе часто использую ссылки на готовые видео уроки обучающих и познавательных ютуб-каналов, например, учительский портал «Современный урок»), сайты электронных библиотек, тексты «бумажных» пособий (развернутый материал, следом краткий опорный конспект занятия при прохождении объемной темы).

8. Разработка контрольных заданий для каждого учебного элемента урока. Выбор системы оценивания и формирование шкалы и критериев оценивания ответов учеников.

9. Определение времени и длительности дистанционного урока, исходя из возрастной категории обучающихся.

Введение

Стремительно развиваясь, ИТ-технологии все сильнее начали входить в образовательную среду. Современные технологии ускоряют процесс обучения и также помогают в работе.

Одним из перспективных направлений развития современных информационных технологий являются облачные технологии. Среда Google содержит множество инструментов, которые могут оказаться полезны для деятельности. Сервисы Google ориентированы на сетевое взаимодействие людей и для образования.

Google Docs

Он обладает всем необходимым функционалом по созданию и редактированию текстовых документов. Он позволяет значительно упростить работу с документами: можно работать в документах удаленно, не загружая их на компьютер. Функция избирательного доступа к документу, делает возможной работу с ним нескольких пользователей, что применимо в различных совместных проектах. Текстовые документы можно сохранить в различных форматах.

 

Время

Этап урока

Содержание этапа

Ресурсы

Ссылка

1

2 мин

Приветствие

Посещаемость

Проверка домашнего задания

Дети входят на платформу, здороваемся, отмечаем посещаемость и проверяем домашнее задание.

Zoom

 

 

 

2

3 мин

Целеполагание

Учитель: Для работы с текстом на персональном компьютере используются специальные программные средства, называемые текстовыми редакторами или текстовыми процессорами. Назовите их.

Ребята не у всех дома есть офисный пакет с необходимыми документами для выполнения работ.

 

На помощь к нам приходят облачные технологии, а именно Google Docs

В нём можно создавать, импортировать и редактировать текстовые документы любой сложности. Стоит помнить, что в нём функции ограничены.

Чтобы пользоваться всеми сервисами, необходимо завести свой аккаунт (учётную запись)

 

Озвучивание темы урока.

Zoom

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

15 мин

Изучение нового материала

Учитель транслирует на экране презентацию и комментирует слайды.
Дети делают записи в тетради.

Zoom

 

 

4

5 мин

Закрепление материала изученного на уроке

Учитель начинает запускать «Демонстрацию экрана».

Вместе с ребятами рассматриваем

интерфейс программы. Изучаем панель инструментов.

Google Doсs

 

5

3 мин

Выдача домашнего задания, инструкция по выполнению

Учитель высылает ссылку на презентацию, объясняет домашнее задание, транслируя его на экране.

Zoom

Google Doсs

 

6

2 мин

Рефлексия

Учитель задает вопрос «Есть ли различия между офисным пакетом (Microsoft office) и облачными технологиями (Google Dogs)?»

Zoom

 

 

Данный урок позволяет развивать следующие ключевые компетенции учащегося:

1.Изучать (умение организовывать взаимосвязи своих знаний ).

2.Искать (умение получать информацию и пользоваться ресурсами интернета).

3.Мыслить (умение устанавливать взаимосвязь).

4.Сотрудничать (умение принимать решение, принимать предлагаемые шаги решения задач).

5.Технические навыки (умение организовывать учебную работу, пользоваться программами).

6. Практические навыки (решению различных прикладных задач).

6.Адаптироваться (умение находить новое решение).

 

Подведение итогов.

Чтобы провести результативный дистанционный урок, следует соблюдать несколько несложных, но очень важных правил:

На этапе подготовки к уроку:

Выбор качественных и интересных для ученика материалов.

Соблюдение структуры урока:

Мотивация, актуализация, целеполагание, подведение итогов, рефлексия.

Оптимальный выбор обучающих платформ и сервисов для организации дистанционного обучения:

Индивидуальный выбор, основываясь на методических рекомендациях по наполнению урока согласно ФГОС и привычных учащимся пользовательских сервисов.

Оптимальный выбор модели урока.

Индивидуально – на основе мониторинга обратной связи от учащихся.

 

Список используемой литературы.

  1. Информатика и ИКТ, 7 класс, Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
  2. Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное_обучение
  3. Работа с документами в Google Docs сайт. – URL: http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/network/google-docs.html
  4. Инфоурок https://infourok.ru/tehnologiya-raboti-s-goggledokumentami-3898108.html
  5. Новиков А. Работа с Google –документами сайт. – URL: http://www.youtube.com/watch?v=dHTHzwE6i34

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
  2. file0.docx.. 31,7 КБ
Опубликовано: 22.11.2021