Разработка урока по теме «Ссылки в электронных таблицах»

Автор: Андросова Ольга Вячеславна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 8

Тема урока: ссылки в электронных таблицах

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Цели урока:

образовательные — познакомить с различными видами ссылок в формулах; сформировать первоначальный навык по использованию абсолютной, относительной и смешанной  адресации при решении задач практического характера;

развивающие — развитие внимания, памяти, познавательного интереса;

воспитательные — способствовать воспитанию аккуратности, дисциплинированности, уверенности в своих силах, бережного отношения к технике.

Планируемые результаты:

            предметные:

  1. ученик познакомится с понятием автозаполнение, диапазон ячеек;

  2. ученик познакомится с понятием абсолютной, относительной смешанной адресации;

2.         ученик получит первоначальный навык по использованию ссылок при решении задач практического характера;

3.   ученик закрепит навыки работы в электронной таблице (ввод данных в ячейки, редактирование электронных таблиц, работа с формулами);

    личностные:

1.         формировать у учащихся навыки работы в группе, навыки самостоятельной работы;

2.         расширить кругозор учащихся;

3.         учить выполнять контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

метапредметные:

регулятивные УУД:

1.         ставить цель;

2.         планировать достижение поставленной цели;

3.         контролировать и  оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

познавательные УУД:

1.         умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;

2.         умение применять полученные знания для решения простых учебных задач;

коммуникативные УУД:

1.         выражать и аргументировать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

2.         выслушивать собеседника и вести диалог.

Межпредметные связи: математика.

Средства обучения: презентация, раздаточный материал, файлы с заданиями.

Ход урока

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку (слайд 1).

Учитель: Ребята, с каким редактором мы начали работу на прошлом уроке?

Ученик: С табличным редактором Excel.

Учитель: Верно. И прежде чем двигаться дальше, давайте повторим ранее изученный материал (слайд 2).

Тестирование, с целью актуализации знаний и подведения к новому понятию

Учитель раздает каждому ученику карточку с тестом; напоминает правила выполнения тестовых заданий. Учащиеся приступают к работе.

Учитель: Итак, время работы подошло к концу. Я попрошу вас обменяться своими работами с соседом по парте и выполнить взаимопроверку (слайд 3).

Учащиеся выполняют проверку.

Учитель: А сейчас я попрошу оценить работу. Ключ для оценивания перед вами (слайд 4).

Учащиеся выставляют оценки, возвращают работы друг другу, анализируют допущенные ошибки. Далее учитель собирает работы, чтобы выставить оценки в журнал.

Эвристическая беседа, с целью получения новых знаний

Учитель: При правильном выполнении теста вы должны были получить варианты ответов, указанные сейчас на слайде (слайд 5). Посмотрите внимательно, может быть ответы двух вариантов, что-то объединяет?

Учащиеся замечают, что из ответов можно сложить слово «автозаполнение»

Учитель: Как вы понимаете значение этого слова?

Учащиеся высказывают свое мнение

Учитель: Хорошо. Давайте проверим (слайд 6).

Учитель просит ученика озвучить определение со слайда

Учитель: Откройте тетради, запишите число. Оставьте строку для записи темы урока. Мы сформулируем ее чуть позже. Запишите данное определение.

Учащиеся записывают определение

Учитель: Какое понятие в данном определении для вас является новым?

Ученик: Диапазон ячеек.

Учитель: Чтобы выяснить, что такое диапазон ячеек рассмотрим несколько примеров (слайд 7).

Учащиеся анализируют приведенные примеры. Учитель обращает внимание на обозначение диапазона

Учитель: Попробуйте сформулировать определение.

Учащиеся высказывают свое мнение

Учитель: Хорошо. Давайте проверим. Открываем стр. 145 в учебнике. Читаем определение.

Учащиеся озвучивают данное определение

Учитель: Работаем устно по цепочке (слайд 8). Необходимо назвать выделенный диапазон ячеек.

Учитель: Молодцы. А теперь вернемся к автозаполнению. Рассмотрим пример с прошлого урока (лист1). Посмотрите, как быстро можно было заполнить столбец «Стоимость», используя автозаполнение. Тем самым мы экономим свое время.

Учитель демонстрирует учащимся, как работает автозаполнение

С целью постановки проблемной ситуации учитель предлагает учащимся следующее задание (лист2)

Учитель: Давайте выполним еще одно задание. Необходимо рассчитать заработную плату для каждого работника максимально быстрым способом. Расчет производится путем умножения величины их личного оклада на фиксированный коэффициент, который одинаков для всех сотрудников. Сам коэффициент расположен в отдельной ячейке листа. Назовите формулу, которой мы воспользуемся для работы.

Ученик: C2 * F2

Учитель: Верно. Кто рассчитает заработную плату всем сотрудникам

Ученик выходит и начинает работать, но применив автозаполнение, получает нули

Учитель: Давайте подумаем, почему вместо корректного расчета заработной платы, мы получили одни нули. Внимательно посмотрите, как меняются формулы в столбце D.

Учитель кликает по ячейкам, содержащим формулы. Учащиеся замечают, что первый множитель в формуле изменяется корректно, а второй нет.

Учитель: Для исправления ситуации нам нужно второй множитель сделать неизменным. Как? Об этом вы узнаете, разгадав кроссворд и определив ключевое слово.

Учащиеся работают в парах. Озвучивают получившийся результат

Учитель: Давайте проверим ваш ответ. Внимание на экран (слайд 9). Сформулируйте тему урока.

Учитель выслушивает мнения учащихся, при необходимости корректирует

Учитель: Запишите тему урока.

Учащиеся записывают тему в тетрадях (слайд 10)

Учитель: Чтобы сформулировать цели урока попробуйте расшифровать информацию (слайд 11).

Учащиеся формулируют цели урока

Учитель: Давайте проверим (слайд 11). Молодцы.

Учитель: Итак, какие же виды ссылок существуют.

Учитель демонстрирует учащимся презентацию (слайд12-14). В ходе просмотра просит ответить на вопрос «Что происходит с именем ячейки при копировании», сделать вывод. Затем  раздает учащимся информационный лист, просит вклеить в тетрадь.

Учитель: Вернемся к нашей задаче. Каким должен быть первый множитель в формуле?

Ученик: Относительным.

Учитель: А второй?

Ученик: Либо абсолютным, либо смешанным со знаком $ перед числовой частью.

Учитель завершает работу с заданием, демонстрируя учащимся работу ссылок

 Учитель: Получив необходимые знания, давайте попытаемся применить их на практике (слайд 15). На рабочем столе находится файл «Ссылки в электронных таблицах». Ваша задача отредактировать его содержимое и произвести необходимые вычисления.

Компьютерный практикум с целью закрепления полученного материала

Учащиеся садятся за компьютеры, открывают файл и выполняют практическую работу. Учитель контролирует работу, оказывает помощь. Дает оценку действиям и результату. Учащиеся возвращаются на места.

Учитель: Ребята, что на ваш взгляд объединило все задания, с которыми вы сейчас работали?

Ученик: Задания были связаны с Калугой.

Учитель: Верно. И это не случайно. Ведь в этом году старинный русский город Калуга отмечает свой 650 - летний юбилей (слайд 16). Мы должны обязательно знать и ценить свою малую родину – место, где мы родились и живем.

Запись домашнего задания (слайд 17)

  • выучить записи в тетради;

  • стр. 149 №5 – выполнить письменно в тетради;

  • выяснить для чего может быть полезно автозаполнение в электронных таблицах (ответ прислать на почту).

Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Ребята, удалось ли нам реализовать поставленные цели урока? (слайд 18)

Ученик: Да.

Учитель: Завершить урок я хотела бы следующими высказываниями (слайд 19). Проанализируйте урок и свою работу на нем. Поднимите изображение того человека, чье высказывание подходит для вас сегодня.

Учащиеся поднимают изображение, учитель подводит итог.

Учитель. Всем спасибо за урок.


Приложения:
  1. file1.zip.. 4,5 МБ
  2. file0.doc.. 84,0 КБ
Опубликовано: 26.11.2021